Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации



Oткуда идут деньги



   
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
  Политика : Парафрения на фоне газовой зависимости  
 

Одним из самых сложных психопатологических синдромов является парафрения. Потому что это сочетание двух бредов: величия и воздействия. Это когда пациент считает, что он не только обладает во всем фантастическими способностями, но и способен на все воздействовать.

18 июня на заседании правительства Украины рассматривался предельно важный законопроект: о реформировании системы управления украинской газотранспортной системой.  Правительство предложило создать отдельного оператора (операторов) газотранспортной системы (ГТС) Украны и украинских подземных газохранилищ (ПГХ). Новосозданным компаниям планируется передать в управление  магистральные газопроводы и украинские ПХГ. В проекте акцентируется, что партнером Украины во владении и управлении ГТС могут быть только европейские и американские компании. Иными словами – «Газпрому» предложили покинуть игровое поле украинского транзита газа.

Ну, хорошо! Нынешнее правительство в Киеве воспитано, оплачено и заточено против России. И пусть здравым смыслом здесь даже не пахнет, но оно обязано выполнять поставленные перед ним задания. Однако когда слушаешь те обоснования решения, которые «предъявляет» украинский премьер, то возникает устойчивое ощущение, что это не просто отсутствие здравого смысла. Это именно парафрения. Судите сами…

Вот два тезиса из «обоснований» Яценюка (цитирую по «РБК-Украина»):
«Это (принятие законопроекта – А.Г.) дает нам возможность остановить строительство «Южного потока» и направить все объемы, которые планировались в «Южном потоке», через украинскую ГТС, так как в этом будут в первую очередь заинтересованы страны-члены Европейского Союза»
и
«Если этот закон не будет принят, то в Кремле будет салют, ибо они будут строить «Южный поток». Если будет построен «Южный поток», тогда мы в лучшем случае будем прокачивать максимум 40-50 миллиардов куб. м газа и нам из бюджета придется дотировать транзит российского газа».

Итак, резюме: факт принятия законопроекта  (величие) неизбежно приведет к необходимости отправки европейского газоэкспорта в украинскую трубу (воздействие).

19 июня вопрос продажи части ГТС неожиданно, без предварительного анонса был поднят в парламенте. Хотя почему неожиданно?

Накануне вице-президент США Байден и президент Украины Порошенко о чем-то разговаривали. И сразу после разговора Яценюк берет Раду за горло, и со второго раза добивается включения вопроса продажи ГТС в повестку сессионного дня. Но голосования не произошло: депутаты решили «отложить и вернуться к этому вопросу позже». Вернулись быстро, и на следующий день, под крик Олега Ляшко: «Голосуйте, дармоеды! Иначе народ вас всех отсюда на вилах вынесет!», 229 парламентариев поддержали законопроект.

Хотя еще не так давно, когда регионалы предложили создать трехсторонний консорциум по использованию ГТС парламентские патриоты и националисты криком кричали, что украинская труба – это «национальное достояние» и продаже не подлежит.
Все это означает, что более половины украинских парламентариев так и не понимают (или не хотят понять): такое решение просто «убьет трубу».  Потому что уверенность украинского премьера, что он «заставит» русский газ пойти по украинской территории – это, все-таки, бред, а не расчет.

Да, экспорт российского газа в Европу в 2013 году достиг рекордных объемов: поставки в Евросоюз и Турцию составили 161,5 миллиарда кубометров газа. Теоретически он мог быт весь «прокачан» через украинскую ГТС, чья мощность на выходе со странами ЕС составляет 145 миллиардов кубов.

Однако уже много лет Россия создает то, что можно было бы назвать «стримофоном» - систему экспортных газопроводов, чья совокупная пропускная способность значительно превышает объем экспорта.  Удовольствие дорогое, зато диверсифицируются транзитные риски и появляется возможность передачи выгод газотранзитера тем странам, которые России в данный момент нужны.

Сейчас российский газ уходит в Европу и Турцию по четырем трубопроводам:
- украинская ГТС (потенциал – 145 миллиардов кубов);
- «Ямал - Европа» (33 миллиарда, планируется вторая ветка – 15 миллиардов);
- «Северный поток» (55 миллиардов);
- «Голубой поток» (16 миллиардов).
Итого – 249 миллиардов кубов, из которых 104 – в обход Украины.  Если будет построен «Южный поток» (63 миллиарда кубов), то на украинскую ГТС не останется и тех 40-50 миллиардов кубометров транзита, о которых говорит Яценюк.
И неужели кто-то может всерьез считать, что Австрия откажется от экономических профитов заполнения ПГХ своего Баумгартенского хаба (пула газохранилищ), куда, в конечном итоге и направляется «Южный поток»? Ведь он «полупустой», на сентябрь 2013-го там наполнение всего 59,1%. И российский газ для них – как Божья улыбка…
Австрия и не собирается отказываться, поэтому шеф «Газпрома» Миллер и гендиректор австрийской компании OMV Ройсс подписали соглашение о совместной проектной компании South Stream Austria, в соответствии с которым до 32 миллиардов кубов российского газа будут приходить в Баумгартен.
Или кто-то считает, что замминистра иностранных дел Италии Альфредо Мантика будет каждый год метаться между Норвегией и Азербайджаном в поисках газа «на эту зиму»? В условиях, когда вторая ветка «Южного потока» направлена именно в Италию?
Нет, газпромовское лобби, безусловно, «продавит» проект «Южного потока», и Европейского потребителя не остановят образы тысяч самых прекрасных Украин. А Киев имеет шанс остаться наедине со своей ГТС. Гордой и бесполезной…
И что потом? А «потом» заставляет опасливо поеживаться. Потому что если украинский премьер действительно верит в то, что сказал в интервью «РБК-Украина» и он действительно парафреник, то…
Специалисты рассказали мне, что парафрения практически всегда дополняется бредом преследования. Особенно если у пациента не получается ничего из задуманного и он убеждается, что «весь мир против него и все хотят ему зла».
А теперь, навскидку, примеры политиков с «бредом преследования»: китаец Цинь Шихуан, римлянин Калигула, француз Людовик XI, грузин Сталин.
Конечно, до уровня таких личностей Арсению Яценюку далеко, но натворить дел может и он…

Андрей Ганжа

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Сентябрь 2014 (73)
Август 2014 (174)
Июль 2014 (142)
Июнь 2014 (182)
Май 2014 (209)
Апрель 2014 (195)

   
«    Сентябрь 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |