Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации



Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 НАТО - нет! : Заодно с убийцами? 
 

Вместе с Россией!
Жители Севастополя, представители различных партий, движений и казачества в минувший четверг пикетировали Секретариат Президента с требованием прекратить политические репрессии против горожан и отказаться от планов по втягиванию Украины в НАТО.
Участники акции развернули плакаты «Янки, пошли вон!», «С Россией навеки!», партийную символику, а также государственный флаг России.
Пикетчики требовали от Президента обеспечить предоставление гражданам действительно объективной информации. В рамках выделенных средств проводить не агитацию за НАТО, а предоставлять населению сведения обо всех организациях коллективной безопасности, в том числе, в состав которых входит и Россия.
«Новый Регион»
 
Визит в нашу страну делегации НАТО под руководством Генерального секретаря Яапа де Хоопа Схеффера и беспрецедентная в международной практике «проверка готовности Украины по присоединению к Альянсу» уже начали давать свои результаты. Ну, может, совсем не те, что ожидали украинские руководители.
Не секрет, что крупнейший в стране производитель авиационных и вертолетных двигателей — ОАО «Мотор-Сич» из Запорожья поставляет свою продукцию для крылатых ракет Х-35, Х-55 и Х-59, которыми оснащаются российские подводные лодки и стратегические бомбардировщики. 

Поэтому, когда на следующий день после отъезда натовских визитеров из Киева в Брюссель информагентства РФ передали слова гендиректора государственного НИИ авиационных материалов Евгения Каблова о готовности российских Вооруженных Сил отказаться от украинских двигателей, стало ясно, что Москва однозначно отреагировала на пламенную любовь соседей к их западным хозяевам. Выразился при этом российский специалист предельно коротко и конкретно: «Путин поставил задачу исключить зависимость от Украины в поставках двигателей».
Тут бы принять это как холодный душ и отрезвиться, тем более что эксперты считают указанное заявление не «пробным шаром», а конкретным заявлением российских партнеров, за которым последуют такие же конкретные действия. И следующим шагом станет отказ от вертолетных двигателей, что поставит украинское производство в такое сложное положение, из которого оно уже не найдет выхода. Наша продукция на Западе не нужна. В НАТО вообще не интересуются украинскими разработками не потому, что они в чем-то уступают западным аналогам, а, напротив, потому, что они во многих случаях их превосходят, что мешает стремлению ведущих стран НАТО к монополии на рынке торговли вооружениями. Тут ВПК Украины как кость в горле, которую извлекут только тогда, когда страна вступит в Альянс и по приказу из Вашингтона отечественный военно-промышленный комплекс прекратит свое существование.
Впрочем, эту цель дяди Сэма его украинские лакеи охотно выполняют «досрочно». Реальная «перспектива» того, что Россия перестанет размещать заказы на запорожские двигатели, на руку Ющенко и его компании. Не исключено, что по их замыслу, если гигантская отрасль, важная для экономики и бюджета страны, прекратит свое существование из-за потери российских заказов, это ускорит вступление Украины в НАТО уже под благовидным предлогом якобы «спасения» производства.
Вряд ли можно назвать такое развитие событий непредсказуемым. Тем более, что власть предпринимает усилия именно в этом направлении, провоцируя Россию на жесткие действия. Напомним, что накануне «братского» визита натовцев в Украину вице-премьер РФ Сергей Иванов, выступая в Севастополе, предостерег украинское руководство, что вступление в Североатлантический блок автоматически приведет к разрыву производственных связей между российским и украинским ВПК.
Неужели для ВПК Украины, который на заре «самостийности» считался самым мощным в Европе, потеря российских авиационных заказов может играть сколько-нибудь значительную роль?
Дело в том, что от былого могущества остались «рожки да ножки». Особенно поусердствовала в этом именно оранжевая власть. Начиная с 2005 года объемы оборонных заказов для украинских Вооруженных Сил, размещаемые на отечественных мощностях стабильно и неуклонно снижались именно «оранжевыми». Так, например, в 2006 году правительство Еханурова выделило на эти цели менее 50 миллионов долларов. Сменившее его правительство Януковича обратило внимание на то, что отрасль сознательно ведут к банкротству, и утроило сумму ассигнований. Правительству Тимошенко пришлось нелегко: уменьшить сумму на 2008 год нельзя — всем станет очевидно, с какой целью это делается. Но пообещать и не сделать — это уже «классика жанра» Юлии Владимировны. Что она и сделала: пообещала сохранить финансирование отрасли на прошлогоднем уровне. Ну, а обещанные деньги, как водится, до сих пор ждут и гадают, сколько же все-таки реально поступит?
Хочу напомнить: даже в сегодняшнем, весьма ослабленном состоянии, предприятия ВПК, по оценке экспертов, способны освоить заказов на один миллиард долларов в год. Если к этому прибавить, что на мировом рынке вооружений спрос на нашу продукцию стабильно высок, и в заказах отбоя нет, линия правительства, направленная на фактическую ликвидацию ВПК, является антиукраинской по форме и преступной по содержанию.
С каждым годом ситуация на оборонных предприятиях Украины усложняется. Наряду с отсутствием должного финансирования стареют разработчики, то есть, «мозговой центр» ВПК. Практически уничтожена система подготовки первичных специалистов — редких и редчайших квалификаций. Попросту говоря, когда уйдут старики, сложным специфическим оборудованием и станками окажется некому управлять. На этом фоне потеря глобальных российских заказов нашими моторостроителями весьма и весьма опасна.
Здравомыслящие эксперты считают, что само только стремление в НАТО (не говоря уже о присоединении к нему) полностью добьет отечественный военно-промышленный комплекс. Внедрение натовских стандартов вооружения, приведет к остановке всех имеющихся у нас оборонных предприятий: перестроиться на новые стандарты нельзя, потому что понадобятся совершенно иные цеха, другое оборудование, другой и иначе подготовленный персонал. И это при том, что наши стандарты востребованы на мировом рынке, что они не хуже, а по ряду вооружений значительно лучше и эффективнее натовских.
Но цель-то состоит в другом — окончательно разрушить связи между российским и украинским ВПК, прежде всего, якобы для ослабления России (чего не произойдет ни при каких обстоятельствах). Так что в дураках останемся только мы сами. Поскольку, украинских натовцев все равно надо будет вооружать, причем за украинские, а не натовские деньги, оборонные предприятия Запада начнут получать многомиллиардные заказы из Украины. Ее собственный ВПК исчезнет навсегда, освободив место на рынке для продукции Запада.
Игра стоит свеч, ведь Брюссель и Вашингтон убивают двух зайцев — получают дополнительные источники доходов и устраняют конкурента.
Сказать, что этого не понимают у нас во властных структурах нельзя. Все-таки там сидят не идиоты, хотя, увы, и не патриоты собственной страны. Делают они это сознательно, отрабатывая кредит доверия США (далеко не только моральный), выданный «оранжевым» на организацию путча еще в декабре 2004 года.
Впрочем, апологеты этих деятелей пытаются придать предательству власти некий благопристойный вид, заявляя, дескать, что ни в какое НАТО мы пока не идем, а разговоры об этом — лишь своеобразная форма «влияния» на Россию, чтобы она вела себя более корректно и сдержано по отношению к суверенной Украине.
Россия и ведет себя так. Поскольку спорить с глухим бессмысленно, Москва совсем недавно все-таки отказалась от совместной с Украиной эксплуатации двух радиолокационных станций дальнего обнаружения (Севастопольской и Мукачевской). Правда, «совместная эксплуатация» — слишком громко сказано. Россия содержала и обслуживала РЛС за свой собственный счет, что ей обходилось в четыре миллиона долларов в год и, кроме того, она платила еще полтора миллиона Украине в качестве арендной платы. Информация со станций шла на Центральный командный пункт РВСН РФ и дублировалась на командный пункт ВСУ.
Эти станции класса «Днепр», конечно же, не первой свежести, но они, тем не менее, полностью контролировали бассейны Черного и Средиземного морей и изрядную часть Африки.
Украинские чиновники, посоветовавшись с высшим руководством, подумали и выставили России в три раза больший счет за аренду РЛС. Не исключено, что это было сделано с подачи западных «советчиков».
В итоге мы снова потеряли — и деньги, и рабочие места, и социальную защищенность. Но тотчас возникла более серьезная проблема: что теперь делать с этими, никому уже не нужными объектами?
Последовали смехотворные заявления о необходимости «перепрофилировать РЛС для гражданских нужд». Понятно, что бред. Но понятно и другое: вместо стабильного дохода, мы получили проблему, решение которой будет стоить денег и немалых, а ручеек, кормивший пусть и крохотную армию специалистов, иссек навсегда.
Как бы там ни было, с прекращением деятельности этих двух РЛС, Украина окончательно распрощалась со стратегическим оружием. До этого, как мы помним, у нас мирно почили в бозе стратегические бомбардировщики, баллистические ракеты, ушло ядерное оружие. И все это — под восторженные овации Запада, обещавшего Украине «золотые горы», а «подарившего» кредиты и долги.
Последняя «заноза», которая не дает покоя США — Черноморский флот Российской Федерации в Севастополе. Даже в своем нынешнем, далеко не лучшем состоянии, он играет весьма важную, сдерживающую роль в бассейне Черного моря, фактически препятствуя США установить здесь гегемонию — Вашингтон давно объявил Черноморский бассейн зоной своих стратегических интересов.
Видимо поэтому так активно ведется антироссийская кампания и у нас, и на Западе. Только уход ЧФ, если эта беда все-таки случится, помимо прочего, будет сопровождаться для Украины потерей гигантской арендной платы и тысяч рабочих мест украинских граждан.
Общеизвестно, — каждый выстрел оружия сопровождается откатом. Чего еще ждать нашему обществу от необдуманных выстрелов украинского руководства в сторону братской страны?
Говорят, по братьям не стреляют. Но вступление в НАТО как раз и означает предательский выстрел в спину. Тем боле, что у НАТО на сей счет опыт достаточный. Вспомните, как убивали наших братьев в Югославии. Выходит, мы теперь заодно с убийцами?..

Виталий Славин // «Час пик»


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Ноябрь 2014 (17)
Октябрь 2014 (160)
Сентябрь 2014 (167)
Август 2014 (174)
Июль 2014 (142)
Июнь 2014 (182)

  
«    Ноябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

Главная страница |