Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Новости : О драконах ежегодно 
 

Протоиерей  Георгий  Городенцев


Как известно, многие наши соотечественники любят перенимать всякие иноземные глупости, причем не только с Запада, но и с Востока. Одной из таких восточных глупостей является упорно навязываемый нам, так называемый, «год дракона». Но что интересно, и в православных Житиях святых оные драконы упоминаются регулярно и ежегодно - в каждом ежегодном чтении Четьи-Миней. Видать, святые отцы Духом Святым провидели, что и на нынешнее новолетие нам будут навязывать этот восточный культ, поэтому особенно часто упоминают о драконах и громадных змиях в конце и начале года. Я уже писал в своей статье «О драконах и динозаврах»  на день памяти (5 декабря по н.ст.) св.Михаила Воина, как он победил такое чудовище. О подобной же победе над громадным змием, гнездящемся в пещере под Тарпейской скалой в Риме, упоминается и в житии святого Сильвестра, папы Римского (память 2/15 января). Об этом же говорится и в Сказании о десной руке святого Иоанна Крестителя (7/20 января), где повествуется, как некий христианин поразил такого же змия в пределах Антиохийских, бросив ему в пасть один состав малого перста этой руки.

Причем, интересно и то, что последние две победы были содеяны не православными воинами, ибо святой Сильвестр - это святитель, а вышеупомянутый христианин - простой мирянин, оба далекие от воинской службы. Эти победы над змиями были содеяны ими лишь силой веры и молитвой. Что лишний раз подтверждает вывод, сделанный в статье «О драконам и динозаврах». Напомню его: логично предположить, что мощь этих драконов и змиев имела не только физический, но и мистический характер. По всей видимости, в них вселялись бесы: Св.Писание (Мф.8,32) и те же Жития святых говорят, что вселение бесов возможно не только в людей (всем известное беснование) но и в животных. И действительно, если диавол любит принимать поклонение от язычников под видом различных идолов, приседя им и вселяясь в них, то тем более ему приятно принимать такое поклонение безумных людей в его собственном виде змия или дракона, как и говорит об этом св.ап.Иоанн Богослов, что он есть «великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною» (Откр.12,9). Вот откуда происходят странные (в том числе и восточные) культы поклонения таким драконам (динозаврам-людоедам), под видом которых язычники, как всегда, поклоняются диаволу и его бесам. Причем, по-видимому, естественная мощь таких бесноватых динозавров многократно усиливалась за счет силы бесовской, которая, вселяясь в них, заодно прикрывала и их уязвимые места, нивелируя, таким образом, преимущество разумного человека над этими бессловесными животными. Вот почему обычные люди не могли победить таких, бесноватых тварей, но, находясь во тьме язычества, начинали поклоняться им и бесам, в них вселившимся, как богам. А побеждали таковых лишь святые и лишь после молитвы к Богу, Который прогонял бесов и давал силы для сей победы. Об этом, очевидно, красноречиво говорит и житие св.Михаила Воина, замечая, что «святой взял щит и меч и отсек лукавому три головы». Но ведь лукавым православные христиане обычно называют сатану и его бесов, которые, согласно сему слову жития, вселились в этого динозавра.

Как видим, Св.Писание и Св.Предание красноречиво свидетельствуют нам о том, чем по сути являются все эти драконы и змии. Чем же тогда является почитание этих животных в виде, например, пресловутого «года дракона» и их изображения, например, на календарях? Здесь оказывается применимым то православное учение о связи между образом и первообразом, которое было утверждено на VII Вселенском соборе, и состоящее в том, что каков первообраз - таков и его образ; каково наше должное отношение к первообразу, таковым оно должно быть и к его образу. Так, например, иконы - образы святого и достойного почитания Бога, поэтому и они - святы и достойны почитания; идолы - образы достойного презрения и ненависти беса, поэтому и они должны быть презираемы и ненавидимы. Очевидно, таковое соборное решение вполне применимо и к скрытому почитанию драконов (которые, как показано выше, есть образ диавола) в виде их пресловутого «года». Не почитать их надо, а ненавидеть, как и их первообраз. Это же применимо и к изображениям драконов, в частности, на многочисленных светских календарях нынешнего 2012 года, чрез которые, кроме всего прочего, в каждый дом или квартиру, имеющую такой календарь, может изливаться зло и яд этого древнего змия. Все по той же причине связи образа (изображения дракона на календаре) с его предельно злым и ненавидящим всякого человека первообразом - диаволом и сатаной (ср.Откр.12,9).

Конечно, кто-то, прочитав это, посмеется и посчитает меня наивным простаком. Мол, неужели какой-то заурядный календарь с таким изображением может послужить причиной болезней и бедствий для членов семьи, его имеющих?! В этой связи вспоминается один случай, произошедший со мною давным-давно, когда я был еще совсем молодым и неопытным священником. Меня попросили крестить младенца. Поскольку дело было еще в советское время, то по просьбе родителей дитяти крещение надо было совершить на дому. Еще на пути туда я почувствовал сильное недомогание, однако все же добрался до этого дома. Но дело оказалось сосем не таким простым, креститься захотели еще и некрещеные кумовья, а также какие-то другие люди, так что всех крещаемых насчиталось человек 7-8. Кроме всего прочего, все они не собрались к нужному времени, поэтому пришлось ждать опоздавших, а моя болезнь с минуты на минуту усиливалось, и, казалось, уже не было никаких сил совершить чинопоследование Крещения. Я уже было хотел отказаться от этой требы и вернуться домой, что, конечно, было бы очень плохо, ведь столько людей остались бы не крещеными. Раздумывая и колеблясь, как поступить, я стал нервно ходить по комнате, и вдруг мой взгляд упал на какую-то ее мебель, где стояли разные фотографии и картинки, среди которых было самое настоящее изображение... беса, с рожками и невероятно лукавой рожей. Это, конечно, был не настоящий идол, а просто «шутливая» картинка, продукт ширпотреба нашей атеистической советской маскультуры, но меня она возмутила до глубины души, «Как, вы собираетесь креститься, а такие бесовские изображения дома держите», - вскричал я. Народ оказался понятливым и послушным, лукавое изображение тут же убрали и уничтожили. И что же?! Моя болезнь, которая, казалось, будет только усиливаться, переходя в сильнейший приступ, почти мгновенно прошла. И я, наоборот, почувствовав сильный прилив энергии, на едином дыхании совершил все чинопоследование Таинства Крещения, а затем еще изрядно посидел за праздничным столом. С тех пор я всегда учитываю это соотношение первообраза и образа в своей пастырской практике, никогда, например, не начиная освящение квартиры, если в ней есть, скажем, изображения африканских языческих богов (т.е. идолы), которые наши одесские морячки довольно часто привозят из своих заморских путешествий, почитая их за этакие «невинные сувениры». Удаление которых по моему требованию, как показывает опыт, всегда благотворно сказывается на мне, совершаемом освящении и самих моряках. Так что, вот такие дела, в том числе и с изображениями драконов! Оказывается, как свидетельствует само дело, очень даже они в злом смысле влияют на людей, поселяя в них болезни, ссоры и раздоры, материальные и прочие нестроения. Так стоит ли их держать дома?!

Но есть еще одна важная, прямо скажем историческая, мистическая и даже апокалипсическая деталь в этом пресловутом «годе дракона» - 2012 годе. Ведь он - год известных президентских выборов, от которых многие ожидают грядущих революционных бедствий для России и русского народа. Как пророчествует Св.Писание: «Явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд. Она имела во чреве и кричала от болей и мук рождения. И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим. Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца. И родила она младенца мужеского пола, которому надлежало пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его. А жена убежала в пустыню, где приготовлено было для нее место от Бога, чтобы питали ее там тысячу дести шестьдесят дней» (Откр.12,1-6).

По толкованию некоторых святых отцов апокалипсическая жена - это Божия Матерь; другие говорят, что это Церковь Христова, которая рождает нового человека. Но, думаю, и мы не погрешим, если скажем, что она - это Святая Русь на нынешнем переломе истории, когда из погрязших в атеизме русских людей снова созидается православный русский народ, что, конечно, весьма неугодно красному (заметим, цвет - революционный) дракону, который есть «древний змий, называемый диаволом и сатаною» (Откр.12,9). Вот он и суетится, являя свое, бесовское поспешение и желая устроить очередную революцию в России. Только вот станет ли действительно 2012 год годом сего дракона, это еще большой вопрос? Ибо по пророчеству Апокалипсиса великая Жена с помощью бесплотных Сил Небесных победит дракона (Откр.12,7-10). Верю, что это пророчество относится и к нашему времени, и к нашим текущим событиям.


Источник: http://ruskline.ru
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

  
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

  

Главная страница |