Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Политика : Осторожно! Похоже, Обама планирует новую войну. 
 

Заявления администрации Барака Обамы и действия, которые она предпринимает в последнее время, указывают на то, что военная активность США в мире будет продолжать возрастать. Судя по сообщениям и имеющимся документам, будущее Америки - это война, причём ещё более масштабная, нежели когда-либо.

Говоря о заявлениях и действиях, я имею в виду Четырёхлетний обзор оборонной политики (the Quadrennial Defense Review (QDR), Обзор состояния ядерного потенциала США (the Nuclear Posture Review), отчёт о баллистической противоракетной обороне (the Ballistic Misisle Defense Report), а также саммит по ядерной безопасности в Нью-Йорке 11-12 апреля и проходящую в настоящее время (3-28 мая) Обзорную конференцию участников Договора о нераспространении ядерного оружия. Прибавим к этому продолжающиеся войны на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, а также решение Пентагона «оптимизировать» оборонный бюджет на 2011 год.

Авторы опубликованного в феврале 2010 г. Четырёхлетнего обзора оборонной политики (QDR) внушают, что Америке угрожают угрозами с самых разных сторон. И поэтому надо вкладывать триллионы долларов в уже идущие и только намечающиеся войны, чтобы защитить осаждаемую родину.

В Обзоре состояния ядерного потенциала говорится о том, что целью Соединённых Штатов является мир без ядерного оружия, однако, несмотря на декларируемые сокращения своих арсеналов, Пентагон увеличивает свой ядерный потенциал, говоря о готовности применить разрушительное «обычное средство ядерного сдерживания», способное поражать цель в любой точке земного шара в течение часа. Ко всему прочему, этот документ, опубликованный в апреле 2010 г., сохраняет за Соединёнными Штатами право на молниеносную ответную реакцию в случае ядерной угрозы, а также на использование ядерного оружия не только в целях сдерживания, но и в наступательных операциях. Документ также впервые предусматривает использование, в случае необходимости, ядерного оружия против безъядерного государства (Иран).

Параллельно, Обама решительно продолжает войны, начатые администрацией Буша, и усиливает не имеющую себе равных военную мощь США.

Четырёхлетний обзор оборонной политики - это 128-страничный документ Министерства обороны США, который составляется под контролем Конгресса каждые четыре года и представляет собой прогноз военной активности США на ближайшие два десятилетия. Комиссия из 20 экспертов, назначаемых Пентагоном и Конгрессом, анализирует документ и предлагает поправки, отражающие «независимую» точку зрения. Одиннадцать членов комиссии, включая председателей - бывшего министра обороны Вильяма Пэрри и бывшего советника по национальной безопасности Стивена Хэдли, защищают в этой комиссии интересы ВПК.

Хотя Пентагон и рассматривает необходимость приготовления к возможной Третьей мировой войне, а также другим видам конфликтов, новый доклад в основном охватывает ближайшее будущее и не касается долгосрочных перспектив. Из приоритетов, обозначенных в докладе, три достойны особого внимания.

 

— Во-первых, необходимо «взять верх» в войнах, идущих в Афганистане, Пакистане, Ираке, Йемене и во всех остальных районах, куда устремились США после 11 сентября 2001 года. Представляя доклад 1 февраля, министр обороны двух последних администраций - Буша и Обамы - Роберт Гейтс выступил с важным заявлением: «Успех в будущих войнах будет зависеть от успеха в войнах, которые мы ведём сейчас». Министр не уточнил, какие «будущие» войны он имел в виду. Далее в докладе утверждается, что победа США в Ираке и Афганистане - это лишь «первый шаг к достижению стратегических целей».

— Во-вторых, если в прошлом США стремились воевать в двух больших войнах одновременно, новый доклад предлагает сфокусироваться на ещё большем количестве военных операций. Администрация Обамы заявляет о «необходимости мощной силы, способной защищать интересы США перед лицом многочисленных угроз, включая те, которые исходят от одновременно двух враждебных государств» [...]. «Плюс» в этой схеме подразумевает масштабные «антитеррористические» операции вроде той, что проводится в Афганистане. Другие подразумеваемые цели - «Аль-Каида», а также «несостоявшиеся» государства наподобие Сомали и вполне обороноспособные страны, нежелающие подчиняться Америке, - Иран, Корея и вскоре, возможно, Венесуэла.

— В-третьих (это совершенно вполне очевидно, хотя и не признаётся в докладе открыто), в администрации Обамы полагают, что Китай и Россия и есть те два потенциальных агрессора, к схватке с которыми должен готовиться Вашингтон.


В конце концов, США, чьё население составляет 4,54 процента от населения земного шара, вкладывает в войны и подготовку к ним больше, чем все остальные страны, вместе взятые. Утверждённый Обамой бюджет Пентагона на 2010 год составил 680 миллиардов дол, но в реальности оказался в два раза больше, учитывая траты Вашингтона на национальную безопасность, ядерное оружие, содержание 16-ти разведывательных агентств, а также, помимо всего прочего, проценты по военным долгам.

Ежегодные военные расходы США превышают 1 триллион долларов. В своём январском (2010) обращении к нации Обама говорил о необходимости заморозить в целях экономии некоторые правительственные программы, но не включил в этот список расходы Пентагона на национальную безопасность. Сам Обама явно приветствует огромные инвестиции в военные операции США. По решению Обамы в 2011 финансовом году Пентагон получит 708 миллиардов долларов (не считая одобренные Конгрессом 33 миллиарда, которые планируется потратить на «прорыв» в Афганской кампании), и это превышает рекордный бюджет администрации Буша на 2009 год (651 миллиард долларов).

В настоящее время военная активность США распространяется на весь мир. Как отмечается в Четырёхлетнем обзоре, США - это супердержава с глобальной ответственностью. Около 400,000 американских солдат дислоцируются на объектах по всей планете.

Пентагон имеет по всему миру около тысячи военных баз (включая находящиеся непосредственно в зонах военных конфликтов), мощные флоты в каждом океане, глобальную авиационную сеть, военные спутники в космосе, а также ядерные ракеты в состоянии повышенной готовности, нацеленные на города потенциальных противников и их военные объекты. Содержание доклада подтверждает, что ни на одном из вышеперечисленных объектов оборона не будет ослаблена, но станет только сильнее (недавно Пентагон открыл шесть новых баз в Колумбии) за счёт введения в эксплуатацию новых наступательных систем, таких как Prompt Global Strike.

Выражение «широкий спектр военного доминирования», сочинённое нео-консерваторами в 90-е годы и взятое в обиход администрацией Буша, разумно не было включено в доклад 2010 года, однако сохранение и усиление доминирующего положения в мире остаётся приоритетом для Пентагона.

Учитывая, что единственный, кто открыто заявляет о своём намерении атаковать США, это полумифическая «Аль-Каида», понят но, что беспрецедентная военная мощь Соединённых Штатов ориентирована на другую цель. В нашем понимании эта другая цель - усилить военную машину Пентагона, тем самым позволить Соединённым Штатам сохранить позиции глобального гегемона, будучи при этом по уши в долгах, переживая спад в производстве и не лучшие времена во внутренней политике.

Авторы Четырёхлетнего обзора обеспокоены тем, что некоторые иностранные государства ограничивают доступ к своим стратегическим объектам, а это может означать, что такие страны, как Китай и Россия, создают суперсовременное оружие, сопоставимое с имеющимся у США и способным воспрепятствовать продвижению американских сил всюду, куда бы Пентагон ни пожелал.

Например, Китай создаёт и устанавливает большое количество ракет средней дальности и крылатых ракет, а также новые боевые подводные лодки, оснащённые самым современным оружием; развивает систему воздушной обороны, электронную систему военного оснащения, компьютеризированную систему атак и меры противокосмической обороны.

Для того, чтобы противостоять этой тенденции в Китае и где-либо ещё, Пентагон планирует следующее: «Развивать дальше системы поражения. Использовать преимущества в подземных операциях. Улучшать военные потенциал и инфраструктуру. Гарантировать доступ к космическому пространству и использование его возможностей. Повышать надёжность систем разведки и наблюдения. Уничтожать шпионские системы противника и активизировать силы США за границей». Одновременно США окружают Китай, а также Россию противоракетами, способными блокировать в случае американской атаки ответный удар. Полковник авиации Китая Цай Ксю, признанный военный стратег, писал недавно, что «Китай находится в плотном противоракетном кольце, которое начинается в Японии и простирается через Южно-Китайское море до Индии и заканчивается в Афганистане».

Абсолютно ясно, что Китай возглавляет американский список «потенциально враждебных государств».

Хоть Россия и упоминается в Четырёхлетнем обзоре оборонной политики США в более мягком ключе, чем в 2006 году, она всё же фигурирует в большинстве случаев в одном ряду с Китаем. Она занимает второе место в списке потенциальных врагов США из числа крупных держав.

Удастся ли избежать войны? Это зависит оттого, как в течение ближайших двадцати лет будет происходить переход к многополярному миру.

Джек А. СМИТ (США)

Статья публикуется в сокращённом виде


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
  
 
Комментарии (1)  Распечатать
 
 


Цитата
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
\"Обама планирует новую войну."\
Почему планирует он служит князю мира сего. Это его служение. Его родители смесь, из чернокожего и белокожего. А Богом дано предупреждение, что плоть соединяется по роду своему. Это нарушение законов, значит в нем нет семени Божиего. Перед нами пустая оболочка - плевела. Так что он не планирует, несет свою службу.

  
Апрель 2019 (10)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

  
«    Апрель 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

Главная страница |