Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Религия : В СУМАХ СОСТОЯЛСЯ КРЕСТНЫЙ ХОД В ЧЕСТЬ ИКОНЫ ФЕОДОРОВСКОЙ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ  
 
В СУМАХ СОСТОЯЛСЯ КРЕСТНЫЙ ХОД В ЧЕСТЬ ИКОНЫ ФЕОДОРОВСКОЙ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ
В СУМАХ СОСТОЯЛСЯ КРЕСТНЫЙ ХОД В ЧЕСТЬ ИКОНЫ ФЕОДОРОВСКОЙ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ
В СУМАХ СОСТОЯЛСЯ КРЕСТНЫЙ ХОД В ЧЕСТЬ ИКОНЫ ФЕОДОРОВСКОЙ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ
В СУМАХ СОСТОЯЛСЯ КРЕСТНЫЙ ХОД В ЧЕСТЬ ИКОНЫ ФЕОДОРОВСКОЙ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ
В СУМАХ СОСТОЯЛСЯ КРЕСТНЫЙ ХОД В ЧЕСТЬ ИКОНЫ ФЕОДОРОВСКОЙ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ
В СУМАХ СОСТОЯЛСЯ КРЕСТНЫЙ ХОД В ЧЕСТЬ ИКОНЫ ФЕОДОРОВСКОЙ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ

27 марта 2014 г. Сумы, крестный ход во имя искоренения распрей и злобы сердец,  по оценкам сотрудников милиции в крестном ходе приняли участие до двух тысяч человек

 

Целью крестного хода, по благословлению Архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия, была означена проповедь Слова Божия, усиление молитвенного подвига во дни Великого Поста, молитвенное поклонение Кресту Господню, Спасителю, Божьей Матери и святым угодникам, призывание Божьей Благодати на жителей города Сумы для искоренения из сердец злобы, ненависти и распрей.

Возглавил крестный ход настоятель храма преподобного Сергия Радонежского, духовник сумского казачества протоиерей Вячеслав Темный.

Около двух тысяч верующих с молитвою «Пресвятая Богородице, Русь Святую сохрани…» обошли город по 21-й улице. Общая длина маршрута крестного хода составили почти 30 километров. Порядок на пути следования поддерживали казаки общественной организации «Сумской полк» под командованием атамана Сергея Кондратенко. Движение регулировали наряды милиции.

 

Церкви встречали крестный ход колокольным звоном. Священники учиняли краткие молебны. Казаки несли святыню Сумского полка – икону Августовской Божьей Матери.

 

Образ Августовской Божьей Матери – это единственная икона из богородичного иконописного наследия, относящаяся к воинским иконам. Мало того, это последняя воинская икона Российской империи. Она имеет непосредственное отношение к казачеству.

 

В конце августа 1914 года, в ходе Восточно-Прусской войсковой операции, Первая и Вторая армии Северо-Западного фронта под командованием генерала от кавалерии Ренненкампфа и генерала Донского казачьего войска Самсонова вели тяжелые бои с германскими войсками в районе Августовых лесов. В ночь на 1-е сентября сотни воинов узрели в небе Богоматерь с Иисусом Христом на руках. Одной рукою Богородица указывала на запад.

Первые иконописные образы Августовской Божьей Матери начали появляться в 1915 году на Дону. Казаки в письмах домой живо делились чувствами, которые испытали. Казачьи жены стали заказывать иконы местным мастерам. Те, пользуясь лишь пересказами, стремились наиболее точно передать детали. Каждый на свой лад, изображал коленопреклоненных воинов в уставной форме и при оружии, походные палатки, темнеющий на заднем плане сосновый лес. Каждая из этих икон ныне считается первообразом. Сколько их было написано, наверняка никто не знает. До наших дней сохранилось едва более десяти икон. Сумские казаки хранят одну из них…

Несмотря на то, что крестный ход был назначен на рабочий день, православные верующие находили возможность, хотя бы на полчаса присоединиться к процессии. А некоторые прошли весь 30-километровый маршрут с малолетними детьми.

 

Завершился крестный ход на центральной площади Сум у стен здания администраций города и области, в 20-ти метрах от палаток сумского «Евромайдана». Протоиерей Вячеслав призвал всех молиться об искоренении из сердец злобы, ненависти, распрей, обретении мира и благоденствия на многострадальной земле родной Украины.

*   *   *

Утром следующего дня новостная лента сайта города Сумы опубликовала сообщение, о том, что Сумскому кафедральному Спасо-Преображенскому собору УПЦ Московского патриархата «…запретят транслировать богослужения на улицу во время массовых городских мероприятий. Городской исполком решил обратиться к служителям церкви с просьбой  ограничить радиотрансляции богослужений на ул. Соборной во время проведения массовых мероприятий».


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Май 2019 (1)
Апрель 2019 (13)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)

   
«    Май 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |