Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Политика : Отчет перед Вашингтоном: Украина вовремя и полностью избавилась от высокообогащенного урана  
 

По состоянию на 22 марта 2012 года Украина в полном объеме выполнила взятые на себя обязательства, обеспечив вывоз в РФ при содействии США и МАГАТЭ последней партии высокообогащенных ядерных материалов из Харьковского физико-технического института. Об этом речь идет в заявлении МИД Украины.

«Данным шагом наше государство в очередной раз подтвердило свою многолетнюю приверженность ядерному разоружению и нераспространению и сделало практический вклад в дальнейшее укрепление режима, установленного Договором о нераспространении ядерного оружия», - говорится в заявлении. Как отметили во внешнеполитическом  ведомстве, в рамках реализации двусторонних договоренностей с США Украина получила эквивалентное количество низкообогащенного урана и соответствующее оборудование. Кроме этого, при финансировании США начались работы по строительству, с применением современных технологий, на базе Харьковского физико-технического института новейшего источника нейтронов. «Указанные шаги, а также дальнейшее сотрудничество с США в этой сфере, значительным образом поспособствуют укреплению потенциала отечественных научно-исследовательских учреждений в области прикладной ядерной физики и позволят создать базу для получения широкого спектра медицинских изотопов для диагностики и лечения различных видов онкологических заболеваний», - резюмировали в МИД Украины.

Напомним, в ходе Вашингтонского саммита по ядерной безопасности 2010 года Украина объявила решение избавиться от всех имеющихся запасов высокообогащенного урана до проведения 26-27 марта 2012 года в Сеуле следующего саммита по тематике ядерной безопасности. Тогда президент Украины Виктор Янукович во время встречи с президентом США Бараком Обамой заявил, что Украина откажется от обогащенного урана. А в совместном заявлении глав государств, обнародованном по итогам встречи, отмечалось, что Обама положительно оценивает решение Украины отказаться от всего запаса высокообогащенного урана в обмен на необходимую техническую и финансовую помощь в этом вопросе со стороны США.

На днях Янукович в интервью Yonhap News Agency анонсировал, что данный проект приближается к стадии завершения. Президент также указал, что Саммит по вопросам ядерной безопасности, который в этом году состоится 26-27 марта в Сеуле, и в котором запланировано его участие, в целом должен работать на постоянной основе. «Саммит по вопросам ядерной безопасности должен работать на постоянной основе и проводиться каждым континентом. Мы не можем просто оставаться спокойными, пока существует угроза ядерной безопасности. Эта тема всегда должна быть под наблюдением общественности и всех стран мира», - подчеркнул он. На вопрос, можно ли опыт Украины по отказу от ядерного оружия в 1996 году рассматривать как модель в решении вопроса относительно "ядерных амбиций" Северной Кореи, Янукович ответил, что ситуация, с которой теперь сталкивается КНДР, полностью отличается от ситуации в прошлом с Украиной. Глава государства выразил надежду, что вопрос ядерной программы КНДР будет обсуждаться на саммите в Сеуле, отметив, что "все вопросы, касающиеся ядерной безопасности, должны обсуждаться".

Саммит по вопросам ядерной безопасности, который состоится 26-27 марта в Сеуле, планируют посетить представители 58 стран и международных организаций, в том числе около 48 глав государств, в частности, Президент США Барак Обама, Председатель КНР Ху Цзиньтао и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Основными вопросами повестки дня саммита станет обеспечение основы для перехода от обязательств, принятых на предыдущей встрече в Вашингтоне, к конкретным действиям, очерчиванию последующих шагов для гарантирования безопасности всех уязвимых ядерных материалов и предотвращения доступа к ним со стороны террористов.


Источник: http://www.odnako.org
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (7)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |