Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации



Oткуда идут деньги




   
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
  Общество : Сбываются худшие ожидания  
 
На портале уже был опубликован ряд статей, в которых говорится о реакции части духовенства Украинской Православной Церкви Московского Патриархата на «аннексию (по украинской версии) Россией Крыма» и развязанную на Украине по этому поводу военную истерию. Особенно показательна в этом отношении статья  «Как представители духовенства УПЦ МП включаются в антироссийскую истерию».
В конце этой статьи делается совершенно правильный вывод: «В среде духовенства Украины сейчас широко распространяется ересь этнофилетизма, когда национальная идентичность преобладает над религиозной. Как бы то ни было, очевидно, что для духовенства УПЦ МП нынешняя ситуация - момент истины. Поддадутся ли отцы и владыки националистической истерии и в итоге порвут связи с Матерью-Церковью, или устоят в Истине, и Русская Православная Церковь сохранит единство?».
Действительно, ни для кого не секрет, что среди духовенства УПЦ МП есть достаточно сильное автокефальное лобби. Борьба между ним и православными, стоящими на традиционных позициях единства Церкви, с переменным успехом идет все годы существования незалежной Украины. Но в целом до сих пор побеждали противники автокефалии, почему она и не была до сих пор введена.
Однако теперь, как видим, ситуация изменилась. И чаша автокефалистов начинает перевешивать, поскольку многие клирики и простые прихожане УПЦ МП, движимые этнофилетизмом и не понимая, что это – ересь, ставят политическое перед церковным. Как и Каиафа и иудейский синедрион, которые, предав Христа на распятие, обосновали это политическими мотивами, сказав: «Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют местом нашим и народом… лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб» (Ин.7.48.50).
Нынешний этнофилетизм также ведет к последующему распятию, но уже Церкви Христовой на Украине путем насильственно навязанной ей автокефалии. Которая, как уже тысячу раз говорили до этого, немедленно приведет к церковному расколу, намного более страшному и глубокому, чем все украинские расколы, начиная с 90-х годов прошлого века.
Думаю, правда, что все это начнется не так скоро, лишь после президентских выборов, назначенных на 25 мая. Пока что у киевской власти хватает проблем и кроме автокефалии. Но стоит ей укрепиться после выборов, как начнется насильственное введение этой самой, как ее называют в народе, «автофекалии». Тем более, что все вероятные кандидаты в будущего президента Украины – это ставленники Запада, а последний всегда требовал этой самой «автофекалии».
Поэтому архиереев, рядовое духовенство, монашество и церковный народ, сохранивший верность Матери Церкви, будут всячески шельмовать как «сепаратистов», «агентов Москвы», «предателей Украины» и т.д. и т.п. Будут лишать их кафедр, отбирать храмы, изгонять из монастырей и т.д., а всех сторонников автофекалии, наоборот, власть будет всячески поддерживать и продвигать.
Если на Украине ничего кардинально не изменится, то это новое гонение на Церковь Христову, скорее всего, начнется через полгода-год - как только новые украинские правители немного утвердятся у кормила власти. Поэтому наряду с чудовищной политико-государственной смутой, экономической катастрофой, Украину ожидает еще и тяжелейший церковный раскол, а, возможно, и религиозная война, поскольку православные так просто Церковь не сдадут! Но многие из них явят истинное исповедничество, а некоторые пожертвует и своей жизнью, приняв мученичество за Христа и Его Церковь!
Может ли кто-то спасти Украину от всех вышеперечисленных бед?! На людей надежды мало, наша надежда только на Бога, как и написано: «Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже нет спасения… Блажен, емуже Бог Иаковль помошник его, упование его на Господа Бога своего» (Пс.145,3.5).
Или, как говорит народная пословица: «Бог не выдаст – свинья не съест»!
 
Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, Одесса

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Сентябрь 2014 (73)
Август 2014 (174)
Июль 2014 (142)
Июнь 2014 (182)
Май 2014 (209)
Апрель 2014 (195)

   
«    Сентябрь 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |