Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Православие : Украина у Плащаницы Богородицы. Два месяца молитвенного стояния  
 

Во времена новейшей смуты, когда нацисты на Украине пришли в парламент, а президента почему-то почти не слышно, и мы все это видим на телеэкранах, как-то на обочине ангажированных и нагнетающих всяческие ненависть и истерию СМИ (читай почти на обочине обывательского сознания) осталось грандиозное духовное событие. Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир попросил Константинопольского Патриарха Феофила III «отпустить» на месяц из Иерусалима чудотворную икону, именуемую «Плащаница от Гроба Божией Матери», и Икона доставлена. Симптоматично: пребывание святыни на Украине проходит при поддержке Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии (ИПЛЕКС).

В итоге святыня пребывает на Украине с 19 сентября. Обратим внимание: предполагалось, что она пробудет здесь месяц — в Киево-Печерской Лавре, Харькове, Изюме, Святогорской Лавре, потом в Запорожье, Белой Церкви, Житомире, Тернополе, Почаевской Лавре, Львове. Однако по многочисленным просьбам православных срок продлен до середины ноября.

Ежегодно в Иерусалиме на праздник Успения именно с этой Плащаницей свершается чин Погребения и крестный ход от храма Воскресения к пещере Божией Матери в так называемой Малой Гефсимании, у входа в Храм Гроба Господня.

Эта «Плащаница Богородицы» — двусторонняя икона, вырезанное по контуру изображение Божией Матери в серебряном двустороннем окладе, с драгоценными украшениями (работа 1830—1840 гг., дар графини А. А. Орловой-Чесменской).

Шествие чудотворной по Украине началось с Киево-Печерской Лавры. Предстоятель Украинской православной церкви, с духовенством и паствой встречавший святыню, сказал: «В лице Божией Матери Господь даровал нам такую Заступницу перед которой проливаются реки слез, молитвы, отчаяния, но вместе с тем радости, радости, что имеем такую Заступницу, в Какой сомневаться не приходится».

Почитание Божией Матери на Руси огромно. И если православные граждане Российской Федерации (и изобильно притекавшие также из сопредельных земель) в конце 2011 г. стояли в поклонении к Поясу Богородицы, привезенном со Святого Афона, в 14 городах — от самого Владивостока, то с середины сентября на два месяца к другой Богородичной святыне стала в очередь молящаяся православная Украина, в которой все три святые Лавры обустроены русскими христианами в честь Успения Богородицы. На Руси, быть может, более чем где-либо слышны слава преподобного Ефрема Сирина: «Дева Мария сделалась для нас небом, Божиим престолом, потому что в Нее низошло и вселилось высочайшее Божество, чтобы нас возвеличить... В Ней облеклось Божество в ризу для нас же, чтобы нам доставить ею спасение».

Во всех городах Украины, где пребывала чудотворная икона «Плащаница Богородицы», к ней выстраивались огромные многочасовые очереди, тысячи людей шли с Ней Крестными ходами. Это запечатлено на множестве фото, опубликованных в Интернет-изданиях.

В частности, в день прибытия святыни в Святогорскую Лавру здесь побывало более 50 тыс. человек. А за трое неполных суток Ее пребывания в самой восточной Лавре Южной Руси поклониться святыне успели около 100 тыс. человек.

Архиепископу Харьковскому и Богодуховскому Онуфрию пришли на сердце такие слова: «Подводя итог пребывания Плащаницы Пресвятой Богородицы, беспрекословно можно сказать о том, что уважение и надежда на Божью Матерь, вера в Ее заступничество духовно объединяют наш народ на основе православного исповедания...»

Известно много исцелений от молитв у этой святыни— и онкобольных, и слепых, всяких. Удастся ли исцелиться в целом Украине — заболевшей ненавистью, ксенофобией, нацизмом? Сможем ли мы «окрепнуть в вере, преодолеть трудности, духовно возрасти»?


Источник: http://www.odnako.org
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

   
«    Март 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |