Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации



Oткуда идут деньги




   
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
  Общество : Дорога в русский Дом  
 

В последние месяцы ко мне, многолетнему руководителю общественной организации российских соотечественников Украины в области, все чаще обращаются с вопросом: «А где Вас можно найти?», или «А где Вы собираетесь, где встречаетесь?».

Это происходит, как правило после информационных вбросов российских СМИ об усилении работы с соотечественниками или после очередных информационных же украинских дезинформациях населения Украины о потеплении отношений с северным соседом, т.е. Российской Федерацией.

На мои ответы про то, что у культурно-просветительской организации русских в области нет постоянного помещения для встреч, нет так называемого офиса или центра культуры, возникает эмоциональная волна вопросов и советов.

Самые яркие выражения звучат как обвинения России в том, что такая богатая страна, оставившая миллионы соотечественников за рубежом за годы после распада СССР так и не сподобилась даже в областных центрах создать или взять в аренду помещения (хотя бы комнатки) для организаций соотечественников.

Наиболее эмоционально настроенные, просто не хотят верить в то, что на фоне офисных помещений у представителей других национальных общин, Российская Федерация не помогает своим приобрести помещения.

Высказывается даже недоверие мне как руководителю.

И оправдания в счет не идут. Место России оказывается в ряду с Китаем, США, Францией. А те, как известно, не скупятся на создание своего присутствия и положительного образа в мире.

Конечно, как опытный руководитель организации я вижу и понимаю корни проблемы и причины её неразрешенности, однако неофиту России этого не объяснишь, а опытные соратники уже давно иронично цитируют агитки различных российских министерств, ведомств и фондов, как маниловщину и постсоветскую браваду.

Советы простых соотечественников, как правило, по-русски наивны: «А вы обратитесь в Посольство РФ!»

О присутствии Посольства Российской Федерации на Украине как правило ничего не напоминает, кроме редких заявлений экономического толка. Обыватель просто не знает, что у Посольства может быть культурная или образовательная стратегия. Аппендикс с названием Россотрудничество знают только сами сотрудники этого подразделения. Их робкие разовые вылазки в сложный и насыщенный культурными событиями мир Украины похожи на рейд Ковпака. Цели и планы засекречены, обозы с провизией отстали, информировать о движении запрещено. Иначе не понять отсутствие в СМИ информации об этой организации и её делах размером с гулькин нос.

Мне как-то высокий сотрудник российского представительства заявил, что Вы соотечественники, слишком сосредоточились на своих проблемах, а у России их полно и без вас и носят они разнообразный характер.

Я его расслышал. Вот пусть бы он об этом заявил публично. Это было бы честно. Не дипломатично? Обманывать ожидания миллионов соотечественников и украинцев это дипломатично. А произнести правду всегда сложно.

К Украине неприменимы методики Молдовы или Гвинеи-Бисау, где как правило набирались дипломатического опыта нынешние сотрудники. Украина отдельный материк забот, задач и проблем.

Если Вы не озадачились нашими проблемами, если у правящей элиты нет особого мнения про Украину, то выполняйте, хотя бы свои законы, которые мы Вам со скрипом навязали за 20 лет переписки, переговоров и воя плачевного.

Зачем Вы стали создавать псевдороссийские центры культуры, в которых нет духу России и души соотечественников? Они как новые ВДНХ с вывозом в земли аборигенов. К экспонатам не прикасаться, сотрудник центра временщик с зарплатой.

Нам нужны Дома России, русские дома, где мы сможем реально собираться без формализма, где реально может сберегаться часть нашей современной материальной культуры, где нас можно будет найти каждый день, а не во время редких формальных мероприятий а ля рюссотрудничество.

Матушка Россия присылает нам сотни книг и тысячи учебников, справочники и словари, своды законов, диски с фильмами и актуальными материалами. Она дарит нас свою частичку, чтобы притягивать к себе верных.

Однако без помещения это всё распыляется, в лучшем случае по библиотекам, с ограниченным доступам и скорым списанием из фондов, в худшем случае оседает у людей или теряется.

Не происходит аккумуляции и приумножения, обмена опытом и роста. Развитие прерывисто и держится в основном на энтузиазме ветеранов русского общественного движения, преданных федеральными чиновниками и заполитизированными местными властями.

Новая маниловская ориентация на какую-то молодёжь даже на китайский эксперимент маодзэдуновской кампанейщины не похожа. Там хотели обновить и смести старые кадры. Здесь не создав свои кадры, хотят забросить партизанский отряд из неопытной молодежи в тыл к условному союзнику. Большинство молодых гомонкулюсов просто смеются над организаторами их гидропонного взращивания.

А ведь все так просто.

Люби и уважай тех, кто тебя любит и уважает.

Сотрудничай и поддерживай друзей. Создай СМИ для общения.

И если, хочешь, чтоб появилась молодежь, то в начале роди её. Дети появляются как плод любви в браке и в построенном доме.

Значит, создай Дом. А не собирай по улицам беспризорников. С беспризорниками пусть работают другие ведомства. А соотечественники это, те, кто научился жить и живет в новом доме, не забывая отеческий. Выжили без Вас, но жить хотят вместе!

Узнать цифру бюджетного финансирования соотечественников Украины невозможно. Посчитать бюджет офисов областных центров для соотечественников легко. Это копейки в рамках тех трат, которые Россия ежегодно отправляет в безадресную помощь. Какая политическая сила в России сделает расчет Домов России, какой политик будет иметь честь вспомнить о миллионах брошенных за рубежом соотечественниках!? Этого стоит Россия! Люди самое дорогое, что есть сегодня у государств.

Для России этот вопрос особо актуален.

Максим Богданов, публицист, Украина


Источник: http://ruskline.ru/
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Сентябрь 2014 (73)
Август 2014 (174)
Июль 2014 (142)
Июнь 2014 (182)
Май 2014 (209)
Апрель 2014 (195)

   
«    Сентябрь 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |