Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации

Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Политика : Украина: состояние шизархии  
 
В украинском истеблишменте, по крайней мере среди проамерикански настроенных политиков, в последнее время любые действия Москвы рассматривают как угрожающие национальным интересам Украины. Строительство трубопроводов в Европу, усиление конфронтации с Белым домом, защита осетин от геноцида со стороны Грузии в оптике киевского официоза предстают как последовательные шаги к завоеванию Украины экономическим, политическим, культурным и, если надо, силовым путем.

Произвести критическую деконструкцию действий и логики Кремля украинские политологи не способны и потому слепо следуют в фарватере своих патронов из Европейского Союза и США, а также коллег по несчастью. Мы попробуем сделать это за них.

Культурная экспансия

На протяжении как минимум последних двести лет украинские националисты трубили о русско-имперской культурной экспансии, которая осуществлялась в основном через запрет украинского языка и распространении русского. Здесь виден недалекий популизм, на который может клюнуть лишь неграмотный обыватель. Современные бандеровцы умалчивают, а порой просто и не ведают о малороссийской экспансии, которая осуществлялась на протяжении довольно длительного имперского периода России, когда в высшем свете было сильное влияние выходцев из прокатолической Киево-могилянской академии, когда большинство епископских кафедр в Российской Империи занимали малоросы, когда, наконец, в Санкт-Петербурге была мода на полтавские кожушки и веселый поднепровский говор.

Даже после Октябрьской революции советизация правобережья не обошлась без украинизации (другое название - коренизация), когда в сфере культуры, образования и административного управления с русского языка переходили на украинский. Под угрозой увольнения украинский должны были выучить работники и служащие всех предприятий и учреждений. Причем, это касалось всех регионов Украины по административно-территориальному устройству, в том числе приграничных с РСФСР, таких как Луганская и Донецкая, где подавляющее большинство жителей говорило на русском.

Украинизация продолжалась и после Второй мировой войны, и даже во времена Перестройки. Например, в октябре 1989 г. Верховный Совет УССР принял закон «Про мови в Українській РСР», где украинский был объявлен единственным официальным государственным языком. Остальным лишь гарантировалась конституционная защита.

Уже после обретения независимости радикальные незалежники продолжали настаивать на своей версии культурной экспансии Москвы, сокрушаясь о том, почему же большинство граждан Украины говорит и читает по-русски, ходит на концерты русских исполнителей и т. п. По сути, в этом проявлялась определенная шизархия, когда народ и интеллигенция, проживающая в одном социальном пространстве, оказались в разных культурных средах. Позднее этот феномен выльется в электорально-политический раскол.

Даже на уровне приближения к Realpolitik, если абстрагироваться от борьбы между (и внутри) субъектов ветвей власти, связанных финансово-олигархическими интересами, заметен явный антагонизм в понимании внутренних и международных процессов. Например, министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, заявляя о взаимоотношениях с Россией сказал, что мы «за хорошие отношения с Российской Федерацией, но на базе равенства и уважения», а известный украинский политолог Михаил Погребинский в недавнем интервью отметил, что «не бывает равноправных отношений между маленьким и большим».

Однако, неутомимые бандеровцы настойчиво продолжали придерживаться своей версии, уже обвиняя пророссийские общественные организации и русские культурные центры на территории Украины в продолжении агрессивной имперской политики. Здесь стоит коснуться программы РФ относительно соотечественников.

Соотечественники - это лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, но связанные с Россией историческими, этническими, культурными, языковыми и духовными узами, стремящиеся сохранить свою российскую самобытность и испытывающие потребность в поддержании контактов и сотрудничестве с Россией. Признание принадлежности к соотечественникам основывается на самоидентификации заинтересованных лиц и является актом их свободного волеизъявления.

Приоритетом государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом является оказание всестороннего содействия полноценной реализации и адекватному обеспечению их прав и свобод, а также других законных интересов на основе соблюдения норм международного права, сохранение и развитие всесторонних связей Российской Федерации с соотечественниками, а также их организациями. Возможно, эта формулировка об «оказании всестороннего содействия» и зацепила за живое украинских националистов, хотя поправки к Закону о гражданстве РФ, принятые недавно (обязательное знание русского языка уже ненужно) являются сильнейшим контраргументом для сторонников культурно-языковой экспансии Москвы.

Девушка Оля и русские танки в Крыму

После атаки Грузии на Цхинвал и ответных мерах России официальная Украина в резонанс с правыми националистами выдвинула новую версию угрозы, исходящей от Кремля. Первым ее озвучил министр реинтеграции Грузии Темур Якобашвили в интервью украинскому информагенству «УНИАН» в середине августа. По его версии, Украину, в частности Крым, ожидает военная агрессия со стороны России, т. к. российская армия отправилась в Южную Осетию защищать своих граждан, которые получили паспорта совсем недавно. О фактах выдачи российских паспортов в Крыму он рассказать не смог, однако нашлись другие «свидетели».

Вице-адмирал украинского флота Владимир Бескоровайный 20 августа 2008 г. в Киеве во время круглого стола «Конфликт на Кавказе: нужна ли Украине новая стратегия безопасности?» сказал, что «в Севастополе в военно-морской библиотеке есть девушка Оля, к которой можно подойти и получить паспорт гражданина России». Эту версию подхватили официальные украинские СМИ и западноевропейская пресса, усугубляя возможности военного конфликта. Американская корпорация RAND даже провела моделирование военного конфликта России с Украиной.

Похоже, Крым, был выбран не только из-за паспортной версии, а из-за своего статуса автономной республики, подавляющего большинства русскоязычного населения и базирования Черноморского флота РФ. По мнению американских экспертов Украина очень быстро проиграет, а Европа согласится на раздел Украины. (В военном плане основной контингент в Украине, в том числе системы ПВО, сосредоточен на правобережье. Можно допустить, таким образом, что Крым, Донбасс и часть Новороссии вполне дружественно воспримут введение военных подразделений РФ на свою территорию. Некоторые проблемы могут возникнуть в центральных и северо-восточных районах, но не с регулярной армией Украины, а с действиями националистов.) Первым выступит с таким предложением Германия, и эту позицию поддержит большинство стран ЕС и НАТО. На сторону Украины, скорее всего, станут США, Великобритания и новые члены ЕС из команды бывшего соцблока.

Готова ли Украина к сценарию войны со своим северным соседом? Однозначно - нет, хотя определенное беспокойство проявляет. С августа до настоящего момента в спешном порядке украинская армия проводит учения, некоторые из которых были завуалированы под гуманитарные. Например, широкомасштабные тактико-специальные медицинские учения на тему: «Планирование, организация работы и управления военно-медицинскими учреждениями во время ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», проведенные 2-5 сентября Департаментом охраны здоровья Минобороны Украины.

А законодательные и исполнительные органы ломают голову над паспортной проблемой. Интересно, что в Украине запрещено иметь двойное гражданство, но за подобные нарушения не предусмотрены уголовные наказания. 11 сентября 2008 г. в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект, предусматривающий лишение свободы сроком до пяти лет за обладание двумя паспортами. И первыми на подобные инициативы откликнулся… Израиль. Депутат Кнессета Зеев Элькин заявил, что Израиль сильно обеспокоен решением Украины ввести уголовную ответственность за двойное гражданство, так как около 50 тысяч человек имеет двойное израильско-украинское гражданство. Конечно, закон не имеет обратной силы, но как же быть с подрастающим поколением, которое захочет пойти по стопам своих родителей, да и вообще с мировой практикой двойного гражданства?

Визит же Ющенко в США его оппоненты связали не с пропихиванием проекта «Голодомора» (Конгресс США признал Голодомор, но из ООН проект был отозван самими украинцами), а с подготовкой к военным действиям. Возможно, Украина будет использоваться как плацдарм против Ирана и Пакистана - с Грузией ведь не получилось, а, возможно, американские ястребы приготовили какой-то сюрприз и для России. На фоне расследования поставок Украиной оружия Грузии, где временная следственная комиссия Верховной Рады выявила, что армейские комплексы и техника снимались с боевого дежурства и по заниженным ценам продавались Грузии, причем, для этого были особые распоряжения Ющенко, становится очевидным, что Ющенко вместе с Саакашвили готовили атаку на Цхинвал и является такой же послушной пешкой в руках Вашингтона.

Русская агентура в украинском парламенте

Обвинения в адрес премьер-министра Юлии Тимошенко о ее связях с Кремлем были высказаны не радикальными националистами, а президентом Украины Виктором Ющенко, обвинившем ее в государственной измене. Обоснования? Серьезных нет, лишь намеки на странную позицию относительно осетинского конфликта, мол, не поддержала она дружественную Украине Грузии.

Недавнее выступление главы фракции БЮТ в парламенте Ивана Кириленко поставило все на свои места. Он четко высказался, что Грузия – агрессор, и осуждать действия Москвы БЮТовцы не собираются. Неинтересно им стало дружить с «оранжевыми» против Москвы. Уж лучше старые кадры вроде Медведчука подтянуть - недаром СДУ(о) объявили о своем возвращении в большую политику.

CБУ теперь собирается отслеживать каждую поездку премьер-министра в Москву, параллельно ища русский след в Украине. Риторико-пропагандистская машина Секретариата Президента вместе с карательным аппаратом планировала усугубить ситуацию, но тут включилась шизархия. Теперь уже президента обвинили в попытке узурпации власти. Председатель Комиссии по помилованию при Президенте Украины, националист и правозащитник Левко Лукьяненко пару недель назад подал в отставку, обвинив Ющенко, что он «ведет себя как бандит», а антиющенковские парламентарии от БЮТ и Партии Регионов зарегистрировали в Раде необычный документ под Президента, где «узурпация государственной власти путем досрочного прекращения полномочий Верховной Рады способом, противоречащим Конституции, карается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет». Вот так, практически сразу после распада коалиции на Украине весело начался новый политический сезон.

А пока украинские спецслужбы будут гоняться за привидениями, хотелось бы привести статистические данные. В результате опросов украинских граждан жители Юго-восточной части поддержали действия России в Грузии в противовес обитателям западных регионов. Что касается взаимоотношений с Россией, то согласно проведенным исследованиям Киевского международного института социологии 58,5 % украинцев считают, что Украина и Россия должны быть дружественными странами с открытыми границами, 24,6 % выступают за объединение и лишь 12,9 % за закрытые границы и визовый режим. По данным ВЦИОМ от 18 июля 2008 г. 78 % граждан России выступает за то, чтобы поддерживать соотечественников за рубежом.

Это эмпирика, притом народная. Значит, и действия властей не могут не учитывать фактор народного волеизъявления, будь то российские граждане, видящие в украинцах братский народ, подкарпатские русины, утверждающие, что против них ведется геноцид или крымские татары, обратившиеся с просьбой об их защите к России. А химеры, лелеемые украинскими националистами вместе с Президентом Украины и раздуваемые западными СМИ, больше напоминают страшные сказки, которые помогают эффективно манипулировать общественным сознанием.

Наша задача - очистить сознание братского народа от новых деструктивно-политических мифов. Как любая психотерапия, это должно делаться поэтапно, дабы коллективный травматизм не был столь серьезным, как происходило при попытках (не без участия Запада - будь то европейские стереотипы или действия политтехнолов) слепить из Украины государство-нацию с «демократическими ценностями».

Вопрос - с кого начать? С власти имущих, которые пребывают в своих мирах политических манипуляций и ресурсных дележей или народа, представители которого, попадая во власть необратимо мутируют не в лучшую сторону? То, что украинское общество давно и серьезно больно, знает оно само, но захочет ли оно принять квалифицированную помощь от опытного психотерапевта?

Леонид Савин

ЕВРАЗИЯ.org

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Май 2016 (43)
Апрель 2016 (86)
Март 2016 (95)
Февраль 2016 (81)
Январь 2016 (88)
Декабрь 2015 (113)



   
«    Май 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |