Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Политика : Чего стоят похвалы американского сенатора?  
 

В Министерстве обороны Украины, похоже, весьма легкомысленно реагируют на многочисленные похвалы в адрес Вооруженных сил Украины, на которые вдруг расщедрился Запад в последнее время. И это притом, что ранее в США и НАТО одобряя военное сотрудничество с Киевом, никогда ранее не восхваляли украинскую армию. Впрочем, и в нынешних восхвалениях есть странности, которые не могут не настораживать.

Вот Минобороны Украины распространило недавно в СМИ информационное сообщение под длинным заголовком «Влиятельное мировое издание в сфере обороны и оборонных технологий еженедельник IHS Jane's Defense Weekly: Боевое ядро украинских ВМС получило больше финансирования для проведения глубокой модернизации». И само сообщение: мол, весьма авторитетный источник «опубликовал информацию о позитивных изменениях в боевых возможностях Вооруженных сил Украины».

И далее: «еженедельник констатировал» увеличение в пять раз финансирования на восстановление корабельного ядра украинского флота по сравнению с прошлым годом. «Отмечено, что при таком финансировании военно-морской компонент будет способен немедленно отвечать на угрозы национальной безопасности с моря как в ближней, так и дальней морских зонах государства». «Издание сообщает», что министр обороны Украины Дмитрий Саламатин занимается увеличением финансирования модернизации и восстановления вооружения и военной техники. «Отмечается», что Украина после длительного периода хронического недофинансирования ощутимо повысила оборонные расходы: втрое - финансирование на модернизацию вооружения и вдвое - на его восстановление.

Со стороны кажется - вот оно, мировое признание боевой мощи Украины! Причем Минобороны не обманывает: издание Jane's Defense Weekly (принадлежит британскому издательству Jane's Information Group), действительно, весьма авторитетно в кругу международных военных экспертов. И уж если такое издание рассказывает об успехах украинского военного руководства, то этому можно смело верить. Правда, есть в этом сообщении одно маленькое «но». На самом деле, как бы ни хотелось Минобороны Украины, речь идет вовсе не о том, что серьезное международное издание «констатирует», «сообщает» и «отмечает» успехи Минобороны Украины. Заметка в издании - это не более чем цитаты из выступления на пресс-конференции в далеком для редакции Jane's Defense Weekly Киеве первого заместителя начальника украинского Генштаба вице-адмирала Игоря Кабаненко, о чем в тексте и сообщается, и изложение идет именно в виде цитат украинского адмирала.  

То есть, с одной стороны, Jane's Defense Weekly никак не берет на себя ответственность что-либо утверждать о «позитивных изменениях в боевых возможностях Вооруженных сил Украины». Таких данных у редакции нет. А потому дело ограничивается полными пафоса цитатами украинского адмирала, без каких-либо редакционных дописок.

С другой стороны, возникает вопрос: к чему авторитетному британскому изданию, которое никогда не баловало вниманием Минобороны Украины и украинские Вооруженные силы, вдруг пересказывать бравурные заявления украинских военных чинов?

По странному совпадению, «трансляция» британским еженедельником восхвалений в адрес Минобороны Украины практически совпала с визитом в конце августа в Киев сенатора Конгресса США Ричарда Лугара. Последний, встретившись с украинским военным руководством, поздравил министра обороны Украины Дмитрия Саламатина с успехами на этой должности. Пресс-служба Минобороны Украины радостно цитирует американского сенатора: «Ваша работа за полгода на посту министра обороны Украины - эффективна. Лучшим подтверждением этому является и количество самолетов, которые пролетели на праздновании Дня Воздушных сил над украинскими городами. Это убедило всех, что, несмотря на проблемы, власть делает все, чтобы обеспечить надежную защиту своих граждан. Я вас поздравляю с результатами, которых вам удалось достичь на посту министра обороны Украины».

В этой, судя по бурной реакции Минобороны Украины, просто таки исторической встрече, также приняли участие посол США в Украине Джон Теффт, руководитель секретариата меньшинства Комитета по иностранным делам Сената США Кеннет Майерз, заместитель министра обороны США Энди Вебер, аккредитованные в Украине американские военные атташе. Замминистра обороны США также не удержался от комплиментов в адрес украинского военного руководства, заявив, что администрация президента Барака Обамы ценит изменения, произошедшие за последние полгода в области обороны и безопасности Украины. Он также подчеркнул, что одним из важных аспектов новой оборонной стратегии США является укрепление отношений с ключевыми партнерами, одним из которых является Украина, поэтому американская сторона готова работать над новыми совместными инициативами.

Конечно, подобные похвалы из уст известного американского сенатора и заместителя министра обороны США приятны. Правда, в Минобороны Украины почему-то никого не насторожил тот факт, что в это самое время стало известно: Конгресс США может применить к Украине такие же санкции, которые уже применены к Беларуси. В частности, в Конгрессе США зарегистрирована резолюция, согласно которой против украинского руководства могут быть введены санкции по итогам будущих парламентских выборов в Украине. Представившая резолюцию Хельсинская Комиссия в лице конгрессмена Смита за последние 6 лет внесла на рассмотрение Конгресса три законодательные инициативы в отношении Беларуси, которые получили силу закона. Эти законодательные акты содержат очень серьезные санкции: не только запрет на выдачу виз, но и замораживание индивидуальных счетов, экономические санкции. Все это грозит и украинскому руководству.

И что странно: в Конгрессе США жестко критикуют украинское руководство и рассказывают о малоприятных перспективах введения санкций против Украины, а в это самое время представитель того же Конгресса США расхваливает украинских военных руководителей, а мощнейшее западное издание, не стесняясь, транслирует дифирамбы в их адрес. В чем же дело?

Здесь стоит присмотреться внимательнее к личности сенатора США Ричарда Лугара. Это - один из авторов знаменитого Акта Нанна-Лугара 1991 года, согласно которому уже два десятилетия постсоветские государства получают содействие Вашингтона на реализацию своих программ по разоружению. Это западное «содействие» разоружению получило неофициальное название «программа Нанна-Лугара», а в США известно под названием программы «Совместное уменьшение угрозы» (CTR). Согласно официальным американским данным, уже за 15 лет осуществления этой программы на ее реализацию правительство США выделило около 6 млрд. долл., а к 2013 году общие расходы составят более 8 млрд. долл. (!). Еще несколько миллиардов долларов были потрачены на параллельные проекты, осуществляемые Министерством энергетики и Госдепартаментом США.

Именно благодаря «программе Нанна-Лугара» Украина лишилась не только ядерных вооружений, но заодно с ними - всех стратегических вооружений и «близких к ним» вообще. Это не только стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95, но и не являющиеся стратегическими дальние бомбардировщики Ту-22. Это и фактически единственное серьезное ракетное вооружение в составе Вооруженных сил Украины - оперативно-тактические ракетные комплексы 9К72 (легендарные «Скады»).

При этом из указанных миллиардов, идущих на обезоруживание Украины и других стран, очень немного достается отечественным предприятиям. Ведь основные контракты подписываются США с американскими компаниями, а «местные» являются лишь субподрядчиками, получающими крохи. Да и вообще, по многим контрактам в страну идут не деньги, а поставляемое из западных стран оборудование, необходимое для ликвидации вооружений.

Стоит вспомнить и то, что, перейдя от ликвидации в Украине стратегических вооружений к уничтожению оперативно-тактических, США сейчас начинают поднимать тему тактического оружия, принуждая Киев утилизировать и вовсе сугубо оборонительные вооружения вроде мин, а также стрелковое оружие и переносные зенитно-ракетные комплексы. Задача ясна: Украина должна стать полностью «беззубой».

А параллельно все чаще в переговорах по линии США-Украина и НАТО-Украина всплывает тема украинской помощи операции Альянса в Афганистане. Эта тема была вообще единственной, которую западные лидеры согласились обсуждать с президентом Украины Виктором Януковичем во время весенней встречи НАТО в верхах в Чикаго. На Западе и не скрывают, что весьма заинтересованы в украинских солдатах для выполнения своей миссии ISAF, демонстрирующей очень сомнительную успешность.  

...Китайский стратег и мыслитель Сунь-Цзы говорил: «Берегись, когда тебя хвалит враг». О том, что намерения США далеки от «дружбы» и заботы об обороноспособности Украины, мы уже убедились сполна. В данном случае похвалы со стороны Запада в адрес украинского Минобороны, пустившего под нож все свои действительно «серьезные» вооружения, можно расценивать лишь, как стремление довести начатое до конца, и заставить военно-политическое руководство Украины выполнять исключительно те задачи, которые нужны Западу. А угрозы политических санкций против украинского руководства здесь оказываются весьма кстати, ведь они заставляют Киев быть сговорчивей.


Источник: http://odnarodyna.com.ua
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (10)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |