Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 НАТО - нет! : Станет ли Украина полигоном НАТО? 
 

Михаил ЗАДОРОЖНЫЙ 

Станет ли Украина полигоном НАТО?Мы уже касались вопроса о том, как натовцы «отстаивают государственный суверенитет и территориальную целостность Украины» благодаря «личному мужеству и высокому профессионализму» военнослужащих Украины.

А как НАТО осваивает территорию страны во имя «суверенитета Украины»?

Читаю указ украинского президента от 6 июня с. г. «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 мая 2016 года “О Стратегическом оборонном бюллетене Украины”».

Цитирую: «Оборонная реформа должна отвечать актуальным потребностям обороны Украины, содействовать укреплению потенциала сил обороны, повышению их готовности к выполнению задач по предназначению, а также к участию в проведении совместных боевых действий (операций) с подразделениями НАТО».

Как вам цель реформы по части способности силовых структур Украины вести совместные боевые действия с подразделениями НАТО?

Это ведь прописано в ДОКУМЕНТЕ, регламентирующем военную политику Киева.

И не важно, где выписан этот «медицинский» бюллетень – то ли в брюссельской, то ли в вашингтонской штаб-квартире НАТО. Важно, что НАТО планирует вести боевые действия (операции) с участием вооруженных сил и других военных формирований Украины.

И, видимо, совсем не важно, что в четвертом разделе этого документа речь идёт лишь об «оперативной совместимости Вооруженных Сил Украины и других военных формирований с подразделениями вооруженных сил государств-членов НАТО и ЕС при выполнении общих задач в международных операциях по поддержанию мира и безопасности».

Как говорят в Одессе, это же две большие разницы – «участие в проведении совместных боевых действий (операций) с подразделениями НАТО» и «выполнение общих задач в международных операциях по поддержанию мира и безопасности» вместе с подразделениями вооруженных сил стран НАТО и ЕС.

Читают ли киевские стратеги документы, которые подписывают и предают гласности? Против кого же намерены вести боевые действия войска Украины и НАТО?

* * *

В нынешнем году Украина принимает участие в международных операциях по поддержанию мира в ВОСЬМИ странах. Силами 515 украинских военнослужащих, большинство из которых находится в Демократической республике Конго (266 человек) и в Либерии (178 человек).

Страны Запада сделают все возможное, чтобы управление Вооруженными силами Украины и другими военными структурами осуществляли не Муженко, не Полторак, не Министерство обороны и Генштаб, а те офицеры и генералы, которые прошли подготовку в военных академиях и колледжах и заняли их должности. Министерство обороны и Генштаб в ближайшие год-два «оптимизируют»…

В 2016 году в 13 странах НАТО пройдут курс обучения около 150 военнослужащих Украины. Три десятка военных учебных заведений США готовит 55 человек, в Канаде в четырех военных вузах проходят подготовку 28 офицеров, в девяти британских вузах обучаются 16 человек, в ФРГ 20 человек проходит обучение и стажируется.

Это только за один год. Если те офицеры, которые сейчас заняты в т. н. АТО питают надежды на карьерный рост, то об этом стоить позабыть.

* * *

В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция использования территории Украины для обучения войск НАТО. Да, я не ошибся. Обучение не войск Украины силами НАТО, а наоборот.

Давайте обратимся к фактам.

В 2015 году, сколько бы Киев ни заявлял, что он ведет неимоверно тяжкую борьбу с «российской агрессией», защищая Европу от «азиатских орд», на территории Украины были реализованы три крупных программы с участием войск НАТО.

Это Fearless Guardian на Яворовском полигоне (1000 американских военных, 200 военнослужащих украинской армии и 1000 представителей Национальной гвардии Украины), Siber Guardian/Rapid Trident (500 американских военнослужащих, 600 военных из других стран НАТО, 1000 военнослужащих ВСУ), Sea Breeze.

Черновцы, Львов, Житомир, Винница Киев, Чернгигов, Одесса, Николаев… Учебные центры и полигоны в распоряжении иностранцев.

Постоянно идут учения на территории Международного центра миротворчества и безопасности Академии Сухопутных войск ВСУ. В ноябре прошлого года инструкторы-военнослужащие армий США, Великобритании, Канады и Литвы руководили учениями, в которых были задействованы 5 батальонов ОМБР Вооруженных сил Украины. Речь идет о действиях в рамках Объединенной тренировочной группы стран НАТО на территории Украины. Эти «тренинги» продолжаются и в нынешнем году…

Недавно (8 июля) на Львовщине завершились командно-штабные учения (КШУ). В украинских СМИ их назвали украинско-американскими учениями с приобщением войск Rapid Trident-2016.

В этих КШУ принимали участие 1800 военнослужащих из 13 стран. Кто знаком с военной практикой, тот знает, что значит привлечь к командно-штабным учениям 1800 военнослужащих.

В этом году на осень запланированы многонациональные учения «Кленовая арка-2016» совместно с военными Канады, Литвы и Польши.

На постоянной основе до марта 2017 года, как сообщают в МО Украины, на Львовщине будут находиться около 500 военнослужащих стран НАТО. Якобы для «подготовки солдат и офицеров Вооруженных сил Украины».

Если верить этому сообщению, то полтысячи натовцев будут готовить батальоны бригад ВСУ. Один батальон за 9 недель. Выходит один натовец на одного украинского военнослужащего.

Так кто кого обучает? И кто кого просто использует?

Подполковник армии США Марк Стоуфер, например, в феврале с. г. отметил: «Подразделения Вооруженных сил Украины прошли боевое крещение, и я поражен профессионализмом украинских командиров. Он на высоком уровне».

Заметим, речь идёт о профессионализме тех командиров, которые не обучались в странах НАТО. Они еще продолжают боевые традиции своих предков Российской империи, СССР, УССР. Но катастрофой (пусть еще не осознаваемой в полной мере) для них является то, что они ныне воюют с согражданами, со своими братьями… и становятся подручными у натовских вояк.

Для натовцев вопрос, видимо, не в обучении, скажем, батальона из состава 24-й механизированной бригады или парашютно-десантного батальона 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады, а в изучении этих батальонов и подготовке их и бригад в целом к боевым действиям вместе с войсками НАТО.

А так называемую АТО в этом контексте вообще трудно оценить. Она антиконституционна сама по себе. А тут еще служит тому, чтобы войска НАТО учились вместе с частями и подразделениями ВСУ воевать на территории Украины…

Как долго это антигосударственное и антинародное действо будет восприниматься военнослужащими ВСУ как действо по защите суверенитета и территориальной целостности Украины?

* * *

13 июля директор департамента военной политики, стратегического планирования и международного сотрудничества Министерства обороны Украины Анатолий Петренко отрапортовал: за последние два года на восстановление обороноспособности Украина получила от НАТО 130 млн. долл.

Логика подсказывает, что эти доллары пошли не на восстановление обороны Украины, а на тренировки войск НАТО на территории Украины, включая управление войсками, огнем артиллерии и авиации, включая обучение военнослужащих ВСУ в зоне т. н. АТО корректировке огня при помощи специализированного программного обеспечения, отладку оборудования РЛС производства США, контрбатарейных комплексов, снятых с баз хранения в США и БЕСПЛАТНО переданных частям и подразделениям ВСУ, задействованным в боевых действиях против республик Донбасса.

Для НАТО – это фактически полигон.

Для жителей ДНР и ЛНР, а также территории Донецкой и Луганской областей, контролируемых Киевом, – это ад от обстрелов. Погибли около 10 тысяч человек, ранены, покалечены свыше 21 тысячи, вынуждены были покинуть места проживания миллионы…

А артиллеристы ВСУ вслед за Турчиновым и Порошенко, видимо, уверены в том, что это они обучают натовцев современным формам вооруженной борьбы. Похоже, они и подвигли Порошенко на заявление о том, что Украина, мол, способна научить натовцев воевать с Россией.

18 июля киевская власть предоставила территорию Украины для очередного «украинско-американского» учения Sea Breeze. «Они будут проводиться на территории Одесской и Николаевской областей, а также в северо-западной части Черного моря», – рапортовало Министерство обороны суверенной и независимой с 1991 года Украины.

И всё демократично и законно, ведь Верховная рада в декабре 2015 года приняла решение о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2016 году для участия в многонациональных учениях…

Заметим, что в учениях примут участие до 2 000 тысяч военнослужащих США и других государств-членов НАТО с вооружением и военной техникой, а также до 15 кораблей, пяти подводных лодок, 12 самолетов и вертолетов и до 100 единиц колесной техники... Помните, какой ныне потенциал ВМС Украины? То-то, а тут 15 кораблей, 5 подлодок…

Учение проводится в акватории Черного моря, на полигонах ВСУ, военных аэродромах «Школьный» (г. Одесса), «Кульбакино» (г. Николаев), «Чернобаевка» (г. Херсон), в международном аэропорту «Одесса», Одесском морском торговом порту и морском торговом порту «Южный».

В начале июля государственного концерн «Укроборонпром» доложил для СМИ: «За первое полугодие украинская армия получила 646 единиц новой и модернизированной техники, большинство которой составляют ракетно-артиллерийское вооружение, ракеты и боеприпасы. Кроме того, военные получили 421 единицу отремонтированного вооружения, большую часть которого составили бронетанковая и автомобильная техника».

Так велит Киев, ведь у Порошенко с Парубием, Гройсманом, Турчиновым, Грицаком все ещё продолжается борьба с «российской агрессией»…

* * *

Что имеем в итоге? НАТО предоставлены Министерство обороны и Генштаб, все полигоны, военные образовательные учреждения, личный состав ВСУ, Нацгвардии, инфраструктура. Офицеры ВСУ проходят обучение в натовских военных академиях и колледжах.

И на деле выходит, что Украину пытаются превратить в территорию развернутой натовской инфраструктуры, делая граждан Украины заложниками геополитических игр Запада, а её вооруженные силы инструментом НАТО.

Тогда уместно задать вопрос о том, почему Киев не делает выводов из уроков истории. Если киевский режим включился в геополитические игры Запада, то не надо забывать о Крыме. Крым не стал территорией для базы НАТО. Почему же нынешняя Украина должна стать полигоном НАТО? И не только полигоном.


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

  
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

  

Главная страница |