Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации



Oткуда идут деньги



   
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
  Православие, Сетевая глобализация : «Позиция официальных лиц Церкви вызывает недоумение»  
 

22 ноября Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который был принят Государственной Думой 1 ноября и одобрен Советом Федерации 9 ноября. Как известно, против принятия этого закона активно выступали православные общественные организации и родительская общественность. Уже после принятия закона с критикой его выступили и официальные представители Русской Православной Церкви. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей комментарий сложившейся после принятия закона ситуации аналитического Центра этноконфессиональных исследований.

«Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» вызывает крайне негативную реакцию среди православной общественности. Даже плохо информированные представители общественности светской, когда начинают понимать, какие ключевые положения содержит в себе этот закон, приходят в ужас. 

Вскоре после принятия закона официальными лицами нашей Церкви было сделано три заявления: два из них сделал председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон (Шатов)  и одно - председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Во всех трех заявлениях содержится совершенно справедливая негативная оценка этого закона, которая, по нашему убеждению, не вызывает сомнения. Но возникает другой вопрос: почему эти обличительные заявления делаются уже после принятия закона? Владыка Пантелеимон в свое оправдание говорит, что «Церкви не показывали последнюю редакцию закона и не спрашивали, согласна она с ней или нет. Церковь не присутствует в Госдуме как партия».

 

Однако из информированных источников нам доподлинно известно, что патриархийные чиновники внимательно ознакомились с предыдущей редакцией закона, которая вызвала серьезные возражения со стороны экспертов, аналитиков и православной общественности. В новой редакции закона каких-то существенных отличий от старой редакции нет. Все ключевые положения, против которых шла столь ожесточенная борьба как экспертов, так и родительской общественности, православных общественных организаций, в последней редакции закона сохранены. Более того, мы знаем, что когда шло обсуждение законопроекта, состоялась встреча его лоббистов с владыкой Пантелеимоном. Этой встречи лоббисты сильно боялись, поскольку они ожидали, что Русская Православная Церковь встретит в штыки многие положения законопроекта. Однако по окончании этой встречи они ушли успокоенными, убедившись в том, что владыка «конструктивно настроен» и выступает только против абортов.

 

Кроме того, совершенно непонятно, почему синодальные чиновники не обладали соответствующей информацией, когда в интернете было распространено несколько десятков критических материалов на тему обсуждавшегося тогда Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Причем, необходимо подчеркнуть, что если самое важное Заключение - докторов юридических наук И.В.Понкина и М.Н.Кузнецова  и ряда других экспертов - было опубликовано действительно поздно, когда что-либо изменить было уже практически невозможно, то многие другие материалы публиковались практически в течение всего лета, начиная с июня. Кроме того, в Москве в кинотеатре «Пушкинский» в октябре этого года прошел III Всероссийский родительский Форум, на котором не только была выражена озабоченность в связи с принятием данного законопроекта, но и принято Обращение ко всем органам государственной власти России федерального уровня. С докладом на этом мероприятия выступил, в частности, один из заместителей протоиерея Всеволода Чаплина. После этого Форума была даже объявлена Всероссийская голодовка родителей, протестовавших против законопроекта, о которой достаточно широко сообщали СМИ.

 

Неужели синодальные чиновники ничего не слышали об этих событиях? Если они действительно ничего об этом не знали, то приходится с печалью констатировать, что их аппарат имеет низкий профессиональный уровень. Остается им только посоветовать регулярно и внимательно читать «Русскую народную линию», на которой размещена отдельная страничка, посвященная обсуждению данного законопроекта, недавно, к сожалению, ставшего уже законом. РНЛ предоставляет по этому вопросу своевременную и оперативную информацию. Однако опять-таки, согласно сведениям, которыми располагает наш Центр, синодальные клерки все-таки были в курсе и теперь после того, как «из конюшни увели всех лошадей», пытаются навешивать на неё большие и непреодолимые, как им кажется, замки.

 

Всё это крайне печально и заставляет сделать вывод о том, что события развиваются по привычной для нас схеме. Не так давно председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Меркурий также высказывал очень жесткие и абсолютно справедливые критические замечания касательно эксперимента по введению ОПК, который проводит Министерство образования и науки. Но, опять же, все эти абсолютно справедливые замечания были сделаны уже после того, как эксперимент вступил в силу и стал распространяться по всем регионам России. Напомним, что никаких правовых оснований для продолжения той практики, которая до этого имела место в ряде регионов (когда предмет преподавался в полном объеме с 1 по 11 класс и не содержал методологически ошибочного и губительного смешения культурологического курса с обезличенным религиоведением) данный эксперимент не предусматривает. Всё держится только на честном слове министра образовании и науки Андрея Фурсенко, на его обещании «не трогать» эти регионы. Напрашивается вывод, что официальные представители РПЦ занимают в лучшем случае довольно двусмысленную позицию».


Источник: http://ruskline.ru
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Сентябрь 2014 (73)
Август 2014 (174)
Июль 2014 (142)
Июнь 2014 (182)
Май 2014 (209)
Апрель 2014 (195)

   
«    Сентябрь 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |