Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Религия : Рождествобогородицкий храм  
 

Рождествобогородицкий храмСреди церквей, колоколен, часовен Киево-Печерской лавры храм Рождества Пресвятой Богородицы, что на Дальних пещерах, особенен тем, что рядом с ним имеется кладбище. Называют кладбище по церкви – Рождественским. В древности, «около 1062 года», здесь, на высоком холме, была построена первая в Печерском монастыре надземная церковь, освящённая в честь праздника Успения Божией Матери. До этого общая молитва творилась в пещерных церквях. Когда же через время, в 1089 году, на противолежащем холме освятили новую каменную Успенскую церковь – Великую, деревянный храм на Дальних пещерах стал кладбищенским. Позже эта церковь перестраивалась и была в свой час переосвящена в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы. В 1696 году на месте старинного деревянного храма был возведён каменный, существующий и поныне. Таким образом, две архитектурные лаврские доминанты, две Богородичные церкви – Великая и Рождественская, обозначили собой круг земной жизни Богородицы, круг богородичных праздников. Третий удел Божией Матери на земле, каковым мы почитаем лавру, обрёл завершённость. Эта сокровенная гармония не была нарушена и возведением Великой лаврской колокольни (1731-1745). Следом, в ту же эпоху (1754-1761), вблизи церкви Рождества Божией Матери возникла «своя» колокольня, которую называют колокольней на Дальних пещерах.

+++

В 1696 году церковь была построена на средства Константина Михайловича Мокиевского (+ ок. 1709), который в разные годы избирался белоцерковским, киевским, черниговским полковником. О нём известно, что он был талантливым полководцем и дипломатом, благотворителем. На его средства возведено несколько церквей. Известно, что Мокиевский был сподвижником своего родственника гетмана Мазепы. Строительство велось при архимандрите монастыря Мелетии (Вуяхевиче-Высочинском) и было завершено до того, как гетман Мазепа изменил присяге Помазаннику Божьему, единственному на тот момент в мире православному царю Петру Алексеевичу.

В каждую эпоху благочестивый народ приносит свои украшения в храм. В 1784 году, в царствование Екатерины II, для храма был вырезан новый деревянный иконостас (в стиле «рококо») и изготовлены чеканной работы серебряные Царские врата… Ныне эти врата, как и Царские врата Крестовоздвиженской церкви, находятся в Лос-Анджелесе в музее искусств. Не сохранился и иконостас.

Храм Рождества Богородицы является шедевром южнорусской архитектуры XVII века. Но получил он своё архитектурное завершение в 1817 году. Тогда иеромонах Арсений (Александр Иванович Якушкин, 1749-1823), смотритель Дальних пещер, по своему проекту возвёл аркаду перед церковью, южная стена этой красивой галереи является подпорной для холма, на котором воздвигнут храм. Иеромонах Арсений как архитектор построил также у Дальних пещер дом блюстителя Дальних пещер (1813) и перестроил Аннозачатиевскую церковь (1809).

В наши дни храм Рождества Пресвятой Богородицы – академический, где приобретают опыт богослужения учащиеся Духовных семинарии и академии.

+++

На древнем Рождественском кладбище, недавно вновь благоустроенном, сохранились памятники в основном с датировкой не ранее ХIX века. Погребены здесь лица духовного звания и мирские лица.

 

Рождествобогородицкий храм

С северной стороны погребено тело известного прозорливого старца иеросхимонаха Вассиана (Балашевича, 1745-1827). В 1807 году он ослеп. О нём сказано: «Строжайшим постом и молитвой Вассиан стяжал дары прозорливости». К нему за духовным советом обращались из всех слоёв общества. Рассказывают, что когда к нему в келью без предварительного оповещения вошёл император Александр I, слепой старец его узнал. Они имели беседу, император исповедовался. Посещал старца и великий князь Николай Павлович (впоследствии император Николай I).

 

Рождествобогородицкий храм

Вассиан был духовником наместника лавры, будущего архиепископа Воронежского Антония (Смирницкого), причисленного к лику святых. Наместник ни одного дела не совершал, не взяв благословения у старца. Вассиан говорил ему: «Не будь чрезмерно строг к братии. Растворяй строгость власти своею кротостию... Если же наушники клевещут тебе на кого, верь, но только немного, ибо и в этой лжи есть доля правды. Худо всему верить, но худо ничему не верить».

С восточной стороны церкви похоронен наместник Киево-Печерской лавры Антоний (Петрушевский, 1828-1912). Рядом обрёл упокоение и другой известный подвижник благочестия архимандрит Киево-Печерской лавры Амвросий (Булгаков, 1845-01.08.1920)…

Привлекает паломников памятник настоятельнице Арзамасской Алексеевской общины Олимпиады (Стригалёвой, 1771-1828).

 

Рождествобогородицкий храм

Святая преподобная Олимпиада Арзамасская

В 2008 году Священный Синод Украинской Православной Церкви благословил её местное почитание в лике преподобных, установив память в день преставления – 6 августа. Есть свидетельства людей, получивших исцеление болезней ног у мощей матушки Олимпиады. В Житии её сказано: «От Бога обладая даром слова и убеждения, сочиняла наставления сестрам и произносила их так, словно читала по книгам. Иногда, по немощи не выходя из кельи, матушка Олимпиада писала назидания своим духовным чадам, и эти поучения читались во время трапезы, питая душу насельниц небесным хлебом».

Матушка всю жизнь имела желание посетить Киево-Печерскую лавру и поклониться преподобным отцам Печерским. В 1827 году в видении она увидела преподобных Антония и Феодосия и стала просить своё духовное начальство отпустить её в Киев. А видения продолжались. Она рассказала, что Антоний и Феодосий говорили ей: «Мы тебя от себя не отпустим», «Мы ждем тебя сюда к нам». И через год намерение матушки Олимпиады сбылось.

На надгробной плите можно прочитать надпись, вкратце описывающую её жизнь: «На сем месте погребено тело в Бозе почившей Арзамасской Алексеевской женской общины настоятельницы Ольги Васильевны в инокинях Олимпиады, урожденной костромской купецской дочери Стригалевой, родившейся в 1771 году. От юности лет втайне прияв желание уневестить себя Иисусу Христу и преодолев любовь к родителям любовию ко Господу, на 21-м году от рождения исполнила оное, вступила в Алексеевскую обитель в 1792-м году, пострижена во иноческий образ в 1795-м году. Марта 17 дня, и по воле Божией в 1813-м году избрана и утверждена начальством настоятельницею. Беспрерывные болезни телесные не ослабили ея духа в руководствовании и назидании во благочестии вверенного ей духовного стада, 29 лет управляла Общиною, в 1828-м году, удовлетворяя влечению благочестивой души своей, в смертельной болезни отправилась в Киев, поклониться мощам святых Угодников Божиих, и здесь после 29-ти дневного страдания предала душу свою Господу, Августа 7-го дня в полном уповании на предстательство Преблагословенныя Девы Марии и Преподобных Отец Печерских. По усердию душевному устроил сие духовный сын ея Шуйский купец Василий Максимович Киселёв, 1830 года.»

+++

Рядом с Рождествобогородицким храмом погребены участники Отечественной войны 1812 года, в том числе три генерала, чьи портреты находятся в Военной галерее Зимнего Дворца в Санкт-Петербурге.

 

Рождествобогородицкий храм

Афанасий Иванович Красовский

Это генерал от инфантерии Афанасий Иванович Красовский (1780-1849), который участвовал во всех войнах своего времени, начиная с русско-турецкой войны 1806-1812 гг. под началом М.И. Кутузова. В войне 1812 года против Наполеона, находясь в армии А.П. Тормасова, участвовал в сражениях при Кобрине и Березине. Был в авангарде преследователей наполеоновской армии. Участвовал в грандиозной битве под Лейпцигом. Отличился он и в русско-персидской войне 1826-1827 гг. Его корпус, находясь по Эриванью, брал штурмом крепости… В 1831, при усмирении польского мятежа, он взял Краков. Среди его наград две золотые шпаги «За храбрость»…

Рождествобогородицкий храм

Паисий Сергеевич Кайсаров

Здесь погребён генерал от инфантерии Паисий Сергеевич Кайсаров (1783-1844). В 1805 году при Аустерлице он получил сильную контузию от ядра. В 1806-1812 годы, как и А.И. Красовский, сражался в Молдавии и Валахии в армии М.И.Кутузова. В Отечественную войну 1812 г. состоял дежурным генералом армии, участвовал в сражении под Бородино. Осенью, при изгнании французов, командовал авангардом казачьего корпуса генерала М.И.Платова. В 1813 его летучий партизанский отряд (в современной терминологии – диверсионно-разведывательный), добывал важнейшие сведения о противнике. Его летучий корпус взял штурмом г. Мелен… В 1831, командуя корпусом, Кайсаров воевал с поляками…

 

Рождествобогородицкий храм

Фабиан Вильгельмович Остен-Сакен

Вблизи от входа в церковь могила выдающегося русского полководца генерал-фельдмаршала князя Фабиана Вильгельмовича Остен-Сакен (1752-1837). Он начал воевать сержантом в 17 лет. Под знамёнами генерала Суворова бил турок в 1771-1772 годы, брал штурмом Измаил. В новом веке участвовал в войне с Наполеоном (1806-1807), командуя дивизией. Был в опале, поучил высочайшее прощение. Отличился в заграничном походе, командуя корпусом, численность которого превосходила 50 тысяч человек. Он снискал воинскую славу в «Битве народов». После взятия Парижа был назначен губернатором города и управлял им так, что местные власти, когда время пришло прощаться, от имени города поднесли ему дивный карабин, пару пистолетов и золотую шпагу, осыпанную бриллиантами. На шпаге была надпись: «Город Париж генералу Сакену»…  После смерти М.Б. Барклая-де-Толли в 1818 г. назначен главнокомандующим войсками 1-й армии. Император Николай I в день своего коронования в 1825 году прислал Остен-Сакену фельдмаршальский жезл. В трагическом 1831 главная квартира армии Остен-Сакена находилась в Киеве. Он быстро сумел подавить мятеж поляков в Киевской, Подольской и Волынской губерниях…

+++

В этот праздничный день 21 (8) сентября, в храмовый праздник Рождества Пресвятой Богородицы, звучит в дивном храме пение, расстилаясь незримым покровом над древним погостом, над мёртвыми и живыми: «Рождество Твое Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш, и разрушив клятву, даде благословение, и упразднив смерть, дарова нам живот вечный».

Олег СЛЕПЫНИН


Источник: http://odnarodyna.com.ua
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Май 2019 (1)
Апрель 2019 (13)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)

   
«    Май 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |