Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации

Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Политика : Слухи о дефолте США: кому они выгодны? 
 

Середина лета – пора отпусков для портфельных инвесторов рынка. Зато это горячий сезон для рыночных спекулянтов, которые могут смело раскачивать лодку, уверенные в том, что у них не хватит сил ее опрокинуть. И зарабатывать свои кровные на разнице в несколько десятков базисных пунктов. А поводом для игры по-прежнему служит уже набивший оскомину госдолг США.

Самая популярная "страшилка" на рынках – технический дефолт США по гособлигациям и угроза снижения рейтинга со стороны рейтинговых агентств из-за того, что Конгресс может не успеть до 2 августа повысить предельный уровень американского госдолга с текущих 14,3 трлн. долларов еще на пару триллионов. В связи с этим стоит пояснить, что американские Treasuries служат своего рода "эквивалентом стоимости" для всего мирового рынка облигаций, и именно на их основе рассчитываются суверенные доходности остальных бумаг. А, значит, снижение рейтинга США приведет к полному хаосу на мировом долговом рынке.

Неужели какое-то рейтинговое агентство в здравом уме решится на это?

Но, если даже и решится, то это вряд ли приведет к резкому падению котировок гособлигаций США, ведь для этого нужно, чтобы на рынке начались распродажи существенных объемов бумаг. Сейчас емкость рынка гособлигаций США в мире составляет около 8 трлн. долларов, а портфель бумаг самого крупного их держателя – Китая – чуть больше триллиона долларов. И если представить невозможное – что все страны вдруг начнут активно избавляться от Treasuries, то во что они смогут вложить такую космическую сумму денег? Ведь вторая мировая валюта – евро – сейчас еще менее надежна. Так что этот повод для игры спекулянтов на понижение не выдерживает фундаментальной критики.

К тому же, глава ФРС США Бен Бернанке уже осторожно заявил о возможном введении программы QE3 (количественного ослабления американской валюты за счет включения печатного станка) для стимулирования рынка, если экономика окажется под угрозой нового спада. Это означает, что ФРС продолжит выкупать гособлигации с рынка, а это, несомненно, поддержит их стоимость. А так как печатный станок американской валюты находится в руках США, они могут рассчитываться по долгам сколько угодно просто за счет его включения.

Но падение доллара не будет неотвратимым даже в случае технического дефолта США по госбумагам, уверен президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. "Если бы сейчас Америка находилась в преддефолтном состоянии, ее ценные бумаги дешевели бы, а этого не происходит, нет беспокойства и в российском банковском сообществе", – цитирует Тосуняна агентство РИА "Новости". При этом, как поясняет эксперт, ценные бумаги являются более профессиональным инструментом, нежели доллар, и реагируют на настроения инвесторов, а не обывателей. А, значит, им можно доверять.

Однако рыночным аналитикам, которые напрямую связаны с интересами игроков, такая логика явно не нравится. Рейтинговые агентства могут снизить суверенные рейтинги США с нынешнего максимального уровня, даже если дефолта удастся избежать, прогнозируют аналитики инвесткомпании Black Rock. "Очень трудно описать, каковы будут последствия задержки с принятием решения, именно поэтому еще существует угроза понижения рейтинга", – приводит агентство Bloomberg слова главного аналитика фондовых рынков Black Rock Боба Долла. По оценкам инвестбанка JP Morgan, в случае снижения рейтинга доходность Treasuries поднимется на 60-70 базисных пунктов, а расходы на привлечение средств и обслуживание госдолга подскочат аж на 100 млрд. долларов в год.

Ну и что, сколько времени работы станка уйдет на то, чтобы напечатать лишнюю сотню миллиардов?

Однако спекуляции на рейтинге ведущей экономики мира продолжаются. Standard Poor's Ratings Services 15 июля поместило долгосрочный кредитный рейтинг США на пересмотр, заявив, что существует 50-процентная вероятность его понижения в течение последующих 90 дней. Агентство S&P, как говорится в его сообщении, может понизить рейтинг даже в случае принятия решения о повышении лимита госзаимствований. Moody's тоже поставило рейтинг США на пересмотр впервые с 1995 года. Впрочем, третий член триумвирата мировых рейтинговых агентств – Fitch – оказался более честным по отношению к инвесторам, он считает вероятность дефолта США крайне низкой. Потому что дефолт США, которые являются крупнейшим заемщиком в мире и валюта которых служит основной резервной валютой, угрожают финансовой стабильности не только страны, но и всего мира.

Но самые интересные события происходили на рынке золота. В условиях перманентного кризиса долгов США и проблем "свиней" – стран PIGS из еврозоны, желтый металл снова в фаворе. Цена августовского фьючерса на рынке COMEX уже превысила отметку 1625 долларов за тройскую унцию, достигнув абсолютного исторического рекорда. Но потом на рынке пошли слухи о том, что крупнейшие мировые золотодобывающие компании – Newmont, Kinross и Barrick Gold – не дадут золоту сильно расти выше 1600 долларов за унцию. Они уже начинают продавать свои запасы золота, чем сбивают его цену. По мнению аналитиков Finam.ru, эта тактика может означать следующее: инвесторы рассчитывают, что игра на понижение на слухах о дефолте США завершится для "медведей" финансовых рынков лишь скромными и краткосрочными победами. В общем, покупателям "защитных" золотых активов аналитики не советуют торопиться, потому что их действия уже сделали золото "индикатором рыночной паники". Но оно вряд ли вырастет до 2 тыс. долларов за унцию – ему просто не дадут.

Теперь о главном – насколько реален дефолт американской экономики и, соответственно, обвал всех мировых рынков конкретно 2 августа. Президент Барак Обама и министр финансов Тимоти Гайтнер не устают повторять, что начиная со следующего вторника правительство не сможет занимать средства, если конгресс не примет нужное решение. При этом Гайтнер уже пообещал уйти в отставку в обмен на повышение потолка госдолга, а Обама заявил, что наложит вето на отказ Конгресса "повысить ставки".

Однако представители американского Минфина так и не сообщили, когда именно у страны закончатся наличные. По мнению инвесторов с Уолл-стрит, денег на необходимые выплаты Соединенным Штатам хватит как минимум до середины августа. А агентство Reuters сообщило, что на самом деле правительство США располагает достаточными средствами, чтобы отложить дефолт и до начала сентября.

Конечно, дефицит бюджета США огромен, а американский госдолг уже превысил 90 % ВВП. За исключением Японии, госдолг которой в два раза больше ВВП, Америка – единственная страна, у которой нет внятного плана по наведению порядка в своих госфинансах. Необходимость сокращения дефицита постоянно обсуждается в Конгрессе, но ни одна из партий не идет на компромисс в вопросе о способах его снижения. Республиканцы отказываются повышать налоги, а демократы не хотят сокращать расходы на социальные выплаты – пенсии и медицинское обеспечение. Поэтому, скорее всего, до президентских выборов 2012 года так ничего и не случится. В том числе и дефолта.

Олег ГЛАДУНОВ 


Источник:
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Ноябрь 2017 (1)
Октябрь 2017 (5)
Сентябрь 2017 (5)
Август 2017 (6)
Июль 2017 (17)
Июнь 2017 (14)

  
«    Декабрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

  

Главная страница |