Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Общество : МОЛЧАНИЕМ ПРЕДАЕТСЯ БОГ! Обращение  
 

Дорогие отцы, братья и сестры!

 

Всем нам должно быть известно об экуменической деятельности митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Но недавнее его заявление о том, что православные будто бы отказались от классификации католиков в качестве еретиков, а также о признании действительности таинств у католиков, переполнило чашу терпения верующих. Ведь открытое признание возможности спасения вне Церкви Христовой, а именно это означает признание католических таинств, и не кем-нибудь – а официальным представителем РПЦ, является явным попранием Истины Православия!

Если мы в очередной раз промолчим и открыто не выступим против насаждения ереси в нашей Церкви, завтра нас просто поставят перед фактом о нашем «единстве» с католиками и прочими еретиками. Но тогда мы уже перестанем быть православными, окажемся вне спасительного лона Церкви Христовой! Да не будет!

Пусть все эти лжепастыри идут, куда хотят, пусть «воссоединяются» с их «церковью» - туда им и дорога – но нам с ними не по пути, с собой нас пусть не тащат! Мы идем дорогой спасения в жизнь вечную и не хотим идти никакой иной. Будем же держаться Святого Православия, Святых Отцов и никому не дадим ругаться над нашей Церковью! 

Поэтому просим всех на просторах Святой Руси, кому не безразлична судьба нашей Церкви, кому не безразлично спасение своей души, высылать нижеприведенное обращение к Святейшему Патриарху Кириллу об антицерковной деятельности митрополита Илариона, а также против встречи Патриарха с папой римским, экуменизма и модернизма в РПЦ (электронный вариант обращения размещен на сайтах «Москва – Третий Рим», «Новороссия – духовно-патриотический Союз»; тел. для справок +38098-49-48-119, Ярослав).

Дорогие отцы, братья и сестры! Не будем предателями Церкви Христовой, не будем «смиренно» молчать, когда открыто попирается Христова Истина! Ведь молчанием предается Бог! Если сегодня промолчим, завтра будет уже поздно! Какой же мы дадим ответ Господу, если не сохраним Церковь от волков в овечьих шкурах? «Хранитель благочестия у нас есть само тело Церкви, то есть самый народ, который всегда желает сохранить веру свою неизменною и согласною с верою отцев своих». Это – наш долг, это данный нам от Господа талант! И каждый из нас будет в ответе пред Господом за него!

Будем помнить, что причиной всех сегодняшних нестроений в нашем Отечестве является отступление от Истины, отсутствие покаяния и молитвы. Никакими человеческими усилиями не остановить бедствия, кроме покаяния и молитвы. Так вооружимся же молитвой и постом против врага рода человеческого, сотворим истинное покаяние и твердо станем в защиту чистоты Православия, и Господь по Своей всевеликой милости сотворит чудо и возродит Святую Русь!

 

Представитель

Союза православных братств Украины,

Всеукраинского православного братства

святого Архистратига Божиего Михаила

Пичык Ярослав Михайлович

Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

119034, г. Москва, Чистый пер., дом 5

 

Священному Синоду Русской Православной Церкви,
119034, г. Москва, Чистый пер., дом 5

 

 

О Т К Р Ы Т О Е   О Б Р А Щ Е Н И Е

 

Ваше Святейшество!

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!

 

Мы, верные чада Русской Православной Церкви, обращаемся к Вам, Ваше Святейшество, как нашему Предстоятелю, и членам Священного Синода РПЦ по поводу деятельности Высокопреосвященного митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Митрополит Иларион, пользуясь должностью председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и постоянного члена Священного Синода Русской Православной Церкви, позволяет себе игнорировать Святоотеческое учение и церковные каноны, выдает свои еретические мудрования за мнение всей Церковной полноты и, тем самым, вводит в соблазн православных верующих и вредит Церкви Христовой.

 Последней каплей терпения стало недавнее выступление митрополита Илариона перед сотрудниками Института всеобщей истории РАН 23 декабря 2013 г. Митрополит Иларион, сообщая о богословском диалоге между православными и католиками, заявил, что «само вступление православных в диалог означало мораторий на использование термина “ересь”, “еретик” в отношении Католической Церкви. Мы взаимно отказались от классификации друг друга в качестве еретиков». Кроме того, митрополит Иларион заявил: «В XIX веке и особенно в XX веке мы фиксируем фактическое признание действительности Таинств при отсутствии общения в Таинствах» (https://mospat.ru/ru/2013/12/23/news96201/).

Ваше Святейшество, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Такое явное попрание Святоотеческого учения о Церкви со стороны митрополита Илариона не может оставаться без должного реагирования! Ведь митрополит Иларион занимает не какую-нибудь рядовую должность, а является фактически вторым человеком в Московском Патриархате после Святейшего Патриарха. К тому же, митрополит Иларион, высказывая столь одиозные заявления, говорил их не от себя лично, а от имени всей Русской Православной Церкви, о чем свидетельствует сама форма высказывания: «мы отказались…», «мы фиксируем…».

Но Святые Отцы Православной Церкви согласно учат, что католическая «церковь» есть еретичествующая и ложная. Вот только некоторые из Святоотеческих изречений. Святитель Фотий Константинопольский († 891): «Латиняне не только внесли другие беззакония, но дошли до такого преизбытка дерзости, что даже в святой Символ Веры, который всеми соборными постановлениями предписано хранить неизменным, дерзнули ввести ложь (о, ухищрения лукавого!), будто Святой Дух не только от Отца, но и от Сына исходит, и тем исказили основной догмат о Святой Троице». Преподобный Феодосий Печерский (†1074): «Вы же (латиняне), отринувшие проповеданье апостольское и Святых Отец, восприняли неправую и развращенную веру, полную погибели. Поэтому и отвергнуты вы нами. Поэтому не подобает нам с вами служить и к Божественным Тайнам вместе приступать, ни вам к нашим, ни нам к вашим, потому что вы мертвы и мертвую жертву приносите, а мы живому Богу — чистую, непорочную, чтобы жизнь вечную наследовать». Святитель Марк Ефесский (†1457): «Мы отторгли от себя латинян не по какой иной причине, кроме той, что они еретики. Поэтому совершенно неправильно объединяться с ними». Святитель Игнатий (Брянчанинов) (†1867): «Папизм – так называется ересь, объявшая Запад, от которой произошли, как от древа ветви, различные протестантские учения. Папизм присваивает папе свойства Христа и тем отвергает Христа… Папа есть идол папистов; он – божество их. По причине этого ужасного заблуждения благодать Божия отступила от папистов; они преданы самим себе и сатане – изобретателю и отцу всех ересей, в числе прочих и папизма... Никакая ересь не выражает так открыто и нагло непомерной гордости своей, жестокого презрения к человекам и ненависти к ним». Святитель Феофан Затворник (†1894): «Ни латинской церкви, ни тем паче протестантских общин не следует признавать истинными Христовыми Церквами – потому что они несообразны с Апостольским Церкви Божией устроением». «Верить, что Дух Святый исходит от Бога Отца, есть догмат обязательный, а верить по-латински, что Он исходит и от Сына, есть уклонение от Церкви, ересь». Преподобный Амвросий Оптинский (†1891): «Православная Восточная Церковь от времен Апостольских и доселе соблюдает неизменными и неповрежденными от нововведений как учение Евангельское и Апостольское, так и предание Святых Отцов и постановления Вселенских соборов... Римская же церковь давно уклонилась в ересь и нововведение...» и др. Пресвятая Владычица наша Богородица, предупреждая афонских монахов о нападении латинян, назвала последних врагами Сына Своего. Какое еще нужно доказательство?! Чтобы кто из мертвых воскрес?! Но, как сказал Господь в притче, «если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят» (Лк. 16, 31).

Митрополит Иларион постоянно заявляет о необходимости встречи папы римского и Патриарха Московского (последнее такое заявление прозвучало 1 декабря 2013 г. в г.Кракове, Польша), выставляя ее неизбежной и само собой разумеющейся. Нокто и когда принял решение о необходимости встречи патриарха с папой римским? И зачем вообще нужна эта встреча и как она может способствовать укреплению православной веры? Разве римский ересиарх решил принести покаяние в своих лжеумствованиях? Два раза в истории имела место встреча римского папы и православного патриарха (для подготовки Флорентийской унии в XV веке и как результат отступничества Константинопольского патриарха Афинагора в XX веке). Оба раза такие встречи папы и патриарха имели крайне негативные последствия для Православия.

Митрополит Иларион является также активным поборником экуменического движения и богословских диалогов с инославными. За многие годы этих диалогов ни одна из так называемых "церквей" не оставила своих еретических заблуждений и не возвратилась в спасительный ковчег — Православную Церковь. Мы наглядно убеждались в том, что богословские диалоги не только ни к чему не приводят, но, напротив, ведут к апостасии, к отпадению от Православия. Экуменисты из числа православных, участвуя в подобных встречах, нисколько не свидетельствуют об Истине нашей веры, хотя именно эту цель они декларируют и якобы преследуют. Вместо того чтобы просвещать заблудших светом православной веры, они сами заражаются их еретическими мнениями, что и произошло с митрополитом Иларионом и другими «православными» экуменистами.

Еще одним важным аспектом в рамках экуменистической деятельности митрополита Илариона является реформация церковного образования, в т.ч. переустройство преподавания в учебных заведениях РПЦ по западному образцу, активное сотрудничество с инославными учебными заведениями, обмен студентами, допущение к преподаванию инославных преподавателей, что негативно влияет на учащихся. Чему могут научить еретичествующие преподаватели, как не своей ереси, своим лжемудрованиям. Вышеуказанная деятельность способствует формированию нового поколения священнослужителей РПЦ, неутвержденных в Истине Православия, протестанствующих, филокатоликов, но отнюдь не православных. «Не играйте вашим спасением, не играйте! Иначе будете вечно плакать. Займитесь чтением Нового Завета и Святых Отцов Православной Церкви (отнюдь не Терезы, не Францисков и прочих западных сумасшедших, которых их еретическая церковь выдает за святых!); изучите в Святых Отцах Православной Церкви, как правильно понимать Писание, какое жительство, какие мысли и чувствования приличествуют христианину», - призывает нас св. Игнатий (Брянчанинов).

Митрополит Иларион, кроме того, является сторонником и других церковных реформ: календарной, заключающейся в переходе на новый стиль; богослужебной – включающей перевод Богослужения на русский язык или «осовременивание» церковно-славянского языка, изменение богослужебных текстов в угоду иноверцам и др. На нем и ему подобных сбываются слова Писания: «Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь» (2 Тим. 3, 13).

Поэтому не может наша христианская совесть молчать при таком попрании Истины. Ведь когда попирается Евангелие и отвергается Истина, безмолвствию и бездействию нет оправдания, ибо, воистину, молчанием предаётся Бог! Поэтому Писание и говорит о том, что есть «время молчать, и время говорить» (Еккл. 3, 7).

Вышеизложенные факты требуют от Святейшего Патриарха и членов Священного Синода безотлагательно принять решительные меры, чтобы оградить Русскую Православную Церковь от антицерковной деятельности митрополита Илариона, выдающего свои мнения за мнение всей Церкви.

Поэтому просим Вас, Ваше Святейшество, и членов Священного Синода РПЦ:

  1. Немедленно рассмотреть вопрос об антицерковной деятельности митрополита Волоколамского Илариона, и, в случае отказа от покаяния и публичного отвержения им своих еретических воззрений, отстранить его от занимаемых должностей и применить к нему соответствующие канонические прещения.
  2. Открыто опровергнуть вышеприведенные высказывания митрополита Илариона о католической «церкви», как противоречащие Православному вероучению, и заявить как православным верующим, так и представителям католической «церкви», что католики являются еретиками и не принадлежат к Церкви.
  3. Отказаться по примеру Иерусалимской и Грузинской Православных Церквей от каких бы то ни было экуменических контактов с инослаными, как безполезных и вредящих Церкви.
  4. Возвратиться к традиционной системе преподавания в учебных заведениях РПЦ, запретить любые формы контактов с инославными учебными заведениями, как еретическими.
  5. 5.    Отказаться от церковного «модернизма» - реформирования Богослужения, календаря, постов, подготовки к Святому Причащению и введения в церковную жизнь любых других новшеств.

Из Окружного Послания Восточных Патриархов 1848 г.: «У нас ни Патриархи, ни Соборы никогда не могли ввести что-нибудь новое, потому что хранитель благочестия у нас есть само тело Церкви, то есть самый народ, который всегда желает сохранить веру свою неизменною и согласною с верою отцев своих... Да держим исповедание, которое приняли от таковых Мужей, Святых Отцев, да отвращаемся всякого новшества, как внушения диавольского, ... на что если бы кто-либо дерзнул или делом, или советом, или помышлением, — таковый отрекся уже от веры Христовой, уже добровольно подвергся вечной анафеме за хулу на Духа Святаго, якобы не совершенно глаголавшего в Священном Писании и во Вселенских Соборах. Итак, все новшествующие: еретики ли то, или раскольники, добровольно “облекошася в клятву, яко в ризу” (Пс. 108, 18), хотя бы то были папы, хотя бы Патриархи, хотя бы клирики, хотя бы миряне, “аще бы и Ангел с небесе“ — АНАФЕМА ему!»

Также призываем отказаться от любых попыток встречи с папой римским, кроме разве что открытого заявления им о публичном покаянии в ереси, отвержении своих еретических мудрований и соединении с Православной Церковью. Но даже в случае покаяния папы римского – что само собой невероятно – принимать его покаяние может только Собор всей Православной Церкви, а не один Патриарх Московский.

Оповещаем, что в случае встречи с папой римским (кроме его покаяния) мы больше не сможем считать Вас православным патриархом, и должны будем требовать Соборного осуждения Вас как отступника от Истины.

Ваше Святейшество, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Апостол Павел побуждает верующих поминать наставников. Но каких наставников? Тех, кто примером своей жизни учит слову Божию: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13, 7). Мог ли апостол Павел, впрочем, как и другие ученики Христовы и Святые Отцы, представить себе, что православные священнослужители будут участвовать в еретическом Всемірном совете церквей, и не только сотрапезничать, но ещё и совершать совместные молитвы с псевдохристианами, с представителями так называемых «церквей», которые настолько отпали от Истины, что стали уже благословлять и однополые «браки»?! К сожалению, мы уже больше не свет міру, ибо не светим чистотой нашего жития, и не соль земли, ибо не защищаем мір от умножающегося морального разложения.

Почитая епископский сан и хороших архипастырей, мы никого никогда не подстрекали к расколу, как, впрочем, не собираемся этого делать и впредь. По ряду причин великая добродетель послушания, к большому сожалению, многими понимается неправильно. Большинство из нас зачастую отождествляют священноначалие, предстоятеля и епископат – с самой Церковью, и поэтому проявление непослушания в каких-то вопросах кому-либо из этих лиц воспринимается как непослушание самой Церкви.

Но что же на самом деле значит послушание Церкви? Послушание ли главе Церкви, архиереям и иереям как физическим лицам – не взирая на то, добрые ли они пастыри, или же наёмники, бросающие овец на произвол судьбы или даже в объятья волков?

Безусловно, нет! Если бы в Церкви одержало верх такое искажённое представление о послушании, тогда бы в ней и поныне царила ересь, ибо святые должны были бы пребывать в послушании еретичествующим патриархам и иерархам. Послушание Церкви есть послушание Богу, Святым Отцам и пастырям, живущим согласно Святоотеческому учению Церкви. Но когда ересь и моральное разложение принимают колоссальные размеры,когда священноначалие само впадает в заблуждение, как это происходит в наши дни в отношении архиереси экуменизма, совершенно необходимо святое непослушание. Ересь оскверняет и поражает всё тело Церкви, и поскольку мы не видим, чтобы кто-либо из церковной иерархии боролся с экуменизмом, выступал против него, как-то противостоял натиску католичества и антиправославной деятельности ВСЦ, то мы – простые священники, иноки, миряне – сами вынуждены возвысить свой глас в защиту Христовой Истины, в защиту Церкви. Но тотчас умолкнем, лишь только просветит Господь архипастырей.

Ваше Святейшество, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Все мы являемся членами Единой Святой Соборной Апостольской Православной Церкви - Тела Христова, в котором «страдает ли один член, страдают с ним все члены, славится ли один член, с ним радуются все члены» (1 Кор. 12,26). Всё творящееся беззаконие, все отступления от Истины, происходящие в Церкви, есть наша общая вина, все мы в той или иной степени причастны ей. Поэтому мы и обращаемся к Вам, нашему Первоиерарху, нашим архипастырям, не с целью обвинения, не с целью осуждения, но ради блага Церкви Христовой, в защиту Веры Православной и спасения наших душ.

 

 «Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя. Мы же не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере к спасению души» (Евр. 10, 38-39).

 

С любовью во Христе Иисусе,

православные христиане Русской Православной Церкви

 

 

 


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (8)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |