Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Религия : В Житомире, в Свято-Успенском храме на Подоле находится еще один дивный образ Богородицы. 
 
В Житомире, в Свято-Успенском храме на Подоле находится еще один дивный образ Богородицы.
В Житомире, в Свято-Успенском храме на Подоле, который славится прежде всего своей чудо-творной иконой Божией Матери «Подольская», находится еще один дивный образ Богородицы. В белоснежном одеянии, с Богомладенцем на руках, изображена Она как бы стоящей на облаке, по-висшем над лесом. А у ног Ее – множество людей в военной форме. Называется этот образ Божией Матери «Августовская Победа».

Откуда такое название и почему изображены на ней военные? История написания этой иконы свя-зана с чудом, которое произошло в самом начале первой мировой войны. В 1914 году на Северо-Западном фронте в районе уездного городка Августова, что в Восточной Польше, происходили ожесточенные бои между русскими и германскими войсками. Позиции здесь занимала 10-я Рус-ская армия под командованием генерала Ф.В.Сиверса. Городок периодически переходил из рук в руки. 1 сентября Гатчинский и Царскосельский кирасирский лейб-гвардейский полк, двигаясь к русско-германской границе, расположился на бивуаке. Было 11 часов ночи, когда к поручику Р. прибежал рядовой солдат и говорит: «Ваше высокоблагородие, идите». Поручик вышел из палатки и увидел Божию Матерь на небе с Иисусом Христом на руках, одною рукою указывающую на за-пад. Все нижние чины видели это, упали на колени и молились. Видевшие еще долгое время лю-бовались этим чудным видением, которое изменилось затем в большой крест и исчезло.

Через несколько дней именно эти войска одержали блестящую победу над противником…

25 сентября 1914 года в газете «Биржевые Ведомости» под названием «Чудо» появилась первая печатная публикация о явлении Божией Матери русским воинам на Северо-Западном фронте. Она получила дальнейшую широкую огласку в церковной и светской печати. Информация о явлении вызвала большое воодушевление в войсках и в тылу. В различных городах тысячными тиражами были выпущены листовки и открытки, печатались плакаты, изготовлялись пасхальные яйца, ил-люстрировавшие чудесное явление Божией Матери русским воинам в районе Августовских лесов. Они широко распространялись по стране. Дабы поднять боевой дух солдат, были отпечатаны большим тиражом армейские листовки с изображением явления Божией Матери и кратким пояс-няющим текстом об этом событии. В разных губерниях многие люди обращались к священникам освятить изображения Божией Матери, явившейся русскому воинству, как иконы.

О чудесном явлении Царицы Небесной русским воинам в Августовском лесу было доложено Им-ператору Николаю Второму.

С сентября 1914 года по апрель 1916 года Святейший Синод специально рассматривал вопрос об этом чуде. В результате 31 марта 1916 года после тщательного изучения сведений, представлен-ных военными священниками с Северо-Западного фронта, Синод принял следующее решение:

«Святейший Синод, воздав хвалу и благодарение Господу Богу, дивно промышляющему по молит-вам Пречистой Своей Матери, о всех обращающихся к Нему с усердною и искреннею молитвою, признает необходимым запечатлеть помянутое событие явления Божией Матери в памяти по-следующих поколений русского народа и посему определяет: благословить чествование в храмах Божиих и домах верующих икон, изображающих означенное явление Божией Матери русским воинам…».

После такого решения Синода и были написаны многочисленные образы «Августовской Победы», один из которых и находится сейчас в Свято-Успенском храме в Житомире.

Но вскоре революционные события надолго омрачили народную память об Августовских иконах. После революции они уничтожались с особой озлобленностью.

Но время все возвращает на круги своя. В мае 2008 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II по представлению Издательского Совета Русской Православной Церкви благо-словил внести в официальный месяцеслов празднование в честь Августовской иконы Божией Ма-тери. Новое празднование приурочено к 1/14 сентября - дню чудесного явления Пресвятой Бого-родицы.

Сколько раз за тысячелетнюю нашу историю силы небесные зримо приходили на помощь христо-любивому воинству. Сколько раз Взбранная Воевода Сама являлась врагам, обращая их в бегство, или же являла образ Свой для поклонения и испытания православных в вере. Брань духовная ве-лась всегда, являясь уделом главным образом монахов. Но в наши дни каждый православный должен осознавать меру своей ответственности и понимать, что открываемые народу святыни та-кого рода есть резерв, который нам посылают «войска небесной обороны». Пренебрежение им не-допустимо!

Для воцерковления современного воинства и восстановления в его среде особого почитания об-раза Божией Матери «Августовская Победа» по инициативе Объединения православных граждан города Житомира и по благословению Высокопреосвященнейшего Гурия, архиепископа Жито-мирского и Новоград-Волынского, в марте 2009 года были начаты поездки по частям Житомир-ского гарнизона с этим образом. Первыми сподобились встретить у себя «Августовскую Победу» солдаты и офицеры аэромобильной части на Корбутовке. Иерей Виктор Сребнюк, окормляющий эту часть, в сослужении о. Богдана Козаренко и о. Владимира, отслужил молебен у иконы. Была прочитана молитва Божией Матери. Зал клуба части, полностью заполненный людьми с оружием, благоговейно внимал всему происходящему. После рассказа о. Богдана о чуде явления Божией Матери русским воинам, каждый из присутствующих смог приложиться к иконе. В память о встрече с образом Божией Матери «Августовская Победа» каждый военнослужащий уносил в кармане своего бушлата иконку с образом Богоматери и словами 90-го псалома, оберегающего от бед и несчастий.

На следующий день «Августовскую Победу» встречали в учебном центре Житомирского военного института Национального авиационного университета. Так как через два дня молодые воины должны были разъехаться по местам дальнейшей службы, то Богородица словно пришла благо-словить их на нелегкий ратный труд.

В апреле Царица Небесная посетила 95-ю аэромобильную бригаду на Богунии. Солнечный день стал еще ярче, когда образ "Августовской Победы" был установлен перед более чем двумя стами воинами-десантниками, выстроившимися на плацу. Каждый из них внимал словам горячей молит-вы, читаемой перед иконой. И слова эти, казалось, поднимались в синее небо, к Господу нашему Иисусу Христу и Его Божией Матери, дабы вернулись все с нелегкой ратной службы к своим ма-терям живыми и невредимыми.

Ты, Царица Небеси и земли, яко во время оно явилась в небе знамением скорой победы воинст-ву Православному, тако и ныне приди на помощь людям Твоим и помоги одолеть врагов на-ших. Да будет милость Твоя на нас.

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Апрель 2019 (13)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

  
«    Май 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

Главная страница |