Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Общество : Законопроект об упрощении приёма соотечественников в гражданство РФ 
 В Госдуму внесен законопроект об упрощении приёма соотечественников в гражданство РФ. Он уже одобрен профильным Комитетом ГД и намечен на рассмотрение в первом чтении 13 ноября. Предлагаем вниманию соотечественников текст законопроекта и пояснительной записки к нему и ждем комментариев и предложений.


Проект
Вносится
членами Совета Федерации
И.М.-С. Умахановым
В.М. Джабаровым


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
«О внесении изменений в Федеральный закон
«О гражданстве Российской Федерации»


Статья 1.

Внести в Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 22, ст. 2031; 2003, № 46, ст. 4447; 2004, № 45, ст. 4377; 2006, № 2, ст. 170; № 31, ст. 3420; 2007, № 49, ст. 6057; № 50, ст. 6241; 2008, № 40, ст. 4498; 2009, № 1, ст. 9; № 26, ст. 3125) следующие изменения:

1) Статью 14 дополнить частью восьмой следующего содержания:

«8. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные лица являются соотечественниками в соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» при условии представления ими документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно:

гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для лиц, состоявших в гражданстве СССР;

проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для выходцев (эмигрантов);

родство по прямой восходящей линии с указанными лицами - для потомков соотечественников.»

2) Второй абзац части 3 статьи 35 после слов «в соответствии с частями» изложить в следующей редакции:

«первой, шестой и восьмой статьи 14,» далее по тексту.

Статья 2.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу через шесть месяцев со дня его официального опубликования.


Президент
Российской Федерации


*****

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»


В 2010 году в Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» были внесены существенные изменения.

В частности, в указанный Федеральный закон была включена статья 111, которая декларирует право российских соотечественников, проживающих за рубежом, на приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке в соответствии с международными договорами и законодательными актами Российской Федерации в сфере гражданства.

В настоящее время право российских соотечественников на приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке частично реализуется частью 7 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». В соответствии с указанной нормой в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке принимаются участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее – Государственная программа).

Однако с 2007 по июль 2012 года в рамках данной Государственной программы в Российскую Федерацию прибыло около 81 тыс. участников и членов их семей при кратно большем естественном миграционном потенциале зарубежной российской общины.

Следует подчеркнуть, что право русских и русскоязычных граждан зарубежных государств на воссоединение с исторической родиной является их неотъемлемым правом по факту их происхождения и самоидентификации и не должно обуславливаться участием в каких-либо государственных программах.

Таким образом, в определённом смысле, реализация Государственной программы, при всех её положительных аспектах, не полностью реализует права соотечественников на воссоединение с исторической родиной.

Особо следует подчеркнуть, что Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» формулирует основные подходы, цели, принципы и задачи, в соответствии с которыми Российская Федерация реализует свою государственную политику в отношении зарубежной российской общины. Указанные подходы, цели, принципы и задачи государственной политики должны полноценно корреспондироваться с положениями других Федеральных законов.

В этой связи положение статьи 111 указанного Федерального закона, декларирующее право соотечественников на получение гражданства Российской Федерации в упрощённом порядке, является первичным по отношению к иным Федеральным законам и нормативным правовым актам и носит императивный характер.

Таким образом, приведение Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» в соответствие со статьёй 111 Федерального закона «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» является необходимым и обязательным.

Указанный в проекте данного федерального закона перечень оснований в целях подтверждения принадлежности к соотечественникам лица, претендующего на приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке, аналогичен изложенному в пункте 6 статьи 17 Федерального закона «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

Принятие предлагаемого законопроекта будет иметь большое гуманитарное значение для соотечественников, способствовать созданию условий для более интенсивного общения соотечественников, проживающих за рубежом, со своей исторической родиной, повысит авторитет России среди соотечественников.

Принятие данного законопроекта не потребует дополнительных затрат из федерального бюджета.
Источник: http://russkie.org
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Апрель 2019 (12)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

  
«    Апрель 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

Главная страница |