Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации

Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Политика : Двойное дно голосования законопроекта Порошенко 
 

Виталий ВАРАВКА

Верховная рада Украины 31 августа голосами 265 народных депутатов приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти. При этом депутаты Радикальной партии Олега Ляшко, партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко и почти все депутаты из «Самопомощи» Андрея Садового участия в голосовании не принимали. Законопроект был принят благодаря поддержке политических сил Петра Порошенко и Арсения Яценюка, а также «Оппозиционным блоком» Юрия Бойко в полном составе.

На текущей сессии, которая в июле не была закрыта, Раде необходимо было одобрить законопроект 226 голосами. На следующей сессии для окончательного принятия закона о внесении изменений в конституцию понадобится не менее 300 голосов парламентариев (конституционное большинство).

Рассмотрение вопроса проходило при заблокированном президиуме фракцией Радикальной партии, протестующей против изменений Основного закона.

Представил проект закона о внесении изменений в конституцию представитель президента Украины в Раде Степан Кубив, хотя ранее планировалось выступление Порошенко. «В конституции нет положения о том, что Донецкой и Луганской областям будет предоставлен особый статус. Особенности осуществления самоуправления на этих территориях будет регулироваться отдельным законом», ­– особо подчеркнул представитель Порошенко.

Пересмотр Конституции Украины является одним из пунктов Комплекса мер по выполнению минских соглашений, принятого 12 февраля 2015 года и закрепленного в резолюции Совбеза ООН.

В частности, 11-й пункт Комплекса мер предусматривает проведение конституционной реформы, «предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

* * *

Накануне Петр Порошенко заявил, что после изменения Основного закона страны в нем не будет нормы об особом статусе Донбасса и отдельных городов. Президент внес свои коррективы в проект поправок, вычеркнув из него пункт 92-й статьи конституции, который определяет отдельный статус городов и регионов.

Тем временем президенты России, Франции и канцлер Германии провели телефонный разговор, обсудив ситуацию на Донбассе и поддержав прекращение огня с 1 сентября. Владимир Путин подчеркнул «важность проведения на Украине согласованной с Донецком и Луганском конституционной реформы».

Но как раз никакого согласования с правительствами ДНР и ЛНР не было. Поэтому в Донецке принятые в первом чтении поправки считают не соответствующими минским договоренностям. Еще до голосования в украинском парламенте полномочный представитель ДНР в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Денис Пушилин заявил: «То, что состоится сегодня в Верховной раде, очень отдаленно напоминает выполнение Комплекса мер, по сути, это не выполнение Комплекса, а его свободная интерпретация. У нас есть четкое понимание о выполнении и документы, которые уже были направлены в Верховную раду. К сожалению, не они сегодня будут обсуждаться в Верховной раде».

По словам Пушилина, 1 сентября состоится видеоконференция Контактной группы. «У нас завтра состоится видеоконференция, на которой будут подведены итоги и названы причины, почему не получилось прекращения огня 1 сентября, как это было запланировано. Также завтра состоится заседание политической подгруппы. Представитель подгруппы от ДНР уже выдвинулся в Минск сегодня. Вопросы, которые будут подниматься, все те же: конституционная реформа и закон о выборах», - сказал представитель ДНР.

* * *

Законопроект президента в парламенте был воспринят неоднозначно. Перед голосованием и в его процессе часть депутатов, от Радикальной партии в том числе, блокировали трибуну, стучали пустыми пластиковыми бутылками, кричали «Позор!» и включали сирену. Представитель фракции Юрий Шухевич, имея в виду «особый статус», заявлял, что в этом вопросе Украину предает Европа, как когда-то она предала Чехословакию перед Гитлером.

Против внесения изменений в конституцию выступило подавляющее большинство фракции «Самопомощь». Ее председатель Олег Березюк во время выступления заявил, что речь идет о «предательстве» Украины.

В свою очередь, руководитель фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что ее фракция также выступает против законопроекта, поскольку, по ее словам, он не означает дороги к миру, но отвечает интересам России.

Поскольку предложенные Порошенко изменения в конституцию ничего не говорят об «особом статусе» Донбасса, а лишь декларируют принятие в будущем (неизвестно, когда именно) закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей (с неизвестным содержанием), позиция Радикальной партии, «Батькивщины» и «Самопомощи» вызывает вопросы.

* * *

Очевидно, их непримиримость в данном случае связана с предстоящими в октябре выборами в органы местного самоуправления, за которыми могут последовать и внеочередные парламентские выборы весной 2016 года. Противостояние с Порошенко в парламенте они рассматривают как способ сохранить под своим влиянием националистически настроенную часть электората, остановив тем самым на выборах «Правый сектор», и заполучить на свою сторону радикально настроенную часть избирателей «Блока Петра Порошенко», успевшего на днях «проглотить» партию «Украинский демократический альянс за реформы (УДАР)» Виталия Кличко, а также партию «Народный фронт» Яценюка. Иных возможностей усилить свое влияние в обществе эти партии не имеют, поскольку не в состоянии предложить альтернативную социально-экономическую программу.

Радикалы подкрепили свою атаку на президента трехтысячным митингом у стен Верховной рады с участием непарламентских партий «Свобода», «Укроп» и ряда экстремистских организаций. «Мирные» митингующие, не вдаваясь в тонкости политических замыслов Юлии Тимошенко и Олега Ляшко, использовали взрывпакеты и боевую гранату. Хорошо еще, что не подвергли парламент артиллерийскому обстрелу или ракетному удару. В результате более 100 военнослужащих были госпитализированы, один из них скончался в больнице.

Вечером Порошенко обратился к «дорогим украинцам» и «дорогим соотечественникам» в связи с голосованием в Верховной раде по изменениям в Конституцию Украины. События у стен Рады он назвал «антиукраинской акцией», не нашел слов для соболезнования родным и близким погибшего (убитого) нацгвардейца. Весь свой показной гнев он обрушил на врагов – внутренних и внешнего, естественно, в лице России. «Я никоим образом не утверждаю, что они [депутаты, которые не голосовали за изменения] являются агентами Москвы», – отметил Порошенко. Но добавил: «Кому они играли на руку, на чью мельницу лили воду сегодня эти так называемые псевдопатриоты? Ответ очевиден».

* * *

Если с «псевдопатриотами» Тимошенко и Ляшко все понятно, то почему «руку помощи» политическому полубанкроту Порошенко протянул «Оппозиционный блок»? Ведь «блокисты» - наследники Партии регионов с избирательной базой на востоке и юге Украины, там, где большинство людей, пусть и тайно, но поддерживает национально-освободительную борьбу Донбасса.

Принятие изменений в конституцию - единственный путь к миру, заявил народный депутат, заместитель председателя фракции «Оппозиционный блок» Сергей Лёвочкин в кулуарах Рады 31 августа.

«Оппозицию не устраивает предложенная децентрализация, поскольку люди, на самом деле, не получат достаточных полномочий. Кроме того, усиливается президентская ветвь власти. Глава государства с помощью префектов получит возможность влиять на деятельность местных громад», - отметил Лёвочкин. Тем не менее, по словам политика, «Оппозиционный блок» готов поддержать изменения в Основной закон, поскольку это единственная возможность остановить конфликт на востоке. «Мы прекрасно понимаем, что принятие изменений в Конституцию - это единственный путь к миру. Поэтому мы будем их поддерживать», - подчеркнул бывший соратник Януковича.

За красивыми словами одного из руководителей партии, опирающейся на промышленно-финансовые кланы Юго-Востока, скрывается все более ощутимое стремление поучаствовать после отставки Яценюка в переделе власти и собственности. Сейчас немало говорится о том, что Яценюка на посту премьера может сменить американка Наталья Яресько. Но нельзя исключить и другой вариант: назначение премьером в интересах достижения «единства Украины», в чем кровно заинтересованы патроны киевского режима в Вашингтоне, Сергея Лёвочкина. Голосование в парламенте законопроекта Порошенко показало, что голосов для премьера Лёвочкина будет достаточно.

Такой ход во всех отношениях для киевского режима и его хозяев выгоден. С одной стороны, Донецку и Луганску можно сказать: в дальнейшем сопротивлении смысла нет, ведь в Киеве теперь снова ваши – «донецкие», с другой – этим можно было бы обесценить дальнейшую деятельность Комитета национального спасения Украины, который возглавил Николай Азаров. Аргумент политтехнологов очевиден – якобы аутентичность социально-экономической природы и географии «донецких»: московских и киевских.

* * *

Хватит ли ума и возможностей у кукловодов и их марионеток для того, чтобы разыграть эту партию, покажет время. Пока же голосование по президентскому законопроекту в парламенте завершило развал правящей коалиции де-факто и обозначило новый, еще более опасный поворот в гражданской войне на Украине, ибо игнорирование основополагающих интересов Донбасса является совершенно неприемлемым для Донецкой и Луганской народных республик. В результате политический кризис на Украине углубится, а его последствия окажутся еще более непредсказуемыми.


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Август 2016 (23)
Июль 2016 (23)
Июнь 2016 (76)
Май 2016 (86)
Апрель 2016 (86)
Март 2016 (95)



  
«    Август 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

  

Главная страница |