Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации



Oткуда идут деньги




   
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
  Общество : Памятники Галичины  
 
Виталий Колтовский

На внеочередной, 20-ой сессии Ивано-Франковского городского совета было принято решение о  выделении  денег на начало строительства в городе памятника украинским скаутам, пластунам.

«Пласт» — национальная скаутская организация Украины, ...неполитическая и внеконфессионнальная … – гласит устав.
 
На самом деле, «Пласт» является организацией  ультранационалистического характера. Великой трагедии в этом нет. Я и сам был скаутом-пионером и в соответствии с девизом,  якобы, "всегда был готов бороться за дело КПСС".
Хорошо помню день принятия нас в пионеры. Мы, страшно гордые, в белых рубашках с повязанными красными галстуками ходили по сёлу и доказывали друг другу, что это «обычная красная тряпка», но галстуки всё равно не снимали и старались, в таком шикарном одеянии, показаться наибольшему числу людей. Люди не могли не заметить нашего приподнятого настроения и благожелательно напутствовали нас словами: "Что, хлопцы? Уже пионерами стали? Ну, молодцы!". Два молодца теперь стали убеждёнными националистами, один помалкивает - глубоковерующий, а ещё один пишет грязные пасквили на нашу незалежную действительность.
 
Многое мне в пластунском украинском движении не нравится. Например, парамасонство, выраженное в названиях отрядов, таких как "Орден Крестоносцев" или, задуманный как тайное общество, "Орден Железной Остроги (двузуба)". Не нравится курень "Вовкулаки"  и  "Лесные черти", называющие свои ячейки вельзевулатом или кодлом.
 
alt
 Не нравится, когда юноши, еще вчера носившие шеврон куреня "Лесные черти", сегодня уже священники, венчают и исповедывают трудящихся и не очень трудящихся жителей Галичины.
 
Да, возможно; пусть лучше молодёжь ведёт здоровый образ жизни в Пласте, чем сидит по интерактивным клубам или наливается пивом у телевизора. Но я не уверен, что в этих молодых, здоровых телах –такой уж здоровый дух. Власть всячески поддерживает пластунов и это понятно. У них нет другого выхода. Пластунами были Бандера и Шухевич, и посягнуть "на святое" никто не посмеет. В святости куреня "Лесные черти", воспитавшего Романа Шухевича может усомниться в Галичине только политический самоубийца.
 
Меня другое удручает. Памятник должны открыть 12 апреля 2012 года к 100-летию дня провозглашения первой присяги пластуна. В аккурат на почти у нас забытый День космонавтики. А у меня всё теплится надежда, что галичане переосмыслят своё недавнее прошлое, научаться гордиться достижениями советской Украины, вернут, в конце-концов, городу улицу Гагарина. Теперь эта улица носит имя пригородного села, единственной достопримечательностью которого являеться  принадлежность польским магнатам Потоцким и Яблонским. Но не получится, по крайнер мере,  в этом году. Власть придержащие помчатся на открытие памятника пластунам , будут   произносить речи в стиле "Взвейтесь да развейтесь стяги жовто-синие",  а День космонавтики отойдёт на второй план.
 
Прочитал в сообщении от официальных лиц:  Памятник должен появиться в центральной части города , около помещения института последипломного образования педагогических работников.
 
Почему же мы, собственно говоря, не ставим  памятники в центре города этим самым  педагогическим работникам, а ставим памятники детям? Идеи почтить педагогов витают в воздухе регулярно, а почитания  нету.
 
Была идея открыть барельеф дедушке Юлии Владимировны Тимошенко Абраму Капительману, который работал директором третьей еврейской школы в городе Снятын, Ивано-Франковской области,  в довоенное время. По официальной версии,  Абрам Капительман погиб во время войны на фронте в ноябре 1944 года. По неофициальной - убит бандеровцами по подозрению в сотрудничестве с НКВД. В любом случае заявление внучки «Бандера – наш герой» дед бы не поприветствовал. Может, поэтому памятник и не открыли? Барельеф Абрама Капительмана не мог быть безмолвной достопримечательностью края, заманивающей туристов.  Абрам Капительман ставил вопросы, ответы на которые не каждый свидомый галичанин  хотел бы услышать.
 
Ну, ладно, это политика, а задача политики в нашей украинской Вандее - сеять все самое реакционное, самое мракобесное, самое средневеково-замшелое и шароварно-хуторское с целью распостранения по Украине.
Но есть и другая идея - галицкого исследователя Теодозия Короля, которую он выразил в своей, нашумевшей у нас, книге «Мир восточных галлов».  В книге автор доказывает происхождение галичан от галлов, и их отличие от остальных украинцев  с «большой земли».  Не знаю, почему книга не стала популярной и не воспринята широкой общественностью. Но есть у меня теорийка . Согласно Теодозию Королю, имя Ганна (Анна) означает на галльском - развратница,  а кто у нас правая рука президента? Даже упоминать страшно; вы уж сами как-нибудь в википедии посмотрите.
 
Это опять политика и я не могу оставаться серьезным.  А если серьезно, я бесконечно благодарен мужеству автора за упоминание о специалистах, в частности, учителях, присланных на Галичину с востока Украины советской властью. Это обьяснимо - этими  учителями, врачами, агрономами,  были и мои родители.
 
... эти  молодые люди приехали в бедную, уничтоженную и перепуганную репрессиями советов и немцев,  непонятную для них Галичину, селились в домах заможних крестьян, где даже не было деревянного пола и надлежащей санитарии. Они мужественно сносили  многочисленные тяготы и, как могли, вели нас, селюков , в мир науки. ...Их заставляли в веками набожной Галичине вести атеистическую пропаганду. Единицы наиболее преданных советской власти учителей, даже часто не знали, за что были лишены жизни. ...В настоящее время модно  ставить памятники разным литературным персонажам и даже животным, но наступило время поставить памятник молодой, в ситцевом платьице, послевоенной учительнице с книгой  под мышкой и деревянным чемоданчиком в руках. Она того заслуживает.
 
Так может прислушаемся, дорогие краяне?
То ж не москаль пишет!

Источник: http://www.odnako.org
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Июль 2014 (127)
Июнь 2014 (182)
Май 2014 (209)
Апрель 2014 (195)
Март 2014 (231)
Февраль 2014 (145)

   
«    Июль 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница | Добавить новость | Статистика | О нас