Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Общество : Грозит ли нам новый Всемирный потоп?  
  Исторический факт этого события сомнений не вызывает. Слишком много о нём имеется схожей информации в самых различных источниках - археологических исследованиях, сказаниях народов мира, теологической литературе. Всё это вместе взятое позволяет воспроизвести общие контуры случившегося, того самого грозного природного явления.

Один потоп или много?

Легенды о потопе имеются у очень многих народов, населяющих различные части земного шара. Из 130 индейских племён Северной, Центральной и Южной Америки нет ни одного, в мифах которого не отразилась бы эта тема. В рукописях древней Мексики сохранилось предание о всемирном потопе, уничтожившем на Земле неугодную богу расу великанов. Все люди превратились в рыб, за исключением одной пары, спрятавшейся в ветвях дерева. У индейцев Калифорнии герой многих мифов Койт, подобно Ною, спасся от потопа, сопровождавшегося огненным дождём. В рассказе яганов, населяющих архипелаг Огненной Земли, в качестве причины потопа фигурировало какое-то космическое явление, возможно, это было падение в море крупного метеорита: «...много столетий назад Луна упала в море. Морские волны поднялись, подобно воде в ведре, если бросить в него большой камень. Это вызвало наводнение, от которого спаслись лишь счастливые жители этого острова, оторвавшегося от морского дна и плававшего по морю. Даже горы на материке были залиты водой... Когда, наконец, Луна вышла из морской пучины, а вода стала убывать, остров вернулся на прежнее место».

Согласно японскому варианту, первый властитель Японии, живший до потопа, поселился на островах сразу после того, как вода стала убывать. Самый известный вариант сказания о потопе создан шумерами. В их эпосе о Гильгамеше можно найти в буквальном смысле изложение плана Бога: за то, что люди слишком много шумят, их следует утопить. Герой шумерского потопа Утнапишти похож на Ноя.

Согласно традиционной еврейской библейской хронологии, Всемирный потоп начался 17 числа второго месяца в 1656 году от Сотворения мира (предположительно, 2104 год до н. э.). О потопе у разных народов известно более 250 сказаний. Историки считают что, в те времена легенда не могла путешествовать по свету. И, конечно, это не могло быть простым совпадением.

По свидетельству учёных...


Повествование о грандиозном потопе, донесённое до нас Библией, находит всё более прочную опору в археологических находках. Время начала катастрофы удалось определить достаточно точно - 7,5 тыс. лет назад. Половина континентальных осадочных отложений имеет океаническое происхождение. Геологи объясняют это тем, что в определённые периоды времени континенты находились под водой, а это - подтверждение всемирному потопу.

Поскольку даже на самых высоких горных вершинах обнаружены осадочные породы водного происхождения, очевидно, что эти горы какое-то время были дном моря или другого водоёма. Однако это не значит, что воды должны были быть столь глубокими, чтобы покрыть современный Эверест и другие высокие горы. Напротив, горы возвысились в результате напряжений в земной мантии, к которым привёл потоп.

Существует гипотеза Райана - Питмена из Колумбийского университета о том, что история о потопе является своеобразным отражением глобального процесса подъёма уровня Мирового океана. В частности, Райан и Питмен связывают со Всемирным потопом подъём уровня воды Чёрного моря на 140 метров около 5500 г. до н. э. и увеличение площади моря почти в 1,5 раза. Эффект от подобного затопления значительных прибрежных пространств мог, по мнению исследователей, сыграть свою роль в появлении и глобальном распространении истории о потопе. Знаменитый исследователь морских глубин Роберт Боллард считает, что нашёл подтверждение этой гипотезе. С помощью подводных роботов он обследовал затонувшие поселения у берегов северной Турции. Анализ данных показал, что затопление было внезапным и датировка этого события близка к библейской. В пользу гипотезы о потопе могло бы говорить, связанное (что?) с подъёмом уровня Мирового океана и повсеместном затоплении речных пойм. Естественно, что подобные, примыкающие к рекам участки были местом повышенной концентрации людей, и, наблюдая подобные процессы, человек мог создать историю о потопе.

Российский учёный-палеогеограф, ведущий научный сотрудник Института Географии РАН доктор Андрей Чепалыга проводит многолетние исследования следов грандиозных затоплений. Эпицентром потопа выступает древнее Каспийское (Хвалынское) море. Именно в нём концентрировалась основная масса вод Потопа, а избыток вод сливался в Чёрное море. В результате Хвалынское море разлилось на площади около миллиона квадратных километров.

А. Скляров, опираясь на математические расчёты, археологические и климатические данные, определил причину потопа, заключающуюся в падении крупного небесного тела в Тихий океан. Всемирный потоп объясняет многие археологические загадки. В школьной программе по зоологии рассказывается о ледниковом периоде, в результате которого вымерли мамонты. Но при этом так и осталось неясным, отчего при постепенном обледенении смерть их застала внезапно: некоторые особи погибали с недожёванной травой во рту. Внезапную смерть можно объяснить лишь внезапным резким похолоданием. А именно это и произошло в первые дни потопа. Исчезновение защитного атмосферного покрытия привело к практически моментальному похолоданию в полярных областях планеты. В вечную мерзлоту, которая представляет собой не что иное, как слои мгновенно замёрзшей водно-грязевой массы, вмёрзли мамонты, саблезубые тигры и прочая допотопная фауна.

Воды бояться?

Конечно, скептики могут считать все рассказы о потопе обычными легендами, далёкими от действительности. Мол, ничего такого не было и быть не может. Однако наводнения и цунами регулярно разрушают прибрежные города и посёлки. Пострадавших стран только за это лето наберётся целый список. От потоков воды пострадала Кубань, сейчас мощное наводнение обрушилось на жителей Китая и Северной Кореи, Филиппин и Тайваня, волны опять захлестнули Японию, в Нигерии из-за ливневых дождей прорвало дамбу и смыло около 200 домов. В Гомеле (Белоруссия) за три часа выпала месячная норма осадков, ливневая канализация не справилась, практически весь город плавал. Север Норвегии, Польша, Великобритания, Грузия тоже пострадали от наводнения.

Эти факты поневоле заставляют задуматься: а не хочет ли мать Природа посчитаться с нами за наши грехи? Да и учёные подливают масла в огонь: впервые за 12 тысяч лет ледники Антарктиды начали стремительно таять.

Самый крупный из океанских странников достигает площади 5,5 тысячи кв. километров, что в два раза превышает размеры Люксембурга. Аналогичные процессы происходят и в Арктике. Гигантские шельфовые ледники раскалываются под воздействием глобального потепления. В результате часть одного из крупнейших в Антарктике айсбергов ВМ-14 сократилась на 3 тысячи 235 километров за 41 день. Руководитель лаборатории British Antarktic Survey, доктор гляциологии Дэвид Воган заявил тогда, что «изумлён скоростью процесса. Просто невозможно поверить, что ледяная глыба весом почти в пятьсот миллиардов тонн распалась всего за месяц». Ученые выразили опасение, что со временем процесс может ускориться, и тогда угроза нового Всемирного потопа станет для человечества вполне реальной.

Кстати

В Нидерландах житель города Дордрехт Йохан Хуиберс построил точную копию библейского Ноева ковчега в полную величину. Огромное деревянное сооружение в полной мере отражает размеры, которые, по библейским преданиям, Ной получил от Бога. Стоит отметить, что ковчег Йохана немного отличается от своего библейского прототипа. В Ветхом завете сказано, что Ной полностью построил корабль из дерева гофер, в то время как каркас нового ковчега состоит из нескольких барж и снаружи обшит скандинавской сосной. Внутренние помещения корабля заполнены манекенами различных животных. Идея строительства ковчега пришла к Йохану Хуиберсу в 1992 году, хотя возведение объекта началось только три года назад. Огромное сооружение высотой в четыре этажа обошлось строителю в 1,6 млн долларов. Власти Дордрехта отнесли сооружение к разряду зданий, а не кораблей. Йохан планировал доплыть на ковчеге до Лондона, чтобы увидеть начало Олимпийских игр, но затем передумал - по современным стандартам корабль небезопасен для пассажиров. На данный момент ковчег представляет собой музей, ежедневно открытый для посетителей.

Павел Ерёмин
Источник:
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (2)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |