Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Политика : Гаагское кривосудие 
 

Бесстыдный вердикт принял на днях Гаагский трибунал. Судьи оправдали бывшего косовского премьера и одного из главных головорезов так называемой "Освободительной армии Косово" Рамуша Харадиная, известного в Сербии по многочисленным убийствам и зверским пыткам в отношении сербского населения в годы войны в Косово, сообщает ИА Rex.

Харадинай обвинялся в убийствах мирных жителей, пытках, жестоком обращении с военнопленными, а также в нарушении законов и обычаев войны. Прокуроры требовали для бывшего косовского полевого командира 25 лет тюрьмы, однако суд счёл недостаточными представленные доказательства его вины. Оправданы и соратники албанского головореза.

Кроме Харадиная невиновными были признаны его помощники Идриз Балая и Лахи Брахимая. Они были активными участниками "Освободительной армии Косово" и непосредственными исполнителями кровавых поручений Харадиная. Им вменялись в вину преступления, совершенные в окрестностях города Дечане на территории Косово и Метохии в 1998 году против сербов, цыган, а также не сочувствовавших ОАК албанцев.

Оправдательное решение по делу бывшего косовского премьера Гаагский трибунал принял ещё в 2008 году, однако прокуроры обжаловали приговор, и в июне 2010 Апелляционная палата частично его отменила.

Обвинители подчеркивали, что первоначальный судебный процесс над Харадинаем и его помощниками сопровождался запугиванием свидетелей. Кстати, часть из них – 19 человек – скоропостижно скончались, как утверждается, при невыясненных обстоятельствах. Остальные отказались от показаний. В результате суду «не удалось собрать достаточно доказательств». В августе минувшего года начался повторный процесс над военными преступниками, итогом которого и стало сегодняшнее решение. В самопровозглашенной республике Косово весть из Гааги встретили всеобщим ликованием и стрельбой на улицах городов.

В Белграде оправдательный приговор косовским преступникам назвали "насмешкой над правосудием". Руководство страны заявило, что решение Гаагского трибунала по делу Харадиная чревато крайне серьезными последствиями, в частности, оно может остановить ведущийся под руководством ЕС диалог между Белградом и Приштиной.

"Те, кто не смог защитить 19 из 30 свидетелей по делу Харадиная, как они могут защитить 150 тысяч сербов от албанских экстремистов? Данный приговор является тяжелым ударом по международному праву, а также серьёзным препятствием в процессе примирения", – заявил пресс-секретарь правительства Сербии Миливое Михайлович.

"Я считаю, это несправедливо. Мы не можем согласиться с этим приговором. Я знаю многих свидетелей, которые мне в лицо заявляли, что опасаются за свою жизнь и за свою семью, и готовы даже пойти в тюрьму, чем свидетельствовать против этих преступников", – отметил, в свою очередь, прокурор Сербии по военным преступлениям Владимир Вукчевич.

За всю историю существования, начиная с 1993 года, Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии неоднократно демонстрировала предвзятость по отношению к сербам – в тюрьмы было брошено практически всё военное и гражданское руководство Сербии времён балканского конфликта. Ратко Младич, Радован Караджич, бывший президент Югославии Слободан Милошевич, который скончался в тюрьме…

В то же время, практически все хорватские генералы и полевые командиры косовских бандформирований, которые были уличены в массовых убийствах, торговле человеческими органами и наркотиками, полностью оправданы и вернулись на родину, где их считают героями.


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Май 2019 (1)
Апрель 2019 (13)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)

  
«    Май 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

Главная страница |