Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  История : НА БЕРЕГАХ ПОНТА ЭВКСИНСКОГО  
 
"... и на земли туга языком от нечаяния шума морскаго и возмущения,
издыхающим человеком от страха и чаяния грядущих на вселенную"
 (Лк., 21:25,26)

Прожив много лет на благословенных берегах Понта Эвксинского, напоследок мне пришлось прикоснуться к работам по подготовке большого международного проекта по "оздоровлению" Черного моря. Это было в конце 80-х и начале 90-х годов. Тогда же и в связи с этим, я узнал массу интересного про "самое синее в мире"... Да вот, к примеру, и из современных действительно научных кругов (ссылок в сети множество):

"Если спросить у биолога, геолога или географа, что он знает о глубинах Черного моря, то ответ будет однозначным: Черное море – огромный резервуар… сероводорода. Можно услышать также о фантастических проектах промышленного получения серы и серной кислоты с одновременной очисткой черноморских глубин".

Такие проекты были, причем отнюдь не фантастические, с реальной проработкой, так что наверное есть и сейчас. Другое дело, что политическая обстановка в прибрежном регионе и теперь никак не позволяет объединить усилия участников, даже можно сказать, что обстановка эта стала еще хуже, чем 20 лет назад. А дело - серьезное.

Нам, технарям, эту ситуацию гидрологи-биологи образно описывали так: - Знаете, что происходит в бутылке с шампанским, когда вылетает пробка? Наше море - то же самое "шампанское", только оно газировано весьма ядовитым и весьма горючим сероводородом. Роль пробки играет верхний, негазированный слой морской воды. Но если "пробка" ослабеет (а это именно и происходит, причем весьма быстро и с участием человека) и (или) если "бутылку" хорошенько встряхнуть...

Опять цитата:
"При дальнейшем загрязнении Черного моря микробное образование сероводорода будет усиливаться. Это может привести к крупной экологической катастрофе. Ситуация такова, что нельзя недоучитывать возможность сокращения аэробной зоны моря и даже прорыва сероводорода в атмосферу."

Еще цитата:

"11 сентября 1927 года произошло сильнейшее крымское землетрясение… Было разрушено 70% построек Южного Берега Крыма [Ялта, Алушта, Гаспра, Массандра, Алупка, Судак, Мисхор, Партенит, Кореиз]… В некоторых местах разрушения достигали 100%... Эпицентр землетрясения находился к море… Где проходят многочисленные тектонические разломы… Тогда власти удачно скрыли один из немаловажных фактов, боясь огласки… Что в результате землетрясения загорелось море… Очевидцы трагедии рассказывают, что огонь простирался на десятки километров в море, а в высоту пламя достигало до 500-600 метров… По стечению обстоятельств (скорее, по Промыслу Божьему – ред.), во время землетрясения была гроза… И молнии били в море, поджигая поднятый землетрясением к поверхности метан и из воды вырывались огромные языки пламени в сотни метров высотой… Настоящий библейский ад…"

Что там горело - сероводород или метан - пусть спорят специалисты. И того и другого в Черном море навалом. Но если бы Господь, по велицей милости Своей, не поджег бы эту воистину адскую смесь ещё прямо в море - к последствиям землетрясения прибавились бы ужасы газовой атаки чудовищных масштабов. Повторяю, сероводород  в достаточных концентрациях - смертельно ядовитый газ, без шуток.

Вот еще цитата:
"Экспедиции ученых завершают следствие по случаю, произошедшему 21 августа 1985 года. Именно в этот день над северными берегами озера Ниос в западной части Камеруна прошло облако удушающего газа, которое оставило после себя 1746 погибших. В поселке Ниос, Субум, Ча и Фанг почти не осталось жителей, погиб весь домашний скот, птица и даже насекомые."

Устройство африканского озера-убийцы очень сходно с устройством нашего моря, только источник газирования там вулканический. И это не единственное такое озеро и это не единичный в мире случай.

Опять цитата:
"... вечером 21 августа 1985 года что-то нарушило покой озера Ниос... Достаточно было несколько более плотным водам сосредоточиться там, где они потеряли стабильное состояние, погрузились и повсеместно вытеснили «газированную» воду из глубины наверх. Поднимающаяся вода, приближаясь к поверхности, начала выделять пузыри газа, а так как они обладают плавучестью, то содействовали процессу поднятия глубинных масс с их собственным газом (процесс пошел по нарастающей). Вырвавшийся на поверхность гигантскими пузырями газ породил мощные волны, затопившие низины на южном берегу. Этот газ и сопровождавшая его влага превратились в мельчайший туман, образовавший холодную аэрозоль, которая облаком потекла по долинам, окружающим озеро, где сосредоточено население. Подобной модели не противоречит ни один из имеющихся фактов".

Некоторые специалисты объясняют ряд происшествий в Бермудском треугольнике с помощью того же механизма "вскипания" океанских вод, когда мгновенно и безследно исчезают крупные океанские суда и низколетящие самолеты. Условия для развития подобной неустойчивости там тоже есть, хотя и иной природы. Мне попадалась такая версия: мексиканская ветвь Гольфстрима при возвращении из теплого и относительно мелководного Мексиканского залива обратно в Атлантику, вынужденно терпит "падение" на глубину более километра на разломе океанского дна и на каком-то участке океана теплые, насыщенные газом  воды находятся под холодными и тяжелыми ненасыщенными слоями. Равновесие здесь только динамическое, а потому – неустойчивое.

С подобным, хотя и совсем другой природы, но тоже очень опасным явлением сталкиваются любители крутого водного слалома по горным рекам. В некоторых местах сложных порогов образуются условия, когда текущая струя воды настолько "вспучена" и плотность ее падает так сильно, что никакой спасательный жилет не удержит невольного пловца на поверхности. Это еще не пена, но уже и не вода. Возможно, это как-то связано с кавитацией в результате "разрыва" струи и нарушением ламинарности потока. Я сам видел в Бзыбском каньоне (на Кавказе), как свободно плывущая по течению надутая камера от КРАЗа временами полностью исчезает с бешено несущейся, но довольно ровной на вид поверхности воды. Это я к тому, что корабли, попав в подобные условия отрицательной плавучести, обратно уже не всплывут.

А вот еще свежая цитата:
"Большая часть толщи Чёрного Моря не пригодна для жизни обычных организмов… Кислородом обогащено лишь 10% воды… К началу ХХ века верхний обитаемый слой воды в Чёрном Море достигал 200 метров… К настоящему времени этот слой значительно сократился… И составляет всего 10 - 15 метров (!)" (20 лет назад, я сам слышал, называлось цифра 30 метров).

Вот такие факты...

Подобного трактования евангельского текста, приведенного в начале сообщения, с привязкой к ситуации в Черном море, мне не встречалось. Масштабы возможной катастрофы вполне достаточны, чтобы сбылись слова "и на [всей] земли туга языком от нечаяния шума морскаго и возмущения". В Синодальном переводе этот текст приводится следующим образом: «… а на земле уныние народов и недоумение; и  море восшумит и возмутится; люди будут издыхать от страха…» Не наше ли славное море здесь имеется в виду? Не спроста, может быть, и в славянских языках оно издревле называется Чёрным?

Да уж, будет от чего тужить и унывать! Если глянуть на карте, так это не только Украина с Турцией, весь юг России, Закавказье и Балканы: достанется и Европе и Ближнему Востоку, и не только Ближнему… Чернобыль и Хиросима в сравнении с этим, покажутся «цветочками»...

На всё, впрочем, воля Божия да будет! Аще и попустит Господь как-то пострадать нам здесь телесно по грехам нашим, – будет хоть какое-то нам оправдание на Страшном Суде. Иначе – что с нас взять – мытарей, любодеев и грешников? Из них же первый есмь аз.

Спаси всех, Господи. Простите.     
р.Б.Виктор

P.S. Об этой опасности постоянно предупреждает схиархимандрит Иона Одесский. Старец благословляет своих духовных чад и других православных покидать Одессу и переселяться в места более спокойные в экологическом плане…

Редакция сайта «Новороссия»

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
Комментарии (1)  Распечатать
 
 


Цитата
  • р.б.Сергий ахтырский

  • 21 июля 2009 16:38
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
Подробно о возгорании Чёрного моря говориться ещё и у отрока Вячеслава а вот даты там не указано но может быть и в конце этого лета. Время близко. Спаси нас всех Господи!

   
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

   
«    Март 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |