Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации



Oткуда идут деньги



  
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
 НАТО - нет! : НАТО ждет "сумрачное, если не бедственное" будущее 
 С таким высказыванием бывшего министра обороны США Роберта Гейтса согласны 40 из почти 60 американских и европейских политиков и экспертов, опрошенных Атлантическим советом США и журналом Foreign Policy.

Брюссель - Роберт Гейтс разносит «двухуровневый» альянс тех, кто хочет вести войну, и тех, кто не хочет разделять риски и затраты.

Американский министр обороны Роберт Гейтс (Robert Gates) предпринял стремительную атаку на европейское самодовольство и благодушие в вопросах обороны, заявив, что НАТО превратился в «двухуровневый» альянс тех, кто хочет вести войну, и тех, кто заинтересован лишь в «разговорах» и миротворчестве.
В своем самом резком и грубом предупреждении за все почти пять лет пребывания во главе Пентагона при двух американских президентах Гейтс объявил, что увядающая приверженность Вашингтона европейской безопасности может означать смерть шестидесятилетнего альянса.

В своей прощальной речи в Брюсселе за три недели до своего ухода с поста главы Пентагона Гейтс в буквальном смысле сердился и негодовал, с раздражением и презрением высказываясь о сокращениях европейских расходов на оборону, неэффективном и неудачном планировании, и фактически зачитал выговор и строгое предупреждение элитной европейской аудитории.

НАТО столкнется с «туманам, если не мрачным и унылым будущим», станет «обреченным на коллективную военную бесполезность, устарелость и несоответствие», отметил Гейтс, предупредив (впервые), что НАТО живет в неспокойное время, и что новое молодое поколение американских лидеров может отказаться от одного из важнейших элементов трансатлантической системы безопасности, установленного в 1949 году.

«Если нынешние тенденции упадка в оборонных возможностях Европы не будут сдержаны или им на смену не придут обратные, будущие американские политические лидеры - те, для кого холодная война не была таким формирующим опытом, каким она была для меня - могут решить, что возврат инвестиций Америки в НАТО слишком незначителен, и дело того не стоит».

Он обрушился на проведение Европой кампании бомбардировок против Каддафи в Ливии, а также велел европейцам забыть о любых идеях вытаскивания своих войск из Афганистана в поэтапной манере, и сказал, что крупным новым фактором, из-за которого возникли вопросы по поводу выживаемости НАТО, стала «политическая и экономическая обстановка в Соединенных Штатах».

«Самый мощный военный альянс в истории всего 11 недель занимается проведением операции против плохо вооруженного режима в малонаселенной стране», - сказал Гейтс о возглавляемой Англией и Францией кампании в Ливии. «Однако многим союзникам уже начинает не хватать боеприпасов, и они требуют от США в очередной раз покрыть разницу».

Доля США в натовских военных расходах возросла до 75%, что гораздо больше, чем на пике холодной войны, когда Вашингтон держал сотни тысяч военнослужащих по всей Европе. Американский налогоплательщик не будет больше терпеть такое - американский конгресс и «столкнувшаяся с проблемами американская политика в целом» взбунтуются против расходования «становящихся все более драгоценными средств вместо стран, которые очевидно хотят переложить на плечи американских налогоплательщиков растущее бремя в области безопасности, образовавшееся в результате сокращения европейских бюджетов на оборону».

НАТО выродилась и деградировала в альянс «тех, кто хочет и может платить цену и нести бремя вовлеченности, и тех, кто наслаждается преимуществами членства в НАТО, но не хочет разделять риски и расходы», - кипел от злости Гейтс.

Отметив, что он на двадцать лет старше, чем президент Барак Обама, Гейтс заявил, что гарантии безопасности Вашингтона для Европы, выразившиеся в альянсе НАТО, постепенно сходят на нет из-за поколенческих перемен.

«Я последний высокопоставленный руководитель в американском правительстве, который является продуктом холодной войны», - сказал бывший глава ЦРУ. «Эмоциональное и историческое отношение» его сверстников к НАТО «устаревает». «Есть много новых членов конгресса, которые в таком возрасте, что годятся мне в дети или даже во внуки».

Поколенческие изменения, экономические трудности и отказ Европы брать на себя ответственность за свою собственную безопасность - все это является питательной средой для упадка и возможного конца НАТО.

«Ход событий последних двадцати лет не может продолжаться», - сказал Гейтс. «В прошлом я открыто высказывал беспокойство по поводу превращения НАТО в двухуровневый альянс: между членами, которые специализируются на «мягких» гуманитарных, миротворческих, переговорных задачах и задачах развития, и тех, кто проводит «жесткие» боевые миссии… Более это уже не гипотетические опасения. Мы уже дошли до этой точки. И это неприемлемо».

В марте все 28 стран-членов НАТО проголосовали за миссию в Ливии, добавил он. «Менее половины приняли участие, и меньше трети выразили желание участвовать в ударных операциях», - сказал он.


«Откровенно говоря, многие из тех союзников, что отсиживаются в сторонке, делают это не потому, что они не хотят участвовать, а просто потому, что они не могут. Военные возможности просто отсутствуют».

В испепеляющей атаке на европейский оборонный истэблишмент он публично раскритиковал союзников за сокращение оборонных бюджетов, но признал, что шансов на то, чтобы переломить тенденцию, крайне мало.

«Грубая реальность заключается в том, что будет все меньше склонности и терпения в американском конгрессе по отношению к тому, чтобы расходовать становящиеся все более драгоценными средства от имени стран, которые очевидно не желают выделять необходимые ресурсы или осуществлять необходимые изменения, чтобы они могли считаться серьезными и способными партнерами в вопросах своей собственной обороны».
Источник: http://inosmi.ru
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Сентябрь 2014 (62)
Август 2014 (174)
Июль 2014 (142)
Июнь 2014 (182)
Май 2014 (209)
Апрель 2014 (195)

  
«    Сентябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

Главная страница |