Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Общество : «Нова освiта», или Страшный сон Кобзаря 
 

Пока «физики» из «правительства камикадзе» борются с юго-восточным «сепаратизмом», «лирики» действуют более тонкими способами, согласно древней мудрости «Хочешь победить врага — воспитай его детей».

Речь пойдет о новых правилах в системе обучения, переворачивающих ее с ног на голову. О документе, который ныне проходит «тест-драйв» в отечественных школах и носит название «Концептуальные основы новой редакции Закона Украины «Об образовании». Часть этих «основ» еще только «рекомендована к ознакомлению», часть — уже применяется на практике.

Автор данного творения, член «Свободы» Ярослав Турянский, явно бредил, когда планомерно вносил в него «постулаты» об «обязательном преподавании на украинском языке главных предметов учебного плана», среди которых почему-то выделил…  физкультуру; о переходе на 60-балльную систему оценивания учеников, о замене слова «зкзамены» на латинское «матура», используемое в Польше.

Но, если Турянский пребывал в трезвом уме и твердой памяти, то это еще отвратительнее, ибо одним росчерком пера он фактически ликвидировал такое понятие как «бесплатное образование» и варварски расправился с учителями, сократив их ставку до двадцати часов в неделю, что составляет минимальную зарплату, зато предусмотрел ставку для «независимых помощников» (из «национальной гвардии»?) которые принудительно будут приставляться к классным руководителям и «куда надо» на них стучать?..

Когда я впервые увидела текст этой «концепции», когда почитала в Интернете переписку педагогов, которые иначе как «мракобесием» новые правила не называли, то, признаться, подумала, что это «фейк» и провокация. Однако когда школьная учительница моего ребенка, встретила нас, родителей, словами: «Мне надо сообщить вам плохие новости — занятия по подготовке к 1-му классу отменяются», стало ясно, что происходящее — явь. Учительница подтвердила, что им действительно сократили часы преподавания и ознакомили с предстоящими переменами, что весь их коллектив недоумевает по поводу «независимого помощника» — мол, «мовой» мы все хорошо владеем — тут не подловишь, но что ему еще надо — неведомо…». И что сейчас школа готовится к масштабному празднованию Дня Победы, чтобы дети помнили своих героев, но «концепция», рожденная в «єдиній країні», с этим совершенно не перекликается. А примут ее окончательно или нет — зависит от будущего курса страны.

Ну что, ознакомимся с фактажем, как рекомендует Министерство образования и науки? Итак, еще в преамбуле, чтобы не расслаблялись, автор указывает: «Слово «бесплатное» образование в Законе не употребляется». При этом поясняет: «Среднее образование является обязательным». И самое интересное: «По окончании начальной школы, гимназии, лицея, ПТУ, колледжа, все ученики и студенты получают кроме свидетельств, аттестатов и дипломов также справки из бухгалтерии заведения о сумме средств, потраченных местным и государственными бюджетами на их обучение. При переезде на ПМЖ в другое государство ученики, студенты или их родители обязаны вернуть государству затраченные на это обучение средства».

Вот знаете… Выглядит как месть! За Тараса Григорьевича Шевченко, «пiдступно» выкупленного из крепостничества «клятими москалями» Брюлловым, Жуковским и прочими «агентами влияния»! Ведь вместо того чтобы всю жизнь прислуживать придворным живописцем и периодически «на панщині пшеницю жать», из-за означенных негодяев Шевченко вынужден был войти в мировую историю чем-то большим, чем землепашец и штатный портретист! Ганьба! И как это явно представляется: талантливый студент Шевченко «переезжает на ПМЖ в чужое государство», а москали «обязуются», а потом возвращают его помещику средства, затраченные на обучение холопа в художественной академии.

Что ж, памятуя о социальном уровне в нашей стране и о тотальной нищете, в случае принятия «концепции» Турянского, имя Кобзаря еще раз войдет в историю, — как одного из немногих, выкупленных из украинского крепостничества, молодых специалистов! Я поздравляю нас, друзья! «Патриоты» вернули нам, наконец, то, против чего всю жизнь боролась их икона!

Ну  и  означенного свободовцу мало, и он добавляет: «Родители дополнительно оплачивают услуги библиотеки, интернет-связи и питания».

Впрочем, Турянский идет не только против здравого смысла - он также выступает против закона!

«Высшее образование - платное», - пишет он в «концепции», правда, с барского плеча тут же жалует: «Каждый студент может получить у государства кредит для оплаты за обучение в университете сроком на 25 лет». И сразу хочется напомнить пану-графоману 53-ю статью пока еще самого главного документа страны — Конституции. «Каждый имеет право на образование. Полное общее среднее образование является обязательным. Государство обеспечивает доступность высшего образования, предоставление государственных стипендий и льгот ученикам и студентам».

Да-да, согласна, отчасти это фарс! Ведь по Конституции у нас и медицина бесплатная. И, тем не менее, бюджетные места в вузах есть, достойные абитуриенты туда поступают, пусть с каждым годом все реже и реже, тогда как «концепция» свободовца полностью лишает молодых людей  - обычных, а не мажоров - этого права. Она не оставляет ни единого шанса на получение высшего образования, и, как следствие, - оставляет страну без специалистов, но со специалистами в кавычках. Ничего плохого никому не желаю, но как же автор «концепции» не понимает элементарного - к такому ведь и на операционный стол можно попасть! А единицы достойных и талантливых будут не оперировать, а по гроб жизни отрабатывать кредит где-нибудь в гериатрических центрах просвещенной Европы. Ну а как вы хотели — на ПМЖ им нельзя (а то плату за обучение в школе еще внукам отдавать придется), стало быть - опять, за копейки, в «наймиты», чтобы на родине снизошли «вольную» подписать.

Но и это не единственное нарушение закона со стороны Турянского. Еще из его фантазий: «Обязательным является преподавание на украинском языке главных предметов учебного плана (украинский язык, история, математика, физкультура), перечень которых определяет МОН Украины. Выпускные экзамены также проводятся на украинском языке». Тем самым, вдогонку Конституции, автор нарушает и все еще действующий в стране закон Кивалова-Колесниченко, оставленный для усмирения Юго-востока. А он гласит: «Государственные и коммунальные учебные заведения в установленном порядке создают отдельные классы, группы, в которых обучение ведется на другом языке, чем в учебном заведении в целом, при наличии достаточного количества соответствующих заявлений о языке обучения от учеников (для несовершеннолетних - от родителей)».

И из рубрики «Разбушевался»:

«Оценка в аттестат или свидетельство об обучении, а также в процессе обучения выставляются по 60- балльной шкале, где каждая оценка имеет девять пунктов повышения, то есть 5 соответствует 50-59 баллам. 60 баллов — оценка за особые заслуги».

Также из новшеств. В «концепции» Турянский предлагает и свое видение «структуры образования». Начальную школу он хочет объединить с детским садом, причем, обучение детей начинать с трех лет. При этом период обучения в начальной школе растягивается до 12-ти лет, то есть, ни больше ни меньше, до полового созревания. Дальнейшее обучение — это уже гимназия, в которой подросток учится еще три года, и, наконец, — лицей. Причем, все эти структуры — школа, гимназия, лицей — в полетах во сне и наяву Турянского должны быть обязательно изолированы друг от друга. То есть само понятие школа, где учатся дети, начиная с подготовки и до выпускного класса, должно уйти в небытие. Вот только где взять такое количество сараев под гимназии и лицеи, автор не уточняет.

Еще в плане Турянского введение в обиход так называемого «паспорта здоровья». Кто не в курсе, это понятие из ювенальной юстиции. Документ-«откровенник», куда ученик вносит не только стандартные личные данные:   год рождения, адрес и телефон, но и массу «полезных мелочей»: например, сведения о вредных привычках родителей или о физическом состоянии пожилых родственников (не дай бог в доме имеется парализованная прабабушка!), о том, какой в семье «психологический климат», — а вдруг родичи эмоционально поспорили накануне — мать кричала «Да пусть учит про того Бандеру, лишь бы аттестат дали!», а дед ни в какую: «Только через мой труп!». Ученик подробно описывает в «паспорте», чем он питается — вот задержали родителям зарплату, и чадо вовремя не съело «Сникерс»… Так вот все это, если руководствоваться маразматическими подходами ювенальной юстиции, может стать причиной для изъятия ребенка из семьи. Особенно опираясь на европейский опыт в этих вопросах, согласно которому, маленькая жилплощадь — уже повод поместить несовершеннолетнего на большую — к молодым здоровым некурящим родителям-геям, например…

Ну и, собственно, нельзя пройти мимо ограничения Турянского о том, что «ставка учителя составляет 20 часов недельной нагрузки». Что тут сказать?.. Каким каждый из нас представляет собирательный образ несущего хорошее, доброе, вечное, зависит исключительно от личного опыта. Ну, правда же, разных видали? И тех, кто лечит, и тех, кто калечит. Но что повлечет за собой минимальная ставка, тогда как учителя, чтобы выживать, работали на полторы-две? А просто: одних новые правила введут в нищету, другим развяжут руки для поборов, — тут уж, как говорится, кто хищник, а кто нет. В любом случае коррупция в учебных заведениях, во имя борьбы с которой (якобы) в стране был совершен переворот, зацветет буйной мохнатой плесенью. 

Но вот что «понравится» всем без исключения педагогам, так это еще одно новшество: «Учителя принимаются на работу на конкурсной основе руководителем учебного учреждения, с ними заключается контракт на 5-летний срок. Замещение вакантных должностей происходит на конкурсной основе через объявления в СМИ».

Итак, кого собирается выпускать новая образовательная мясорубка в редакции Турянского? Что ОНО вообще такое? Понятно, что превращение всех этапов обучения, 23 года пыхтевшего на основах и ресурсах советского, одного из лучших в мире, в подобие шоу «Последний герой», где выживает не талантливый, прилежный, достойный… да господи!.. просто обычный, а изначально тот, чья семья обеспечена финансами! А самый стойкий продукт такого образования - это инфантил (все-таки до 18-ти лет за партой) с расшатанной психикой от частых переходов из одного коллектива в другой, умеющий отжиматься по-украински и медленно сходящий с ума от идефикс получить призрачные 60 баллов.

Неужели в Министерстве образования этого не понимают? Да нет, понимают - просто оно наводнено такими же турянскими. Так вот, турянские, хочется вам сказать, что вечно молчащие из-за страха потерять работу учителя, тем не менее заметили, что сама по себе «концепция» - штука нелегитимная, хотя бы потому, что никакого нового закона «Об образовании» не существует. Во всяком случае, никто за него не голосовал и в Раде не регистрировал. Так что давайте, отзывайте ее из школ, а то, неравен час, юристы зашевелятся и всю эту аферу так по букве закона разложат, что перья из свободовских «орлиц» и «орлов» полетят!

И, кстати, пару слов о виновнике торжества — пане Ярославе Турянском. Ему 60 лет. По профессии он учитель физики и математики. Родился в селе Стрилкив Стрыйского района Львовской области (а я и не знала, что в тех краях растут галлюциногенные шишки). Преподавал и возглавлял гимназию… в самом Стрые! Где, по всей видимости, и черпал европейский опыт. Так может, именно здесь «собака порылась»? Может, не следует вновь наступать на те же грабли и причесывать всю страну под гребенку одного хутора? Ведь так мы ее окончательно потеряем, страну…

Татьяна Геращенко


Источник: http://polemika.com.ua/
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

  
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

  

Главная страница |