Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации

Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Политика : Предвыборная кампания в Украине и скандалы со спецслужбами  
 

Пожалуй, никогда ранее в Украине во время предвыборных кампаний не использовались так широко самые различные поводы для «белого» и «черного» пиара, как в недавно официально начавшейся парламентской предвыборной гонке. Не стали исключением в этом и «бренды» украинских спецслужб, которые политические конкуренты активно принялись использовать сразу с предвыборным стартом.

Пока украинские политические партии готовили свои избирательные списки и представляли их общественности, в Украине вспыхнул шпионский скандал. В Одессе по подозрению в шпионаже был арестован гражданин Молдовы Семен Никулин, которого задержали на основании части 1 статьи 114 Уголовного кодекса. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет за «передачу или сбор с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну». На момент задержания Семен Никулин являлся действующим сотрудником пресс-центра Объединенной контрольной комиссии - трехстороннего органа, который руководит миротворческой операцией в Приднестровье. Как сообщили источники в Службе информации и безопасности (СИБ) Молдовы, «Семен Никулин как профессиональный журналист и сотрудник пресс-центра Объединенной контрольной комиссии прекрасно понимал, что можно, а что нельзя, и вряд ли по своей воле мог участвовать в каких-то шпионских играх» (1).

Как выяснили украинские средства массовой информации, представитель Молдовы добывал информацию о поставках оружия в Приднестровье. В частности, по данным СМИ, в связи с обострением и так напряженных отношений между ПМР и Молдовой Служба информации и безопасности Молдовы увеличила присутствие своих информаторов в Украине, в частности в Одесском регионе, и одним из таких резидентов был Семен Никулин. Он отслеживал всю ситуацию с поставками оружия в Приднестровье от одной из соседних стран, причем в этом случае Украина выступает транзитной зоной (2).

Собственно, ничего экстраординарного в задержании украинской спецслужбой шпиона из Молдовы, казалось бы, нет. Как известно, эта страна все больше выступает проводником и площадкой влияния Румынии в регионе, и молдавские спецслужбы вполне могут работать в интересах Бухареста, с которым у Киева сложились непростые отношения. Таким образом, можно было бы порадоваться успехам украинских спецслужб, бдительно защищающих интересы своей страны.

Но вот что странно. Молдавский шпион, как следует из сообщений, был задержан еще в середине апреля этого года. Несколько месяцев никто об этом факте не сообщал, а сейчас вдруг эту информацию «слили»... И кто? Сама Служба информации и безопасности Молдовы, причем ее подтвердили и в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдовы, и в посольстве этой страны в Украине. При этом от официальных комментариев в СБУ, как и молдавских госструктурах, отказываются. Было лишь указано, что украинская и молдавская стороны не предавали этот факт публичной огласке по взаимной договоренности.

Зачем же понадобилось выносить эту информацию на люди сейчас? Ведь информационного повода - например, решения суда, который и должен расставить все точки над і в этой истории - нет. Зато есть начало предвыборной кампании в Украине. И ключевой месседж в этом скандале со стороны вдруг разоткровенничавшейся молдавской СИБ видится в том, что Украина выступает транзитером поставок оружия в зону замороженного Приднестровского конфликта. А СБУ, получается, стоит на страже попустительства и бездеятельности (или даже деятельности по поддержке таких незаконных поставок) украинской власти. Причем факт для демонстрации такой якобы имеющей место политики украинской власти  был взят беспроигрышный. Его сама СБУ отрицать не может - шпиона же действительно задержали.

В Кишиневе прекрасно понимают, что этот факт рано или поздно станет достоянием общественности, и спешат использовать его в своих целях. В интерпретации молдавской спецслужбы получается, что шпион действительно был, только вот занимался он тем, что «собирал информацию, по сути, о преступной деятельности украинской власти, способствующей незаконным поставкам оружия в Приднестровье».

Без сомнения, перед выборами такие обвинения способны серьезно повлиять и на внутренний рейтинг, и на международную позицию в отношении властных сил в Украине. Кто является заказчиком этой провокации (по-иному и не назвать) - еще вопрос. Сам собой напрашивается вывод о «румынском следе». Но тогда этот «шпионский скандал» может быть самостоятельной игрой Бухареста (не будем забывать, что нынешняя оппозиция, находясь при власти, практически подарила Румынии богатый энергоносителями кусок украинского черноморского шельфа у острова Змеиный, отчего бы ее сейчас не поддержать?) либо элементом большой игры ЕС против нынешней украинской власти накануне выборов.

Не менее активно использует факты якобы имеющей место сомнительной деятельности украинских спецслужб и украинская оппозиция. И опять тема оружия здесь на первом месте.

Например, в электроных СМИ, связываемых с именами лидеров нынешней оппозиции, появилась информация о том, что в настоящее время осуществляется «проникновение в высшие государственные органы Украины спецслужб Российской Федерации» (причем почему-то со ссылкой на польские источники, в частности на ведущее польское издание «Rzeczpospolita»).

Более того - появление такой информации «вынудило украинскую парламентскую оппозицию официально обратиться в украинские спецслужбы с требованием проверить сведения о разведывательно-подрывной деятельности против Украины». И приводятся «факты» такого процесса: мол, «в штабе объединенной оппозиции появились материалы, свидетельствующие об активизации разведывательно-подрывной работы против Украины в сфере создания, изготовления, ремонта и продажи украинской бронетехники». С назначением нынешнего министра обороны Украины Дмитрия Саламатина «расстановка его кадров по ключевым местам в силовых ведомствах, генштабе, «Укроборонпроме», позволяют не только жестко контролировать, но и влиять на все возникающие "угрозы", которые затрагивают интересы России». Об этом, дескать, «почти в открытую говорят как оперативники из Управления военной контрразведки СБУ, так и их коллеги из СВР Украины (Службы внешней разведки), а также военные из ГРУ ГШ МО Украины» (3).

Здесь трудно что-либо комментировать, уж слишком непрофессионально осуществляется «черный пиар». Начиная с того, что авторы даже не знают фамилии министра обороны Украины (в тексте повсеместно пишется «Соломатин» вместо «Саламатин») и того, что никакого ГРУ ГШ МО Украины никогда в природе не существовало (если речь идет об украинской военной разведке, то это Главное управление разведки Министерства обороны Украины - ГУР МО Украины). Бросается в глаза масса и других грубейших ошибок и неточностей, позволяющих воспринимать авторов от «штаба объединенной оппозиции» как людей, безумно далеких от затронутой ими темы. Зато авторы одним махом провоцируют напряженность с Россией, без труда приплетая безымянные источники из сразу всех спецслужб Украины - и СБУ, и СВР, и ГУР МО.

Для лиц, посвященных в эти нюансы, такие грубые подделки вызывают улыбку. Но зато могут вызывать у определенной части украинской аудитории не самое лучшее отношение и к власти, и к правящей Партии регионов. Начиная уже с министра обороны Дмитрия Саламатина, который, как известно, пришел в ОПК, а затем в Минобороны из фракции Партии регионов в парламенте.

Но это цветочки. Апофеозом можно считать появление, опять-таки с началом избирательной кампании, различного рода компрометирующих «документов», якобы составленных в украинских спецслужбах. Так, в начале августа в оппозиционных интернет-СМИ появилась интересная «фотокопия» докладной записки на имя президента Украины Виктора Януковича. Под документом стояла подпись начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Сергея Гмызы. 14 августа азербайджанское информагентство АРА также выложило в открытый доступ копию этого документа (4).

Предвыборная кампания в Украине и скандалы со спецслужбами

В «документе» описана интересная ситуация: мол, осенью прошлого года украинская компания «Укрспецэкспорт» подписала контракт с лицензированным посредником Министерства обороны Республики Армения в лице компании «Ди Джи Армс Корпорейшн». Согласно договоренностям, Украина должна поставить Армении 12 реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Смерч» и комплектующих к ним, а также 50 переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) «Игла». И вот, дескать, «анализ закрытых и открытых источников информации свидетельствует о возможной информированности Баку о факте и характере договоренности с Ереваном», что, понятно, может резко негативно отразиться на отношениях Украины с Азербайджаном, прежде всего в сфере развивающегося военно-технического партнерства и крайне важной для украинской стороны энергетической сфере.

И вот военная разведка в лице ГУР МО Украины якобы «советует» президенту Украины В. Януковичу: «Укрспецэкспорт» должен всячески отрицать возможность поставок таких вооружений в Армению, а армянской стороне надо подсказать, что она должна изображать негодование в адрес Киева как недобросовестного поставщика вооружений и грозить подать иск в международный арбитраж за невыполнение контракта. В это время, мол, необходимо осуществить поставки РСЗО «Смерч» с «соблюдением правил безопасности и конспирации... с территории Молдавии под оперативным управлением ГУР с использованием подставных фирм, зарегистрированных на территории ЕС или СНГ. Маркировку завода-изготовителя на изделиях заменить, в случае раскрытия фактов недостоверности в паспортах конечного пользователя и документах на партию - легендировать «источник» происхождения ПЗРК «Игла» - складами в Ливии, разграбленными боевиками освободительного движения».

В этом «документе» вызывает недоумение все. Во-первых, гриф «секретно». Раз уж речь идет о такой сверхсекретной операции, то и гриф можно было бы для пущей убедительности поставить соответствующий - либо «совершенно секретно», либо, что уместнее, «особой важности», ибо доступ к документам с грифом «секретно» в Минобороны и Генштабе имеет каждый второй старший офицер. Во-вторых, оформление документа, включая разные шрифты в тексте, и грубейшие ошибки в докладной: на украинском языке пишутся по-русски слова «год» вместо «рік», «легендировать», «Молдавія» вместо «Молдова», обращение «Віктор Федорович» вместо известного самому мелкому чиновнику украинского обращения «Вікторе Федоровичу».

И уж совершенно непонятно, зачем Виктору Януковичу понадобилось собственноручно ставить резолюцию на этом документе со своей подписью. В истории торговли Украиной оружием и без того хватает и обвинений, и доказанных фактов незаконных поставок вооружений, но при всех сменах власти никто никогда не нашел соответствующих документов и письменных распоряжений с подписями высших руководителей... А тут такой прокол. Поверить в подлинность такой «бумажки» уж очень сложно.          

Как только азербайджанское информагентство АРА обнародовало «докладную записку» С. Гмызы, в МИД Украины тут же назвали провокацией информацию о продаже Армении украинских ракет. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров официально заявил, что «информация, которая была размещена в некоторых интернет-ресурсах, имеет неизвестное происхождение и откровенно провокационный характер». «Учитывая будущее председательство Украины в ОБСЕ, официальный Киев прилагает и будет прилагать усилия для укрепления безопасности и стабильности в регионе», - сказал А. Дикусаров5.

Все приведенные выше факты свидетельствуют об одном: в Украине спецслужбы становятся активно использующейся мишенью для политических спекуляций со стороны оппозиции по дискредитации не только самих служб, но и действующей власти. Совершенно очевидно, что ближе к выборам в Верховную Раду мы станем свидетелями еще не одного скандала, в котором будут фигурировать и СБУ, и СВР, и ГУР МО Украины.

 

1.                  http://podrobnosti.ua/criminal/2012/08/07/851113.html

2.                  http://www.segodnya.ua/ukraine/ctalo-izvectno-chem-zanimalcja-moldavckij-shpion-v-ukraine.html

3.                  http://ord-ua.com/2012/08/07/kak-sberech-glazik-prodolzhenie/?lpage=1

4.                  http://news.liga.net/articles/politics/715895-sliv_kontrrazvedki_zachem_opublikovano_sekretnoe_pismo_yanukovichu.htm

http://www.unian.net/news/520170-v-mid-nazvali-provokatsiey-informatsiyu-o-prodaje-armenii-ukrainskih-raket.html


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Июль 2016 (18)
Июнь 2016 (76)
Май 2016 (86)
Апрель 2016 (86)
Март 2016 (95)
Февраль 2016 (81)



   
«    Июль 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |