Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Политика, НАТО - нет! : Реакция Ирана и израильско-саудовская ловушка для Обамы  
 

Одним из неясных вопросов будущего удара по Сирии является реакция Ирана на него. Кризис, начавшийся 21 августа, вынудил американцев пойти на контакты с иранским руководством для прояснения этого вопроса. Судя по всему, султан Омана Кабус, срочно вылетевший в конце августа в Иран, выполнял посредническую миссию и передал аятолле Хаменеи какие-то американские вопросы. Насколько известно, аятолла передал через султана, что реакция Ирана будет максимально жесткой, но будет зависеть от того, в каком направлении станет разворачиваться военная операция против Сирии.

Становится известным, что КСИР разослал свои циркуляры, в которых агентуре Ирана предписано атаковать американские посольства в Ираке, Иордании, Ливане в случае начала акции Обамы. Следующим шагом может стать перекрытие Ормузского пролива или ограничение прохода по нему. Эти шаги неизбежно взорвут нефтяной рынок - однако здесь все зависит от продолжительности таких акций.

Следующим шагом Ирана в случае продолжения бомбардировок Сирии и их интенсификации называют атаки американских баз в пределах Персидского залива, что автоматически переведет конфликт на принципиально иной уровень - и здесь для Обамы поставлена очередная "красная черта".

В случае, если он готов рисковать до определенного предела, но не рискует ввязываться в полномасштабный конфликт, этот уровень станет для него запретным, и он будет вынужден бомбить Дамаск, исходя из этой угрозы. Однако здесь от Обамы может зависеть далеко не все - и Израиль, и Саудовская Аравия будут делать максимально возможное, чтобы довести конфликт именно до этого уровня, после которого выход США из войны станет невозможным. Будут ли это провокации типа Восточной Гуты и "плановых учений Израиля" - неизвестно. Во время боевых действий выбор резко расширяется.

Стоит отметить, что российская группировка кораблей тоже может стать объектом провокаций в такой ситуации. Подошедшие российские БДК могут выполнять задачу по срочной эвакуации россиян с территории Сирии - как это было в 78 году в Сомали. Если так, то схема действий будет примерно той же - корабли будут подведены к берегу, морская пехота создаст безопасный коридор, через который и будет проводиться эвакуация. Любая провокация против российского флота или российских военнослужащих в это время может стать причиной втягивания России в конфликт - даже против ее воли.

Так или иначе, но целью действий Саудовской Аравии и Израиля чем дальше, те более явственно проступает именно Иран. Сирия в этом случае становится инструментом, с помощью которого Обама, полностью теряющий контроль над событиями, станет марионеткой в руках саудитов и израильтян - естественно, при полной поддержке крышующей их части американского истэблишмента.

Трудно сказать, как именно Обама попытается вырваться из ловушки, в которую залез сам. Выбор у него есть - но проблема в том, что просчитывать свои действия он практически не может. Инициатива в случае военной акции будет находиться в руках тех, кто запустил эту войну. Они могут регулировать как интенсивность, так и направление конфликта - и что с этим делать, похоже, пока не понимает никто.

Самое интересное, что те данные, которые уже есть по провокации в Восточной Гуте (а также по химической атаке в Алеппо) говорят о том, что за атаками стоят боевики из подразделений Ан-Нусры под контролем саудовских спецслужб. Причем доказательства этого выглядят более серьезными, чем те мутные сведения, которыми руководствуется Запад в отношении официального Дамаска. Во всяком случае, если стоит вопрос - кого наказывать, то Эр-Рияд выглядит в этой ситуации гораздо более предпочтительной целью, чем Дамаск. Жаль, что Россия не может позволить себе проведение аналогичной США акции возмездия.


Источник:
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (7)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |