Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Политика : Закат Европы — паника с расчетом?  
  Состояние европейской экономики продолжает ухудшаться. В странах ЕС принимаются экстренные антикризисные меры, меняется руководство, растет народное недовольство. Но за общей эмоциональностью происходящего редко кто задумывался о том, кому и зачем выгодна информационная напряженность

«Судьба Европы решится в самое ближайшее время. Счет идет на дни, максимум - недели», - заявил Томас Клау, руководитель парижского офиса Европейского совета по вопросам международных отношений. Его комментарий ноябрьских событий в Риме мало отличался от тысяч подобных.

Многие стали называть Италию следующим претендентом на повторение греческого сценария. Причиной послужили результаты торгов 9 ноября, когда ставка по десятилетним государственным облигациям министерства финансов достигла 7% - так называемой точки невозврата. Учитывая долю Италии в европейском ВВП - 20%, последствия вероятного банкротства страны назвали угрозой экономике не только ЕС, но и в определенной степени всего мира.

Для нормализации ситуации руководство оперативно утвердило ключевые антикризисные документы - пакет реформ и план по сокращению бюджетного дефицита. Подал в отставку премьер-министр Сильвио Берлускони.

Большинство специалистов скептически отнеслись к принятым мерам. В условиях, когда сумма госдолга достигла рекордных показателей - 1,9 трлн. евро (120% ВВП) и продолжает расти, многие посчитали их недостаточными. Известный американский экономист Нуриэль Рубини (Forbes, 10.11.2011) заявил, что единственным эффективным шагом, способным разрешить ситуацию, будет отказ от евро и возврат к лире. При этом он признал, что день отказа Италии от евро станет последним днем в истории евровалюты.

Однако далеко не все эксперты поддаются общей панике. Некоторые уверены, что происходящее не более чем часть информационной кампании. Нагнетание обстановки они считают искусственным и спланированным процессом. Истинной целью этого «фарса» называют заинтересованность европейской элиты в пересмотре структуры ЕС.

8 ноября президент Франции Саркози озвучил идею обновленной «двухскоростной» Европы. Во время выступления перед студентами Страсбургского университета он, в частности, сказал: «Сейчас нас 27. Очевидно, что в какой-то момент нам придется принять Балканы. Тогда нас станет 32, 33, 34. Я не думаю, что кто-то может всерьез решить, что между 33, 34 или 35 государствами возможны федерализм и полная интеграция». Он коротко обрисовал «план спасения» Европейского Союза, по которому он должен разделиться на страны «первой» и «второй» скоростей интеграции.

Суть плана Саркози заключается в том, что в условиях кризиса необходимо прежде всего углубить сотрудничество между странами «первой скорости» - 17 государствами, входящими в зону евро. Эту идею активно поддерживает и официальный Берлин. Во время своего недавнего выступления канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Европа должна готовиться к новым трудностям, и в связи с их неизбежностью «ее необходимо укреплять». Функция укрепления, пишет пресса, ляжет на собственные законодательные и исполнительные органы власти нового межгосударственного формирования. Данная структура уже получила в СМИ неофициальное название - Соединенные Штаты Европы (СШЕ).

Страны так называемой второй скорости - 10 государств, которые не входят в зону евро, - категорически отвергают франко-немецкую инициативу. 10 ноября Reuters привел на условиях анонимности комментарий «известного польского политика» - тому подобные ограничительные действия напоминают лозунг времен войны в Испании 1936-1939 гг. No pasaran! - «Они не пройдут!» «Это определенно идет вразрез с интересами моей страны», - сказал в свою очередь министр финансов Чехии Мирослав Калусек.

Тем не менее судьба стран «второй скорости» уже решена. Европейская элита слишком заинтересована в отдалении от себя «слабых» и в ослаблении независимости «сильных». Высказывания Меркель и Саркози свидетельствуют, что новая межгосударственная структура предполагает более глубокую интеграцию, а соответственно, и максимально возможную потерю суверенитета ее членами.

Именно на это, считают наблюдатели, и направлено нагнетание обстановки. Ожидаемым последствием процесса «запугивания» должны стать: единая экономическая политика и налоговая система, общая система социального обеспечения, долги, экономика, общее руководство. Кроме того, СШЕ планируется создать под общим руководством более стабильных стран - Германии и Франции. В своей оценке такой перспективы британская Daily Mail сравнила будущее Европы с реализацией Германией планов по созданию экономического «Четвертого рейха» (17.08.2011).

Комментируя данную инициативу, журнал The Economist (10.11.2011) отметил, что на самом деле Европейский Союз создан не для двух, а для нескольких «скоростей». Ведь кроме зоны единой валюты существуют еще зона Шенгенская и общего патентирования. Но об этом лидеры Франции и Германии не упоминают. Прежде всего потому, говорится в статье, что их главная цель - отдалиться от стран с более уязвимой экономикой путем создания «эксклюзивной и протекционистской» еврозоны.

Ближайшее будущее покажет, насколько правы сторонники искусственного нагнетания ситуации.

Но по крайней мере один факт кажется очевидным: бизнес-элита прилагает все усилия, чтобы не утратить контроль. Об этом свидетельствуют недавние назначения в ЕС: премьер-министрами Италии и Греции назначены соответственно Марио Монти и Лукас Пападемос - оба давние члены Трехсторонней комиссии и, по некоторым данным, участники Бильдербергского клуба.
Максим ПИГАН


Источник: http://2000.net.ua/
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

   
«    Март 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |