Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации

Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Политика : Как изменилась Украина спустя год после майдана 
 

Еще полтора года назад самыми животрепещущими новостями для граждан Украины были сводки о состоянии здоровья Юлии Тимошенко, правительственная антитабачная кампания да "резонансные преступления" вроде убийства охранников в киевском торговом центре. Сегодня свободная и здоровая Тимошенко находится на периферии общественной и политической жизни, кто-то бросил курить из экономии, а к ежедневным смертям украинцы попросту привыкли.

Год назад украинцы уже жили надеждами на светлое будущее, хотели страну без коррупции, живущую по европейским законам. Для этого, они полагали, достаточно победить "Беркут", стоящий между ними и счастьем. Голоса тех немногих, которые говорили, что убийство милиционеров - это уничтожение фундамента любого государства, и что те, кто придет на смену "тирану", ничем не лучше, а может быть, и хуже, просто утонули в хоровом исполнении национального гимна. Уже тогда пьяные подростки в масках, которым не хватило места на "евромайдане", начинали терроризировать граждан на окраинах Киева, но тогда про них сочувственно говорили: "это же дети".

Прошел год с момента расстрела до сих пор неизвестными снайперами милиции и протестующих на улице Грушевского и прихода "евромайдана" к власти, и, значит, можно подвести итоги, составить баланс украинских приобретений и потерь, разницу между которыми украинцы, похоже, разучились понимать. И это, пожалуй, главный итог тех страшных событий.

Украинцы потеряли Европу

Как изменилась Украина спустя год после майдана


Да-да, ту самую, овеянную мечтами и романтизированную донельзя людьми на сцене майдана, "самыми честными в мире" украинскими СМИ и высокопоставленными дипломатами из Брюсселя, Варшавы и Берлина. Соглашение об ассоциации Украины и ЕС, хотя и было подписано, и даже начало действовать, не принесло украинцам ни процветания, ни безвизового режима, о котором так много говорилось.

Со стороны ЕС соглашение ратифицировали парламенты только семи из 28 стран-членов, и есть большие сомнения, что полное признание документа Европой состоится к концу 2015 года - окончанию срока "пилотного режима" действия. Более того, правительство уже сейчас готово отказаться от базовых его положений и намерено вопреки протестам из Брюсселя ввести пошлины на любой несырьевой импорт от 5 до 10%. Вполне ожидаемо страны ЕС резко сократили количество выдаваемых украинцам виз и серьезно осложнили процедуру их оформления. Причем лидерами и инициаторами "закручивания гаек" стали Германия и Польша. Логика этих правительств понятна: принимать до 30 тысяч беженцев в месяц - не слишком радужная перспектива. Тем более многие из этих людей плохо образованы, может статься - умеют стрелять и на деле доказали неуважение к собственным законам, то есть не соответствуют базовым европейским ценностям. Но для большинства украинцев эта логика пока недоступна - слишком галлюциногенные и абстрактные картины рая на земле рисовали им европейские зазывалы, не ко всем еще пришло отрезвление.

Украинцы потеряли деньги

Как изменилась Украина спустя год после майдана


Символическое отпевание гривны у Национального банка Украины в Киеве
Фото: Константин Вечорек

Национальная валюта, стоившая "до революции" восемь гривен за доллар, сегодня в обменных пунктах и у менял торгуется по 27-28, и о скорой стабилизации говорит только Национальный банк. Индексации же зарплат и пенсий не произошло и в ближайшее время не предвидится. Таким образом, средняя заработная плата на Украине стала самой низкой не только в Европе, но и на пространстве бывшего СНГ - 150 долларов, а средняя пенсия и того меньше - 60 долларов.

Как изменилась Украина спустя год после майдана


"Бюджет реформ" предполагает секвестр всех социальных обязательств, а за возможность получить очередной кредит от МВФ "правительство профессионалов" готово на 264 процента поднять стоимость газа для населения, а значит, и в целом расценки на услуги ЖКХ, и без того в 2-3 раза подросшие за год. Соответственно, многие пенсионеры и большинство среднестатистических граждан попросту не смогут их оплатить - содержание небольшой двухкомнатной квартиры в Киеве сегодня обходится в 1200-1400 гривен, что почти равно размеру средней пенсии. Не случайно, как сообщают сегодня украинские СМИ, в ломбарды украинцы несут уже не электронику и бытовые приборы, а "неприкосновенные запасы" - меха и золото.

Украинцы потеряли промышленность

Как изменилась Украина спустя год после майдана


Так и не запущенный в производство военно-транспортный самолет Ан-70 на международном авиасалоне МАКС-2013
Фото: Сергей Бобылев

Например, гордость советского и украинского авиастроения - МНТК имени Антонова, фактически перестало функционировать как высокотехнологичное производство: проект многострадального АН-70, отвергнутый после многолетних переговоров Россией, не пригодился и новым друзьям Киева по НАТО. Иного конкурентного товара у "Антонова" нет, как фактически нет и научно-инженерных кадров. Все, что остается сегодня огромному предприятию - это ремонтировать немногочисленные "Ан", оставшиеся в украинских ВВС, и сдавать ангары для съемок телевизионных шоу талантов. Ко всему прочему, руководство "Антонова" военная прокуратура Украины в прошлом октябре заподозрила в растрате полумиллиарда гривен.

Ничем не лучше ситуация на днепропетровском "Южмаше", оставшимся и без российских, а недавно, после неудачного октябрьского старта ракеты "Антарес" - и без американских заказов на ракетные двигатели. С января все рабочие отправлены в принудительный отпуск, а среди советников днепропетровского губернатора Игоря Коломойского уже высказываются мнения, что завод стоит закрыть, а на его месте, на берегу Днепра, построить элитную жилплощадь. И это только высокотехнологичные в прошлом флагманы производства, легенды. Но ведь есть еще Запорожский алюминиевый завод, Запорожский автозавод, не выпустивший в прошлом году и десятка машин, "Сумыхимпром" и многие другие предприятия, сегодня балансирующие на грани закрытия производства. В целом к минувшему декабрю падение промышленного производства составило на Украине 16,3 процента, и причин для остановки падения нет. Кроме того, почти на четверть (22,6 процента) за год упал внутренний товарооборот, то есть торговая активность. Все вместе - это сотни тысяч украинцев, оставшихся без работы.

Украинцы потеряли веру

Как изменилась Украина спустя год после майдана


Глава Киевского патриархата Филарет и бойцы экстремистского "Правого сектора"
Фото: Максим Паб

"Революция достоинства" выплеснула на поверхность харизматические секты, сайентологов, не признанный ни одной поместной христианской церковью Киевский патриархат, ведомый преданным еще двадцать лет назад анафеме самозваным Патриархом Филаретом. При этом единственная традиционная и каноническая Украинская православная церковь Московского Патриархата сегодня едва ли не объявлена врагом государства, а три из пяти православных лавр - Киево-Печерская, Почаевская и Святогорская находятся буквально в осаде, причем последняя - в зоне так называемой "антитеррористической операции".

Украинцы потеряли энергетику

Еще два года назад Украина, обладая избытком генерирующих мощностей, была уверенным экспортером электроэнергии на европейские рынки. К примеру, если в 2013 году удалось экспортировать в страны ЕС и соседнюю Молдавию почти 10 миллиардов киловатт-час - десятую долю всей выработки, то к декабрю прошлого года Украина превратилась в импортера российской электроэнергии. Произошло это из-за войны на Донбассе и связанной с этим критической потерей угледобычи, которая едва компенсируется поставками южноафриканского, американского и европейского угля. Что не избавило украинцев осенью и зимой от веерных отключений, позабытых со времен "лихих 90-х". К тому же еще десять лет назад энергетики предупреждали о том, что почти 90 процентов украинских энергоблоков фактически находятся на грани выработки ресурса и требуют либо ремонта, либо замены. Денег на это в бюджете страны сегодня нет.

Как изменилась Украина спустя год после майдана


Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджет Тайип Эрдоган
Фото: Константин Завражин

Вспоминать о газе и роли Украины как транзитера и добытчика и без того нелепо: с началом строительства российского газопровода в Турцию роль украинского участка советского газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород" стремится к нулю вместе с его стоимостью и ставшими ненужными подземными хранилищами. На повестке крупные траты по постройке приграничных трубопроводов, для увеличения объема поставок российского газа из ЕС.

Украинцы потеряли покой

Как изменилась Украина спустя год после майдана


Помимо ростовщичества и похоронного бизнеса наиболее перспективным делом в крупных городах стала установка охранной сигнализации. Датчики разбитых окон, бронированные двери и оконные решетки расходятся сегодня так же быстро, как осенью - электрические нагреватели и буржуйки. Истоки охранного бума понятны: по данным киевской милиции, с начала 2015 года в столице на 40 процентов увеличилось количество квартирных краж, а банально грабить киевлян и гостей столицы стали и вовсе в два раза чаще. Благо, дефицита оружия сегодня на Украине не наблюдается - сотни незарегистрированных пистолетов появились в Киеве еще год назад, до начала гражданской войны, когда "Правый сектор" захватывал в регионах отделения милиции вместе с оружейными комнатами.

Сегодня "борцы за свободу" владеют оружием законно. Вот только закон для них не писан. Реформа милиции, инициированная министром Аваковым, предполагает широкое привлечение в ряды стражей порядка бойцов "добровольческих" батальонов и прочих социально близких элементов без юридического образования, но с горячим "патриотическим" сердцем. И уже сегодня всей милицией столичного региона руководит нацист из батальона "Азов" Вадим Троян. Сам батальон прикомандирован к МВД, и ему даже министр Аваков не указ, не то что уголовный кодекс.

Украинцы потеряли независимость

Как изменилась Украина спустя год после майдана


Вице-президент США Джо Байден и президент Украины Петр Порошенко во время визита Байдена в Киев
Фото: Максим Никитин

Ведь, по меньшей мере, странно, что государством, объявившим высшей ценностью независимость от России, сегодня управляют американка, литовец и целый десант "специалистов" из Грузии, включая незабвенного Михаила Саакашвили, скрывающегося сегодня в Киеве от родного грузинского правосудия. И более чем красноречиво выглядит вице-президент США Джо Байден в кресле президента Украины - именно это место за овальным столом отвела ему принимающая сторона во время последнего визита. Впрочем, этот жест можно объяснить, поскольку вместе с независимостью Украина потеряла и свои недра в виде месторождений сланцевого газа, которыми сегодня формально управляет сын высокопоставленного визитера.

Украинцы потеряли людей

Как изменилась Украина спустя год после майдана


И речь не о тысячах погибших, сотнях тысяч эмигрировавших и миллионах отказавшихся быть гражданами Украины в Крыму и на востоке. По данным украинского Госстата, за минувший год в стране умерло на 167 тысяч больше людей, чем родилось, и в ближайшие годы Украину ждет неизбежная "демографическая яма", выбраться из которой в истории человечества удавалось немногим государствам.

Украинцы потеряли совесть и разум

Как изменилась Украина спустя год после майдана


И это, наверное, самая большая утрата. Иначе они не призывали бы к продолжению войны на Донбассе "до последнего украинца" и не считали бы все вышеперечисленное достижениями и достойной ценой за право носить "вышиванки" и славить Бандеру.

Петр Лихоманов


Источник:
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Апрель 2016 (84)
Март 2016 (95)
Февраль 2016 (81)
Январь 2016 (88)
Декабрь 2015 (113)
Ноябрь 2015 (136)



  
«    Апрель 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

  

Главная страница |