Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации

Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги



материалы для канонизации А.В. Суворова
 Православие, Общество : Священник Роман Богдасаров: Запад навязывает миру модель «общества самовлюбленных подонков» 
 
Священник Роман Богдасаров: Запад навязывает миру модель «общества самовлюбленных подонков»Зампред синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Богдасаров выступил с критикой попыток Запада изгнать нравственность из общественной сферы, сообщает Интерфакс-Религия. Полный текст выступления священника публикует Патриархия.ru.
«Сегодня многие политические лидеры и деятели культуры заявляют о необходимости строительства новой модели мира — мира без границ. Что подразумевается под этим, на первый взгляд, позитивным словосочетанием? Многие укажут на новые возможности, которые дают человеку современные информационные технологии, позволяющие соединять людей на разных континентах в мгновение ока. Или напомнят нам об опыте разрушения искусственных границ, разделявших, перерезавших пополам целые народы. В понятие "мир без границ" вкладывают и другие смыслы: медицина или врачи без границ, глобальная политика и экономика, наука без этических ограничений и иные им подобные. В то же время разрушение естественных заслонов или преград нередко вызывает у людей ощущение вседозволенности, возможности «на полном ходу» вторгаться в интимные сферы человеческой жизни, уничтожая нормы традиционной нравственности, раскрепощая в людях самые низменные инстинкты и желания. За примерами далеко ходить не надо: уже сейчас в наиболее развитых странах Старого света предпринимаются небезуспешные попытки легализовать наравне с гомосексуализмом и педофилию. Стараясь навязать человечеству новую модель мира без преград, мы рискуем получить в итоге общество самовлюбленных подонков», - подчеркнул он.
«Граница, черта, рубикон — это естественные строительные элементы мира. Уничтожая эти элементы, вытравливая их из среды, мы теряем Вселенную. Мир без преград — это война и хаос. Мир без правил — это диктат и право сильного. Мир без традиций — это деградация человека и превращение его в животное. Человечество из поколения в поколение создавало свои традиции, разграничивало сферы своего бытия, устанавливая необходимые для выживания правила. Действительно, некоторые физические и социальные границы устаревают, утрачивают свою актуальность, но мы не можем разрушать весь механизм только из-за того, что его некоторые узлы необходимо модернизировать или упразднить», - продолжил священник.
 
«Особо стоит подчеркнуть, что мир зиждется не только на выработанных цивилизацией началах. Есть данные Творцом абсолютные базовые понятия, которые являются фундаментом мира. К ним относятся понимание роли и отличий мужчины и женщины, ценности устроения настоящей семьи и брака, важность подлинных материнства и детства. Эти атомы, составляющие структуру человеческого гена, невозможно удалить или изменить, не повредив самую суть цивилизации. Увы, сегодня многие заявляют о новом кодексе добродетелей, основанном на двух заповедях: "хорошо то, что комфортно мне" и "право меньшинства есть обязанность большинства". Эти правила стали закономерным результатом вытеснения на периферию истории христианских основ мироустройства. А сейчас происходит и физическое уничтожение в масштабах геноцида самих носителей христианской культуры и традиций, идет разрушение и осквернение храмов и монастырей не только в странах Северной Африки и Ближнего Востока, но и в Европе», - отметил о.Роман.
Он напомнил, что Берлинская стена перерезала ветки метро, пути пригородных поездов, улицы и бульвары. «Эта стена прошла и по семьям, разделяя братьев и сестер, отцов и детей. Для миллионов людей падение Берлинской стены стало символом разрушения преград на пути к светлому мирному будущему. И сегодня торжественно и со слезами на глазах многие празднуют 25-летие разрушения этой стены — даже с большим подъемом, чем празднуют в иных государствах окончание Второй мировой войны. Увы, за эти 25 лет Запад сумел возвести куда более серьезные укрепления — в умах и душах людей. Десяткам миллионов человек по всему миру навязываются стереотипы гедонистического образа жизни, целые народы становятся жертвами преступных манипуляций сознанием. Религия комфорта, политика двойных стандартов и ложь за гранью реальности приводит к тому, что кровные братья становятся врагами, сын поднимает руку на отца, а мать убивает свое дитя еще в утробе», - подчеркнул священник.
«Остановить этот маховик самоуничтожения могут только те, кто хранят верность традициям. Особая роль в этом принадлежит христианам, тем, кто ценой своей жизни засвидетельствовал готовность стоять за правду  отношений человека и Бога — отношений любви и самопожертвования. Православные христиане в России прошли путь страданий за верность Богу и своим традициям еще в ХХ веке. Во имя будущего без лжи и насилия мы не имеем права игнорировать этот уникальный опыт. Действительно, мир должен быть без преград — но только без преград для милосердия, сострадания, любви и правды. Как только мы научимся убирать преграды для того, чтобы помочь своему ближнему, мы сразу поймем, как устроить в наше нестабильное время подлинный мир», - заключил о.Роман.
Форум «Мир без преград: возможности миростроительства в условиях мировой нестабильности» входит в перечень государственных и общественных мероприятий, посвященных празднованию 25-летия падения Берлинской стены. Организатор форума — Институт культурной дипломатии в Германии. Среди участников мероприятия — специалисты в области международных отношений, общественные и политические деятели, представители научных кругов из 23 стран мира.

Источник: http://ruskline.ru/
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Январь 2018 (1)
Ноябрь 2017 (1)
Октябрь 2017 (5)
Сентябрь 2017 (5)
Август 2017 (6)
Июль 2017 (17)

  
«    Февраль 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

  

Главная страница |