Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Общество : «Не лучше ли собрать всех русских?»  
  В своей статье «Россия: национальный вопрос» Владимир Путин коснулся и вопроса о миграции. По его мнению, напоминает сайт Regions.ru, отрицательные стороны этого процесса можно сгладить, если:

1) Проводить дифференцированную политику, отбирая иммигрантов по квалификации, компетентности, конкурентоспособности, культурной и поведенческой совместимости. 2) Ужесточить ответственность за нарушение миграционных правил и норм регистрации, в том числе для внутренних мигрантов, а также и сами правила регистрации. 3) Добиться качественной работы судебной системы и правоохранительных органов. «Этническая преступность является проблемой не только криминальной, но и проблемой государственной безопасности». 4) Добиться высокого качества и престижа образования – тогда оно будет способствовать интеграции мигрантов. Со следующего года сделать обязательным для приобретения или продления миграционного статуса экзамен по русскому языку, по истории России и русской литературе, по основам нашего государства и права. 5) Продвигать экономическую интеграцию на постсоветском пространстве: «с одной стороны, направить мигрантов туда, где они будут в наименьшей степени вызывать социальное напряжение. А с другой – чтобы люди в своих родных местах, на своей малой родине могли чувствовать себя нормально и комфортно».

Прокомментировать мнение российского лидера издание попросило православных священнослужителей.

Протоиерей Олег Стеняев, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках, считает программу Владимира Путина очень своевременной. «Подходы в миграционной политике нужно пересматривать радикально. Зеленый свет в первую очередь для русских, украинцев и белорусов, для наших православных братьев славян», - сказал он. «По данным МУРа, большая часть изнасилований в Москве совершено выходцами из юго-восточных республик. Зачем их вообще пускать да еще учить языку? Для них Россия - это "территория войны", они и ведут себя соответствующим образом», - считает протоиерей. «Не лучше ли собрать всех русских из бывших советских республик и обустроить их в России? Создать им льготные условия, чтобы они переезжали со своими семьями и чувствовали, что они здесь нужны. Не должно происходить таких вещей, как с вернувшимися несколько лет тому назад на историческую родину старообрядцами, которых на Дальнем Востоке обобрали, никаких условий не создали, и они вынуждены были уехать», - добавил отец Олег.

Игумен Никон (Головко), председатель Издательского совета Донского ставропигиального монастыря, назвал предложения, высказанные премьером, очень интересными. «Если при решении этой проблемы им будет продемонстрирована проявленная уже во многих случаях твердость характера, то можно надеяться, что эти дельные предложения будут реализованы. Дай Бог, чтобы он успел все это сделать», - сказал отец игумен. «В этих предложениях (как и в статье в целом) проявляются элементы державного, имперского мышления, что, безусловно, следует развивать. Есть чему поучиться в этом плане у США. Это касается, в частности, и миграционной политики с ее очень жесткими правилами», - добавил он.

Священник Димитрий Арзуманов, настоятель храма св. првд. Иоанна Кронштадтского в Жулебине, считает, что мигрантам из числа этнических русских и русскоговорящих нужно предоставить максимум преференций. «Но в первую очередь нужно разобраться по существу с самой проблемой миграции. Ведь в Советском Союзе, когда границы между республиками были открыты, такого наплыва мигрантов в Россию, как сейчас, никогда не было. У нас сейчас в большей степени "Советский Союз", чем в советское время. Спрашивается, зачем было отделяться? Что дает бывшим советским республикам их суверенитет, которого требовали отцы и старшие братья нынешних мигрантов? Чего это стоило? Ведь дело доходило до бойни и погромов. Но получив независимость, все поехали работать в Россию. Я думаю, этот момент тоже нужно учитывать и постоянно об этом напоминать», - сказал он.

«Отбор должен быть очень строгим. Здесь с премьером я согласен. Иначе нам грозит варваризация. Но почему Путин не говорит о десятках тысяч людей русской культуры, оставшихся в бывших советских республиках, фактически брошенных? Их в первую очередь нужно принять, обеспечить жильем и работой», - добавил отец Димитрий.

Священник Димитрий Лин, клирик Храма святителя Николая на Трех Горах, считает, что предложенные Владимиром Путиным меры являются очень важными и актуальными: «Вопрос только в том, будут ли они, действительно, претворяться в жизнь правильным образом». «У нас очень многие начинания сводятся к нулю из-за коррупции. И, на мой взгляд, это главная проблема. Что пришло время ужесточить контроль над миграцией – это совершенно правильно, и то направление, которое задает Владимир Путин, можно только приветствовать. Остается лишь разработать механизм, препятствующий увеличению коррупции», - говорит он.

«Конечно, тут возникает много вопросов. Например, за чей счет будут проводиться экзамены по русскому языку? И еще к перечисленным экзаменам я бы добавил основы православной культуры или традиционных религий России. Думаю, необходимо разработать систему учебных центров, в которых мигранты могли бы получить образование. Иначе как им сдавать экзамены? К примеру, раньше эту функцию выполняли рабфаки», - заключил священник.
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (7)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |