Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Политика : Умерла, не родившись: история европейской Украины 
 

Чуть больше двух десятилетий назад республика Украина была ключевым столпом, на котором держался СССР.

Тогда по своим экономическим показателям она превосходила многие страны Европы. Армия Украины была одной из самых могущественных сил в мире, уступая по боеспособности лишь США и России. Как же так случилось, что всего за два десятилетия некогда могучий колосс рухнул, оставив несчастных жителей в нищете и отчаянии?

УССР

При СССР Украина была ключевым элементом производственной цепи и руководящего аппарата Союза. Экономика УССР являлась комплексом колоссальной сложности, который включал в себя ряд отраслей. По сути, к середине 80-х годов прошлого века Украина была высокоразвитой индустриально-аграрной страной с развитым машиностроением и невероятно большим потенциалом роста. На тот момент украинская индустрия насчитывала около 300 отраслей, которые по некоторым позициям имели до 40% мировых рынков сбыта. Ведущие позиции в промышленности Украины занимали машиностроение, металлообработка, черная металлургия. В отрасли действовали крупнейшие горно-обогатительные комбинаты. Черная металлургия Украины вообще была одной из ведущих металлургических мощностей всего Советского Союза.

Вот полный список ключевых производств на территории УССР:

- Производство ракетно-космической техники;
- Военно-промышленный комплекс, производящий все виды вооружений;
- Авиационная промышленность;
- Электротехническое машиностроение;
- Производство машин и оборудования для горной и металлургической промышленности;
- Химическое машиностроение;
- Приборостроение;
- Станкостроение;
- Энергетическое машиностроение и электротехническая промышленность;
- Транспортное машиностроение;
- Радиоэлектронная промышленность;
- Высокоразвитой была и пищевая промышленность Украины, занимавшая второе место в СССР.

К сожалению, за годы независимости от украинской промышленности и сельского хозяйства мало что осталось. Некогда процветающие аграрии разорились, а вместо отечественных продуктов рынки Украины завалены продукцией европейского производства.

Годы независимости Украины

1 декабря 1991 года украинцы проголосовали за независимость. До этого дня улицы украинских городов и сел были захламлены листовками и брошюрками о необходимости отделения от СССР. Листовки красиво обещали сладкую и беззаботную жизнь, а доверчивые люди, поверив, что уровень их благополучия поднимется до небес, проголосовали за отделение. Тем более что многие украинские аналитики прочили своей стране светлое будущее. Впрочем, для светлого будущего на тот момент предпосылок у Украины было намного больше, чем у России. Однако, несмотря на благоприятные прогнозы, стать ведущей европейской державой Украине так и не удалось.

Сразу после распада СССР вместо экономического роста и роста благосостояния населения людей ожидала инфляция, падение производства и в результате снижение уровня жизни. Уже через год после референдума о независимости уровень инфляции на Украине составил 2100,5%. Такого уровня инфляции не видела ни одна страна мира. За три года независимости зарплаты людей стали меньше в три раза, при этом цены на продукты и услуги только росли. Это привело к серьезной убыли населения.

За время правления Кучмы ситуация немного улучшилась, однако добиться хоть каких-то серьезных успехов в экономике и социальной политике ему не удалось. На смену Кучме после прогремевшей «оранжевой революции» пришел президент Ющенко. Состояние экономики Украины при Ющенко резко ухудшилось. За первые девять месяцев темпы роста ВВП сократились в три с лишним раза, а государственный долг относительно бюджета страны превысил 168%. Гривна по отношению к доллару упала почти на 33%. Бюджет при Ющенко составил 26 млрд. долларов, что всего на 6 млрд. больше, чем при Кучме.

При Януковиче ситуация изменилась в лучшую сторону. За годы его президентства госбюджет вырос с 26 до 45 млрд. долларов. При Януковиче на 8% сократился внешний долг Украины, а уровень падения гривны по отношению к доллару не превышал 3.6%. Практически в два раза вырос уровень жизни населения в основном за счет сдерживания курса гривны. Однако, несмотря на успехи Януковича, сравнивать Украину 2014 и 1991 года просто смешно.

Украина после февральского переворота

Сейчас на Украине встало практически все производство, парализованы органы власти, казна опустошена. Только за первый месяц работы временного правительства бюджет потерял 14 млрд. долларов за счет инфляции гривны. Госдолг Украины неуклонно растет на фоне займов у МВФ. Это загоняет украинцев в кредитную кабалу. Отменяются социальные выплаты, бюджет продолжают потрошить, изымая из него средства на войну. Продолжается повышение тарифов на коммунальные услуги. Цены на лекарства неуклонно растут, частично не выплачиваются зарплаты и пенсии. Ситуация более чем тяжелая, и выхода из нее не предвидится.


Источник: http://livda.ru
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
  
 
Комментарии (1)  Распечатать
 
 


Цитата
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
Не надо сравнивать украину и Россию, надо сравнивать бывшую украину с Российской Федерацией, или с оставшейся Россией.

  
Апрель 2019 (8)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

  
«    Апрель 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

Главная страница |