Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации

Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Политика : Новая ядерная афера Украины 
 

Алексей НАЗАРОВ

Новая ядерная афера Украины26 апреля - 30-я годовщина со дня Чернобыльской катастрофы. Взрыв реактора на ЧАЭС только в первые дни унес жизни 31 пожарника, героически сражавшихся с распространением пламени на соседний реактор. У 134 человек развилась острая лучевая болезнь. Из Чернобыльской зоны было эвакуировано 115 тыс. человек. В последующие годы жертвами облучения стали тысячи людей. Более 4 тыс. детей заболели раком щитовидной железы, увеличилась частота гематологических заболеваний и рожденной патологии. Отдаленные последствия аварии ощущаются до сих пор. Радиоактивному заражению подверглось 200 тыс. кв. км на территориях Украины, Белоруссии, России. Радиоактивные осадки выпадали и в других европейских странах.

Это была крупнейшая атомная авария в истории человечества, и весь мир тогда задумался о ядерной безопасности. Только в СССР было законсервировано или прекращено строительство и проектирование 10 новых АЭС. В ликвидации аварии принимало участие более 600 тыс. человек из всех советских республик, многие из них расплатились своим здоровьем за ликвидацию последствий катастрофы.

Вокруг взорвавшегося четвертого блока был построен саркофаг, проведена дезактивация территории.

В декабре 1995 года был подписан Меморандум о взаимопонимании между правительством Украины и правительствами стран G7 и Комиссией Евросоюза, предусматривающий полное закрытие ЧАЭС к 2000 году. В 1996 году был остановлен первый энергоблок, в 1999 году второй. В декабре 2000 года была прекращена работа четвертого энергоблока.

Генеральный директор ЧАЭС Игорь Грамоткин отмечает: «Нужно быть честным и признаться, что когда 15 декабря 2000 г. на ЧАЭС останавливали последний, третий, энергоблок, Украина не была готова к этому ни организационно, ни технически, ни, самое главное, финансово. Сложилась парадоксальная ситуация: мы заглушили реакторы, а что дальше с ними делать, не знали. У государства не было никакого представления о будущем ЧАЭС. Фактически снятие станции с эксплуатации легло на плечи трудового коллектива, на плечи людей, которые работали в условиях острого дефицита бюджетного финансирования. И ни разу с момента остановки станция не была профинансирована в полном объеме. Нам всегда выделяли только 50% от необходимого финансирования».

В 2004 году ЕБРР провел тендер на строительство нового саркофага, его победителем стала французская компания NOVARKA. В ноябре 2016 года планируется надвинуть "Арку" на четвертый энергоблок.

Сегодня на Чернобыльской АЭС трудится 2500 человек.

А проблемы возникают из-за политических и управленческих решений.

Игорь Грамоткин подчеркивает: «Иногда я задаюсь вопросом: имеем ли мы вообще право эксплуатировать атомную энергетику? Представьте себе, я работаю директором станции десять лет, и за это время было 18 министров энергетики и исполняющих их обязанности. Приходят абсолютно неподготовленные люди, не имеющие представления, чем они должны заниматься. И они принимают важные управленческие решения».

* * *

Недавно Кабмин Украины принял решение о выделении 45 га земли в Чернобыльской зоне отчуждения для сооружения централизованного хранилища отработанного ядерного топлива. Строительством занимается американская компания Holtec International. К 2017 году должен быть готов пусковой комплекс, который позволит хранить около 20% отработанного ядерного топлива с трех атомных электростанций Украины.

И делается это, чтобы не хранить отходы на территории Российской Федерации, что обходится в 150-200 млн. долл. в год. Общая стоимость пускового комплекса составляет 1,2 млрд. грн., а общая стоимость постройки хранилища 3,7 млрд. грн.

Глава комитета Верховной рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Николай Томенко заявлял, что на данной территории планируют перерабатывать отработанное ядерное топливо из других стран. ЕС и США ведут переговоры с Украиной о захоронении ядерных отходов.

Данную информацию вскоре подтвердил ЕБРР. «Основной этап строительства хранилища отработавшего ядерного топлива близится к завершению, и первые контейнеры доставляются к месту», - прокомментировало руководство банка.

Западу не терпится отправить свои ядерные отходы на Украину. Это хранилище ядерных отходов размещено всего в 90 км от многомиллионного Киева. Ни в одной стране мира радиоактивные вещества не хранятся вблизи столицы.

* * *

Свежеиспеченный министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак решил пойти еще дальше. Кстати, министром экологии его назначили лишь потому, что в юности он закончил физический факультет Львовского университета, но ни дня по своей специальности не работал. Занимался политикой, организовывал протесты, голодовки, торговал автомобилями, всегда держал нос по ветру и оказывался возле кормушки, затем стал народным депутатом, а в правительстве Яценюка был министром Кабинета министров.

Этот деятель решил создать на Украине полный ядерный цикл захоронения радиоактивных отходов. «Не вижу, почему мы должны платить России деньги за захоронение ядерного топлива, если можем это безопасно делать сами. Буду вести по этому поводу серьезную дискуссию с Минэнерго, "Энергоатомом". Планирую также привлечь к проекту стран-доноров», - написал Семерак в своей страничке в Facebook. Среди украинских министров стало модным озвучивать свои проекты в соцсетях.

Получается такой ядерный цикл. На украинских АЭС будут использоваться и контрафактные ядерные элементы производства американской компании «Вестингауз», о недопустимости и опасности чего уже предупреждали украинские атомщики.

Первый звоночек прозвучал еще на АЭС «Темелин» (Чехия), где при использовании в советском реакторе ТВЭЛов американского производства произошла авария. Затем в одах на Южно-Украинской АЭС по той же причине были нарушения работы реактора, ликвидация этих последствий обошлась в 170 млн. долларов.

Последний инцидент произошел 11 апреля сего года на Запорожской АЭС, где уже используется американское ядерное топливо

Украинские СМИ сообщили, что отключение 6-го энергоблока на Запорожской АЭС произошло из-за радиоактивного выброса. Руководство ГС ЧС Запорожской области просило не паниковать, а спокойно применять профилактические меры: «В качестве профилактических мер, специалисты ГС ЧС рекомендуют в течение трех суток воздержаться от длительного нахождения на открытой местности, использовать медицинские маски, употреблять слабый раствор йода в холодной воде, а также красное вино».

И утешили: «Превышение радиационного фона на ЗАЭС и санитарно-защитной зоне в радиусе 2,5 км составляет около 10 раз и не является критическим для здоровья населения».

Только СМИ не сообщили о том, что в атмосферу произошел выброс не радиоактивного йода с периодом полураспада 8 суток, а стронция и цезия, полураспад которых составляет 30 лет. Они оседают в верхних слоях почвы, а затем накапливаются в костях.

В довершение всего пан Семерак собрался сделать Чернобыльскую зону «максимально открытой». «Надо сделать эту территорию максимально открытой, чтобы граждане и мир видели, что здесь происходит. Зона отчуждения, которая сегодня ассоциируется только с трагедией, должна превратиться в территорию изменений, реформ, инноваций и признанной в мире экологически безопасной территорией, ибо любая закрытость порождает страх и непонимание», - заявил министр.

Странно, неужели он действительно думает, что в радиоактивную зону кто-то в здравом уме будет вкладывать деньги?

Украинская власть не извлекла никаких уроков из Чернобыльской аварии, а последние ее инициативы грозят новым радиоактивным заражением не только Украине, но и ее соседям.


Источник: http://odnarodyna.org
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Июнь 2016 (72)
Май 2016 (86)
Апрель 2016 (86)
Март 2016 (95)
Февраль 2016 (81)
Январь 2016 (88)



  
«    Июнь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

  

Главная страница |