Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Крестный ход : Завершился крестный ход «Память благодарных потомков» 
 

14 октября 2012 года, в День Покрова Пресвятой Богородицы, Всероссийский крестный ход «Память благодарных потомков» достиг Москвы, сообщает пресс-служба Общероссийского общественного движения «Народный Собор».

Крестный ход был посвящен 400-летия Великой победы Народного ополчения под руководством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и доблестного воеводы князя Дмитрия Пожарского. Этот юбилей наш народ отметит в этом году на День народного единства 4 ноября, в Православии – День Казанской иконы Божией Матери.

Организатором Крестного хода выступило Общероссийское общественное движение «Народный Собор» совместно с рядом нижегородских и других православно-патриотических организаций под патронажем Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата.

Начался Крестный ход 1 октября 2012 года с литургии в древнем Михаило-Архангельском соборе Нижегородского кремля, где покоятся останки национального героя Кузьмы Минина, по маршруту: Н.Новгород – Дзержинск – Гороховец – Вязники – Ковров – Владимир – Лакинск – Электрогорск – Богородск (Ногинск) – Хотьково – Сергиев Посад – Москва. В Крестном ходе приняли участие паломники из Нижегородской, Красноярской, Владимирской, Липецкой, Кировской, Московской и других областей, в том числе казачество, и в этом смысле Крестный ход, без преувеличений, стал Всенародным!

13 октября, в предпоследний день крестного хода, в Сергиевом Посаде к нему присоединились казаки во главе с атаманом Сергеем Кришталем. В этот день, когда Крестный ход вошёл в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, тучи расступились, и ярко засияло солнце. Утром 14 октября из Троице-Сергиевой Лавры крестный ход направился в Москву.

С иконами, хоругвями, под знаменами державной символики, с православными песнопениями крестоходцы поднялись по Васильевскому спуску на Красную площадь и встали у подножия знаменитого памятника «Гражданину Минину и князю Пожарскому» работы скульптора Ивана Мартоса.

Участников крестного хода встретили цветами представители Общероссийского общественного движения «Народный Собор» во главе с его сопредседателем Олегом Кассиным и православной общественности Москвы.

К крестоходцам у памятника Минину и Пожарскому в Москве обратился сопредседатель «Народного Собора» Олег Кассин:

Завершился крестный ход «Память благодарных потомков»
Крестный ход *Память благодарных потомков* на Красной площади

«Братья и сестры! Низкий Вам поклон и хвала Господу за то, что смогли вынести все тяготы пути! Но знайте, что молитвы Ваши не зря, а во имя прошлого и будущего России! И такое ощущение, что еще немного, еще самую малость, и преодолеет Россия все эти социальные, экономические и прочие катаклизмы, как преодолевала не раз. Вновь возродится, окрепнет и духовно, и экономически наша страна! Верим, что этому будет способствовать и Ваш духовный подвиг!»

Слова о тяготах – не пустые. Большую часть пути, который за две недели составил более 500 километров, паломники преодолели пешком в неблагоприятных погодных условиях – холодный дождь, придорожная грязь, слякоть…

Олег Кассин вручил руководителю крестного хода Михаилу Рубцову памятную икону Патриарха Гермогена, благословленную Святейшим Патриархом Кириллом. Всем участникам крестного хода «Народным Собором» были подарены уменьшенные копии иконы Патриарха Гермогена, освященной летом прошлого года Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Успенском соборе Московского кремля возле гробницы Святителя Гермогена.

После возложения цветов к памятнику Минину и Пожарскому участники крестного хода вошли в Собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву (Собор Василия Блаженного), где их поприветствовал игумен Всеволод (Варющенко) и преподнес им просфору.

Затем крестоходцы прошли с молитвами по Красной площади до храма Казанской Божией Матери. Здесь, в храме, участники крестного хода приложились к чудотворному образу иконы Божией Матери Казанская.

После Казанского Собора крестный ход проследовал до Иверской часовни у Воскресенских ворот на Красной площади, возле которой был совершен краткий молебен.

После его окончания крестоходцы еще раз прошли с крестами и хоругвями по Красной площади до Васильевского спуска, где двухнедельный многокилометровый крестный ход был официально завершен.


Источник: http://rusk.ru
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Май 2019 (1)
Апрель 2019 (13)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)

  
«    Май 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

Главная страница |