Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Православие : Польская Православная Церковь возвращается к юлианскому календарю  
 

Старый юлианский календарь объявлен официальным календарём Польской Православной Церкви ещё в прошлом году, но именно январь нового 2015 года, стал переломной вехой в жизни многих православных верующих Польши. Спустя 90 лет большинство приходов центральной и западной части страны отпраздновали Рождество и Крещение вместе с Иерусалимским Патриархатом, Грузинской, Сербской, Русской Православными Церквями, Святой Горой Афон, наконец, вместе с приходами на востоке Польши, вернувшись к календарю, по которому жили многочисленные поколения православных верующих испокон веков.

Польская Православная Церковь возвращается к юлианскому календарюКраткая история календарного вопроса такова. Ещё в 1924 году, когда под давлением молодого польского государства была объявлена автокефалия Польской Православной Церкви, она испытывала серьёзный нажим, направленный на разрыв связей с прошлым. Так, в богослужения начал вводиться польский язык, был введён и новый календарь - компромиссные уступки позволили Церкви не оказаться под запретом.
Протоиерей Дорофей Савицкий, викарий Варшавского кафедрального собора св. равноап. Марии Магдалины (Польша): «Чтобы дать возможность верующим спокойно участвовать в богослужениях, обучать своих детей Закону Божьему, для этого пришлось идти на уступки. Тогда, по решению Церкви, приходам было дано право выбрать, по какому календарю они будут жить: по старому или по-новому».
Эта норма позволила избежать раскола в Церкви – 70 процентов её приходов осталось жить по юлианскому календарю, 30 процентов приходов в регионах, где православные составляли меньшинство, перешли на новый.
Протоиерей Дорофей Савицкий, викарий Варшавского кафедрального собора св. равноап. Марии Магдалины (Польша): «В Варшаве сначала был только новый календарь, после Второй мировой войны, потом были два календаря. Все большие праздники отмечались и по новому, и по старому календарям. Это не касается Пасхи Христовой, которая празднуется  вместе со всем православным миром. В наше время, когда молодёжь начинает возвращаться к православным традициям, и возник вопрос использования календаря».
Подготовка к возвращению старого календаря шла годами, большую роль сыграло в этом молодёжное братское движение.18 марта 2014 года Архиерейский Собор постановил отменить соборное решение от 12 апреля 1924 года о введении нового стиля и постановил вернуться к старому, начиная с недели Всех святых.
Протоиерей Дорофей Савицкий, викарий Варшавского кафедрального собора св. равноап. Марии Магдалины (Польша): «Решением Собора епископов возвращён старый календарь как главный. Если есть необходимость, местный епископ может оставить полностью или частично новый календарь. Но мы говорим не только о календаре, но и о верующих людях, их духовной жизни. Поэтому всегда любые принимаемые новые решения трудны, но, главное, чтобы они принесли не вред, а пользу».

Таким образом, приходы Польской Православной Церкви, желающие оставить у себя новый календарь, пишут прошения на своих правящих архиереев разрешить эту практику. Но Варшава показывает пример: если ранее митрополит Варшавский и всея Польши Савва праздновал день ангела – память св. Саввы Сербского - 12 января, с нынешнего года празднование перенесено на 25 января


Источник: http://3rm.info/
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (5)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |