Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации

Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Православие : Под УНИАНовский чаёк глава УГКЦ признался в ереси.  
 

Текст Дмитрия Скворцова

Руководитель украинских униатов Святослав Шевчук дал намедни интервью УНИАНУ, где в который раз посетовал, что «в Україні спостерігається неоднакове ставлення до різних церков і релігійних організацій». Причём это «неодинаковое отношение» Шевчук умудрился усмотреть в том, что «було скасовано традиційну молитву «За Україну, яка відбувалася в Святій Софії з участю всіх глав церков і релігійних організацій».

Источник

Хотелось бы спросить Святослава Юрьевича как человека с теологическим образованием - а дело ли государства организовывать какую-либо молитву? Тем более «спільну». Понятно, что он тоскует по тем временам, когда болящий мессия Ющенко раздавал всем раскольникам и униатам Благодатный огонь, контрабандно провезённый через иорданскую границу его ещё более больноватым братцем (в иерусалимском аэропорту заносить Огонь на борт самолёта разрешается только уполномоченным от поместных православных церквей). Иначе ведь униатам Благодатный Огонь никак не заполучить - на «католическую Пасху» он не возгорается (то есть римские хозяева его Шевчуку не привезут), а филаретовцев от храма Господня отгоняют драной метлой.

Но вернёмся к общей молитве ющенковских времён, которую возглавлял в Софии «патриарх Филарет». Участвовали в ней, кроме униатов и раскольников, также католики, миафизиты (армяне), иудеи, магометане и протестанты. Игнорировал мероприятия лишь митрополит Владимир - предстоятель крупнейшей конфессии Украины, по количеству прихожан превышающей все остальные вместе взятые. Потому что боялся нарушения апостольского правила: «Епископ, пресвитер или диакон, только лишь помолившийся с еретиками, да будет отлучён». А еретиками, между прочим, считают друг друга представители всех вышеперечисленных религиозных течений. Следовательно, Шевчук сознательно подталкивает государство на организацию молебна, попирающего апостольские установления (признаваемые, между прочим, как католиками, так и «недокатоликами» - униатами и миафизитами). Те же правила запрещают молиться не то, что под предводительством «Филарета», но просто рядом с ним: «Помолившийся с отлучённым, хотя бы то в доме было, да будет отлучён».

Впрочем, Шевчука с «Филаретом» куда более, нежели чистота веры, заботит «національна ідея» (в которую последний, конечно же, «верит» также, как и в Христа). Ради неё оба готовы пренебречь и предупреждением отцов церкви «Принимающий в общение еретика, подлежит тому же осуждению». Под УНИАНовский чаёк с «великопостным» шоколадом первый поведал историю «як недавно побував у гостях Патріарха Філарета, куди також прийшов ребе Яків Дов Блайх. І ребе питає: «Ну, приєднуюся до вашого столу... А скажіть, будь ласка, чи все в нас тут кошерне?» І сам сказав: «Де є рабин - там усе кошерне». Речь идёт, напомню, о раввине, который, как и все его коллеги, объявляет Христа злокозненным лже-мессией.

Второе шевчуково «свидетельство» неравного отношения: «Там, де всі представники церков мали б мати однакові права, наша церква таких прав не має. Яскравий приклад - Одеса. Уже скільки років просимо можливість отримати земельну ділянку, щоб будувати наш храм у Одесі. І по сьогоднішній день жодних зрушень там немає. Такі ж скарги надходять і з інших міст України. Зокрема йдеться про центральну, східну й південну Україну. Тобто ми не отримуємо свого конституційного права - молитися».

Ну, во-первых, даже неудобно как-то напоминать «блаженнійшому» что истинный христианин молиться может где угодно. Храм для этого «будувати» совсем не обязательно. Тем более в тех краях, где униатов отродясь не водилось (то есть где Польша не владычествовала) и где потому строительство униатских синагог (по учению св. отцов, синагога - любой неправославный храм) справедливо воспринимается как духовная экспансия, неизбежно предшествующая превращению застолбленной территории в «єпархію УГКЦ». Православные ещё помнят, что такое иезуитские подходы (а УГКЦ, по сути, создана Орденом иезуитов).

А вот того у него под чутким политически ориентированным носом, наш «борец за религиозное равноправие» предпочитает не замечать. Например, такую мелочь как наличие в почти миллионнике Львове (исконно православном городе) всего лишь одного православного храма (вместимостью до 600 человек) да двух церквушек. Львовский архиепископ Августин каждую новую власть (от Кучмы до Януковича, от Тимошенко до Азарова) умоляет посодействовать возвращению православным хотя бы малой части их храмов - но безрезультатно. При Ющенко вообще только продолжали отбирать. В горной части Галиции (куда не всегда могли дотянуться слизкие щупальца унии при Речи Посполитой и Священной Римской Империи), практически все храмы силой отобраны у православных в пользу УГКЦ также в «світлий час незалежності».

При этом наш «миротворец» с недоумевающим видом продолжает развешивать на уши благодарной корреспондентке УНИАН лапшу о том, почему, к примеру, единомышленники врио предстоятеля УПЦ МП митрополита Агафангела с ним не «спілкуються»: «Я б з радістю вислухав, у чому є їхня трудність і їхня образа. Це б уже було початком діалогу». Представляете, у вас сначала отбирают квартиру, а потом уже грабитель жалуется всему миру: «Я не понимаю, почему они со мной прекратили общаться. Я бы с радостью посочувствовал их жизненным трудностям». Ну что взять с иезуита!

Но приятелей в УПЦ МП Шевчук всё же находит. К примеру, известного драбинковца Архиепископа Полтавского (!) Филиппа, который попёрся с тем же Шевчуком устанавливать в Риме йолку от Януковича. Да и сам Драбинко (секретарь предстоятеля УПЦ МП), судя по всему, тоже в лучших друзьях - иначе как бы попал униатский лидер в больницу к Владимиру, куда Драбинко не каждого-то и православного архиерея допускает.

Впрочем, это не помешало Шевчуку буквально на следующий день «кинуть» и Драбинко с Владимиром, когда он выступил с заявлением против законопроекта Горбаля-Деркача о возвращении УПЦ МП имущества, отобранного ещё большевиками.

Так что, отношение на Украине к униатам, признаем, вполне адекватное. И, (откроем г-ну Шевчуку маленький секрет) таковым оно было всегда. Достаточно перечитать «українських класиків».


Источник:
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Май 2016 (37)
Апрель 2016 (86)
Март 2016 (95)
Февраль 2016 (81)
Январь 2016 (88)
Декабрь 2015 (113)



   
«    Май 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |