Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации

Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Общество : Сегодня Европа отрекается от религиозных ценностей 
 

Согласно данным социологического исследования, более половины респондентов во всем мире (59%) считают, что религия играет положительную роль в жизни общества. Противоположного мнения придерживается каждый пятый опрошенный (22%).

На вопросы социологов отвечали почти 70 тысяч человек в 65 странах.

В России каждый второй (49%) полагает, что религия положительно влияет на общество. Противоположной точки зрения придерживаются 28% респондентов, еще 18% считают, что религия не оказывает никакого влияния на общество, а 5% затруднились с ответом.

Больше всего опрошенных, которые считают, что религия играет положительную роль в обществе, социологи зафиксировали в Черной Африке (65%), далее следуют жители обоих американских континентов (54%), стран Ближнего Востока и Северной Африки (50%).

Западная Европа продемонстрировала самые низкие результаты по положительным оценкам и, соответственно, самые высокие по негативным. Отрицательный ответ на соответствующий вопрос дали респонденты в девяти странах, шесть из которых находятся в Западной Европе (Бельгия, Дания, Франция, Нидерланды, Испания и Швеция).

Наибольшую убежденность в положительном влиянии религии на жизнь общества продемонстрировали жители Индонезии (95%). Для сравнения в США и в Великобритании эта цифра составляет 43% и 6% соответственно.

Больше всего тех, кто считает религию положительно влияющей на общество, было выявлено среди мусульман (76%) и протестантов (72%), а меньше всего - среди индуистов (55%).

Regions.Ru попросили священнослужителей прокомментировать итоги этого опроса.

Протоиерей Алексий Новичков, директор православной гимназии протоиерей, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Душоново Щелковского района Московской области, отметил, что «все вышеизложенное, безусловно, правда».

«Как ни крути, как ни пропагандируй всякие новые ценности, человек по природе своей всегда делает выводы, исходя из веры. Чаще всего веру он связывает с верой в Бога. Это говорит о том, что у всех народов, национальностей, стран остается та основа бытия, которая заложена Богом. Но и обработка новой информацией не проходит даром, она эффективна, она все более отрывает человека от естественного порядка вещей, насаждая ему искусственное представление о мире. В этом потоке информации человек теряется. Поэтому мы видим, как в странах, которые называют себя прогрессивными, появляется совершенно иная, разрушительная мораль, разрушительное представление о добре и зле. Все это, безусловно, закончится тем, что описано в Апокалипсисе. Ну а сейчас для нас, конечно, актуальней отношение русских людей к той связи, которая существует между ними и Богом. И хорошо, что, по крайней мере, половина россиян считают для себя это важным», - заключил священник.

Протоиерей Михаил Дудко, главный редактор газеты «Православная Москва», рассказал, что несколько лет жил в Западной Европе и ему известно не понаслышке: «сегодня она действительно отрекается от религиозных ценностей».

«Сравнительно недавно, когда в Конституцию объединенной Европы пытались внести положения, касающиеся ее христианских корней, это не удалось из-за противодействия европейской бюрократии. Современная Европа изменила самой себе. Многие не узнают ту Европу, которая была еще сравнительно недавно, - в том числе и в отношении к религии. Поэтому я не удивляюсь таким результатам опроса в ее странах. Не удивляет меня и большой процент людей в мусульманских странах, отметивших, что религия играет большую роль в жизни общества, истории их страны. Ислам не разделяет вероисповедание и повседневную, а иногда и политическую деятельность. Для этих стран характерен своеобразный сплав жизни и веры. Не удивляет меня и показатель по России, где половина людей считают влияние религии на жизнь общества положительным, а скептически настроенных людей значительно меньше. Все-таки Россия, несмотря на десятилетия атеистической пропаганды, во многом сохранила теплое и трепетное отношение к Богу. Высокий религиозный идеал был сформирован и поколениями подвижников, и страданиями мучеников и новомучеников (особенно в советское время), и культурными особенностями нашего народа, положительными примерами русской литературы… Я с огромным удовлетворением отмечаю: люди положительно оценивают роль религии. Что будет дальше, сказать трудно – на Церковь и на религию много нападок. Но все-таки я очень надеюсь, что это теплая внутренняя вера, всегда одухотворявшая нас и придававшая нам силы в самые трудные для нашей страны моменты, останется», - заключил священник.

Протоиерей Константин Головатский, священник храма Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте, глава Православного молодёжного клуба «Встреча», председатель Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, отметил, что результат опроса вполне предсказуем.

«Там, где религия занимает устойчивые позиции в обществе, например, в мусульманских странах, - высокие показатели положительных оценок. Почему положительных, тоже понятно – религия формирует систему ценностей и укрепляет основы жизни общества. А в Европе, где процесс секуляризации продолжается, значение религии в обществе люди оценивают как минимальное – место традиционных религиозных ценностей занимают ценности, скажем так, постиндустриального общества. Они и сориентированы на западноевропейское общество. Приятно, что в нашей стране религия для половины жителей имеет большое значение. Все-таки после многих лет атеизма и отрицания религии и ее значения в обществе православие вернулось и занимает теперь достойные позиции в нашей культуре и общественной жизни. Для нас это важно», - заключил священник.

Игумен Агафангел (Белых), настоятель Архиерейского подворья Свято-Николаевского собора г. Валуйки (Белгородская область), отметил, что «результаты опроса в Индонезии предсказуемы - это самая большая мусульманская страна в мире».

«Более 90% процентов жителей там исповедуют ислам. Насколько я знаю, сейчас он принимает более радикальную форму. Когда мы говорим о положительном влиянии религии, должны всегда помнить, что в это понятие вкладывает каждый человек - жители той же Индонезии с ее радикальным исламом несколько иначе понимают «положительность» чем, например, католики Латинской Америки или православных Балкан. У меня не вызывает сомнений, что религия, христианство влияет на людей благотворно. Верующий осознанно старается следовать нравственным правилам. Мы знаем: в последнее время понятие о нравственности, морали претерпевает изменение, деформацию. Но, несомненно, люди должны делать благо тем, кто в нем нуждается. Христианин - в первую очередь подданный Царствия Небесного, а уже потом - земного отечества. Иногда он может быть неугоден земным властям, так как для него высший авторитет – Господь Бог. Насколько это факт благоприятен, мне судить сложно. В целом же я считаю, что результаты опроса действительно отражают процессы, которые у нас идут уже давно. И понятно, почему Европа показала наименьший процент людей, которые видят в религии нечто хорошее. Но все-таки мы можем что-то изменить, и, прежде всего, начать нужно с себя», - заключил священник.

Священник Димитрий Лин, клирик Храма святителя Николая на Трех Горах, подчеркнул: «в том, что религия придает обществу стабильность, сомневаться не приходится».

«С другой стороны, мы как христиане понимаем: Царство Бога не от мира сего. Для нас важна не столько стабильность в земной жизни, сколько желание человека выйти за пределы земной жизни, духовно быть с Богом в Царстве Небесном. Но это обстоятельство результаты опроса, на мой взгляд, не отражают. Именно поэтому активнее о значимости религии в обществе заявили жители Африки и мусульманских стран. Эти цифры говорят о земном бытии религии, а не о спасении - что было бы важнее. Низкие результаты по Европе, на мой взгляд, связаны с тем, что Европа очень устала в свое время от религиозных войн, которые сотрясали ее в течение периода становления протестантства во многих странах. Важно отметить еще вот что: результаты опроса ни в коей мере не отражают того, что называют «желанием спасения». Мы знаем – спасается «малое стадо», поэтому на фоне других стран результат православных стран не выглядят особо впечатляющими. И все-таки мы понимаем: Православие говорит нам о пути в Царство Небесное и действительно ведет людей в это царство», - заключил священник.


Источник: http://ruskline.ru/
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Ноябрь 2017 (1)
Октябрь 2017 (5)
Сентябрь 2017 (5)
Август 2017 (6)
Июль 2017 (17)
Июнь 2017 (14)

  
«    Январь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

  

Главная страница |