Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Крестный ход : В Полтаве, 10 июля, прошел Крестный ход в честь годовщины Полтавской победы.  
 

В Полтаве, 10 июля, прошел Крестный ход в честь годовщины Полтавской победы.В Полтаве, 10 июля, прошел Крестный ход в честь годовщины Полтавской победы.В годовщину победы русской армии над шведскими захватчиками под Полтавой по инициативе Всеукраинской общественной организации «Православный выбор» в Полтаве прошел Крестный ход. В нем участвовали представители православно-патриотической общественности из Полтавы, Киева, Чернигова, Харькова и Крыма.

Крестный ход начался после праздничной литургии, служение которой возглавил архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп в храме во имя святого Самсония странноприимца. Этот храм был воздвигнут на поле Полтавской битвы у братской могилы, поскольку именно в день памяти этого святого русская армия во главе c Петром I разгромила шведские войска короля Карла XII.

Все десять малороссийских казачьих полков участвовали в разгроме шведов под Полтавой. Этот факт, как и другие подобные ему, постоянно замалчивают украинские СМИ и политики, потому что эти факты развенчивают миф украинских националистов и ряда украинских горе-историков, трактующих эту битву как поражение Украины. Поражение потерпела только небольшая кучка предателей во главе с гетманом Мазепой, который обманным путем увел к шведскому королю лишь четыре тысячи казаков вместо обещанного 30-тысячного казацкого войска. Да и то многие из этих четырех тысяч вернулись затем в русскую армию.

Крестный ход начался с молебна у братской могилы православных воинов русской армии, которая является центром мемориального комплекса в честь Полтавской победы. Этот молебен вместе с духовенством Полтавской епархии служил правящий архиерей архиепископ Филипп. Православные верующие прошли Крестным ходом от братской могилы по центральным улицам Полтавы и завершили его у колонны Славы, установленной в честь Полтавской победы.

Практически все участники Крестного хода получили брошюрки «Полтава-300». В них, содержащих прекрасный фотоиллюстративный материал, подробно рассказывается о юбилейных торжествах в Полтаве, посвященных 200-летию Полтавской победы, с участием Государя Императора Николая II, а также о праздновании 300-летия этого славного события год назад.

Православные активисты приняли решение ежегодно проводить в Полтаве Крестный ход, посвященный Полтавской победе, которая символизирует общерусское единство Украины и России. Его символизируют и георгиевские ленточки, трепетавшие на груди участников крестного хода и полтавчан, которые крестный ход приветствовали. Это единство и сейчас необходимо нашим единоверным и единокровным народам.


Сергей Демидов, ВОО «Православный выбор»


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (14)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |