Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации

Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Новый мировой порядок и ювеналка в России


Пути преодоления смуты

Oткуда идут деньги



   
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
  Православие : «Чужды нам те народы, которые отказались от веры и культуры нашей»  
 
Согласно опросу ВЦИОМ, три четверти россиян (75%) считают, что существуют братские по отношению к русскому народы, пишет портал Regions.Ru. 
 
Каждый пятый респондент считает, что братские народы – это близкие по происхождению (19%). Кроме того, по мнению респондентов, они оказывают поддержку и уважают друг друга (14%), живут в мире и единении, (10%) близки по культуре (10%), языку (8%) и т.д. Чтобы называться «братскими», народы прежде всего должны иметь дружественные отношения (60%) и общую историю (58%). Кроме того, их объединяет схожая культура (48%) и происхождение (46%). Треть россиян (35%) готова назвать «братскими» народы, относящиеся к одной языковой группе. 32% опрошенных считают необходимым условием принадлежности к «братским» народам проживание на соседних территориях. Другие же говорят о тесных экономических связях (30%). Общая религия – ключевой фактор «братства» для 24% участников опроса. А 22% респондентов не могли бы назвать «братскими» народы, не имеющие единого вектора внешней политики. 
 
«Братскими» народами россияне называют, в первую очередь, белорусов (79%) и украинцев (66%). Реже этот термин респонденты применяют к казахам (14%), армянам (7%), татарам (7%) и др. Еще 8% участников опроса причисляют к «братским» все народы, проживающие на территории Российской Федерации, а 4% - все население бывшего Советского Союза. 1% опрошенных полагает, что все народы мира - «братские». 
 
«Как бы вы прокомментировали итоги опроса? Есть ли у вас ощущение, что одни народы русским ближе других? Если да, то что главным образом определяет эту близость: родство языков, общность религии, общность исторической судьбы или что-нибудь еще?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям
Протоиерей Андрей Спиридонов, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве, сказал: «Вопрос сложный даже в отношении украинского народа, так как и там неоднородная картина. Представители западной и восточной Украины очень различаются, причем на востоке большинство попросту русские. Россия всегда могла объединять самые разные народы, на службе у русских князей, царей, императоров могли быть представители Запада и Востока: немцы и французы, грузины и татары. Политика покровительственного отношения делала всех братскими народами, объединяла их, и многие начинали считать себя русскими. Не зря говорят «поскреби русского и найдешь татарина». 
«Конечно, - продолжил он, - большое значение всегда имела культура общежития, которая напрямую связана с Православием, а общность религиозная определяет возможную степень родства. Но иногда из-за разных исторических обстоятельств некогда вполне родственные народы значительно расходятся. Допустим, поляки тоже славяне, и язык когда-то был схож с русским, но наши этносы значительно разошлись, и поляков сейчас назвать братским народом трудно. Несмотря на изначальную общность, уже очень много расхождений, и в вере тоже. Нам нужна внятная идеология, которая бы объединяла в самой России и вокруг нее не только представителей одного языка или одной религии, но служила объединяющим и мобилизующим фактором для всех», - считает отец Андрей. 
Протоиерей Александр Кузин, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине, отметил: «Безусловно, первое, что должно определять понятие братской близости - это духовная общность: народы, которые исповедуют Православие, нам ближе всего. Казахов можно назвать братским народом, потому что большинство населения в Казахстане – русские, этим и обусловлена духовная и культурная близость». 
«Украинцы, конечно, наши братья. Вспомните, что представляла собою Россия во время гражданской войны, когда братья на меже друг друга убивали. Сейчас происходит то же самое на искусственно возведенной меже. Чужды нам те народы, которые отказались от веры и культуры нашей, а большинство населения Украины, даже если и подвержено "промывке мозгов", все равно не потеряло с нами духовной общности. И вообще братскими народами считаются все, кто себя таковыми осознает. Надо приветствовать мнение тех, кто считает братьями всех, кто родился в СССР. Чем больше человек расширяет представление о братстве, тем он более угоден Богу. Поэтому дай Бог, чтобы все большее число людей мы причисляли в своем сознании к братским народам», - заключил пастырь. 
Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, считает, что говорить о целом народе трудно, можно ошибиться. «Есть люди, которые по национальности принадлежат к другому народу, а по духу русские, - пояснил он. - И таких много. Например, в Грузии народ очень близок нам по вере, по духу. Казалось бы, эта страна географически от нас удалена, но все равно у нас много общего». 
«Сейчас определенные силы разжигают недоброжелательность к русскому народу. Есть народы, которые ближе к русскому народу и действительно считают его братским - так исторически сложилось. Но есть и те, кто уверовал в дезинформацию, и относится к русскому народу отрицательно. Это следствие пропаганды, межнациональной розни, - тех поступков, которые сознательно предпринимают те, кто хочет ослабить и уничтожить нашу страну. А близость народов, мне кажется, вызвана, прежде всего, общностью веры. Совсем не обязательно иметь общий язык или схожую историю: это важный, но не определяющий фактор. Нить, которая связывает разные народы - это вера. Люди, которые наиболее близки русскому народу – Православные», - заключил отец Александр. 
Протоиерей Константин Головатский, священник храма Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте, глава Православного молодёжного клуба «Встреча», председатель Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, сказал: «Мне кажется, в полной мере братскими можно считать украинский и белорусский народы. Нас объединяет общая культура во всех ее проявлениях. Как священник могу сказать: важна и вера. Практически вся наша культура основана на религиозной культуре. Это фундаментальные основания, которые нас объединяют. Я соглашусь с той частью опрошенных, которые говорили именно о религии как об объединяющем факторе». 
«Конечно, - продолжил он, - у нас много общего и помимо этого, в том числе, мировосприятие, в конце концов, бытовая культура. Наша общность проявляется во взаимопонимании, для нас не существует непонятного в поведении друг друга, мы встречаемся, общаемся, находим общий язык». 
Священник Николай Святченко, председатель Отдела по миссионерской, молодежной и катехизаторской работе Гатчинской и Лужской епархии Санкт-Петербургской митрополии, отметил: «Братские народы - те, у которых общая с нами история, с кем за последнее тысячелетие у нас образовалось много культурных взаимосвязей, и прежде всего славяне». 
«Для меня все-таки ближе народ, у которого с нами одинаковое фундаментальное мировоззрение. Это не только украинцы и белорусы, но и грузины, греки - жители тех стран, где есть древние православные церкви, которые так или иначе формируют мировоззрение людей. Это также западные христиане, в том числе, западные украинцы, а еще поляки, прибалты, жители Европы – Испании, Франции, Германии, Англии. В общем, все те народы, которые разделяют христианские ценности», - пояснил он. 
«Но сейчас под давлением глобальных сил происходит попытка разделения не только христианского мира – Европы, России, Южных, Северных стран, но даже славян: восточных и западных украинцев, белорусов, русских, поляков. Да, в истории были ссоры и войны, но были и десятилетия добрых отношений между нами. Тем не менее, всех нас сейчас пытаются разделить, а затем и сплотить возле каких-то маргинальных ценностей. Хотят, чтобы люди забыли не только о своих культурных и религиозных корнях, но и общеславянской, общехристианской общности, и строили свою жизнь совершенно на иных, как нам упорно доказывают, либеральных ценностях», - считает отец Николай. 
Иеромонах Макарий (Маркиш), священнослужитель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии, сказал: «Вопрос сложный: многие факторы плохо учитываются или вообще не учитываются, а в чем-то субъективны и т.д. Понятно, что мы все дети Адама, у всех одна кровь, но при этом мы все разные. Даже к апостолам Христос относился по-разному. Это подтверждение того, что норма отношений между нациями не сводится к уравниловке». 
«Те, с кем мы жили на одной территории, проливали кровь и слезы радости независимо от этнического происхождения или религии, будут нам близки. То есть в силу нашей истории и факта нашего бытия народы становятся братскими. Мы видим, какая сегодня кровавая бойня на Украине: одна часть народа уничтожает другую. То есть одна часть народа может радикально отличаться от другой. Западная Украина очень далека от восточной. И это печальный факт: далеко не всякий народ представляет собой единство», - заключил отец Макарий.

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Июнь 2015 (42)
Май 2015 (121)
Апрель 2015 (148)
Март 2015 (127)
Февраль 2015 (97)
Январь 2015 (127)

   
«    Июнь 2015    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |