Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации

Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Общество : Русский мир Галичины 
 

Виталий Колтовский

Мои русскоязычные читатели всё время донимают меня одними и теми же вопросами:

— что ждёт Галичину в будущем?
- почему Галичина предпочитает быть куртизанкой для Европы , а не сестрой для  России?
- как предотвратить трагедию раскола между русскими людьми Галичины и националистами?

 

Читатель уверен, что я знаю, каково процентное соотношение  галичан-фашистов и галичанан-сталинистов.
Некоторые даже обвиняют меня в заносчивости. Мол, знает, собака, а тянет волынку, не отвечает, цену себе набивает…

Да я сам себе задаю эти вопросы, каждый божий день, и не всегда нахожу на них ответы. Но я попробую.
Галичина для меня малая родина, а Русь – Родина. Русь и Галичина;  такие близкие, такие родные и, одновременно,  такие же невыразимо далёкие.

...Русь, куда ж несёшься ты? Дай ответ.Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земле, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства...

Для меня Галичина - та же Русь. Оторвалась, отбилась от тройки, потерялась, сиротинушка, и не мчится уже никуда.  Блуждает по миру как лошадка. То взбрыкнётся и давай бить копытцем невидимого далёкого врага, то приляжет на лужайку райской красоты и рыдает о горькой доле своей, как будто в аду пребывает.  Время от времени то Баварская кобыла промчит её лугом, то Орловский рысак проскачет. Ей, сиротке, от всех достается лиха хлебнуть. Она, бедняжка за Баварской  вдогонку мчится. Збруя у той пышная да сверкающая. Манит баварка юную галичанку пышнотой да ухоженностью, боится, как бы та к Русь-тройке не прибилась. Знает немчура; перед такой тройкой косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства.

Галичина - не Европа, не банки, мосты, дороги… Галичина, прежде всего, люди. Верующие люди. Именно в Галичине сошлись в противостоянии монументальность храмов и чистота помыслов. Возможно, именно тут и  будет решаться судьба вселенского Завтра. И решать эту судьбу будут не тайные общества, а судьбы простых людей, наши судьбы, наш выбор. Исходя из этого я продолжу свои рассказы о галичанах. Именно в деталях их быта можно узреть  черты будущего.

Не так уж много среди нас людей, которых любят почти все. Саша именно такой. Двухметровый гигант спортивного телосложения , немного медлителен от постоянного сидения на работе и вне её. Его поступки – открытость и простота. После работы его всегда ожидают  двое – трое друзей. Того нужно куда-то везти; тому на вечер дай ключи от квартиры; тот просто зовёт пива попить. Как и многие молодые галичане, Саша горячо поддержал оранжевую революцию. Меня ещё тогда неприятно кольнуло его заявление:  "Во власть должны войти настоящие патриоты (националисты)". Казалось, говорил не он, а тот самый «воспетый» дух Майдана. Голос и интонация были ему, явно, чужими. Мне почему-то захотелось окропить его святой водой.

Саша – наполовину галичанин, наполовину русский. Родители по Россиям-Италиям пропадают, деньги зарабатывают.  Было ясно, что в данном случае говорит только его Галицкая половинка. Русская частичка его души убаюкана вечными стенаниями родных теток о «многовековом московском рабстве». Теток у него много  и  эта наука хорошо им усваивалась под вареники с картошкой, сыром, капустой, грибами и вишнями , которые те регулярно шлют ему в город.

Его русское «Я» проснулось около года назад, на день Победы 9 мая. Акции ультранационалистической  организации «Свобода» по срыву празднеств имели среди нашей молодёжи довольно широкую поддержку.
На мой вопрос, исполненный иронии: «Ты на 9 мая тоже во Львов поедешь?» - он ответил неожиданно серьезно: "Не поеду. Я же русский. Пускай наполовину, но всё же – русский. Бить ветеранов я не буду". Для меня это и была маленькая часть зарождающегося Русского мира Галичины, в котором превалирует понимание и прощение, а не жестокость и нетерпимость под вопли «Ганьба!». Хотите изменить галичанина в лучшую сторону – разбудите его русскость.

Не просто это, конечно. Иногда эта  русскость только войной и будится. Сколько галичан  шли в атаку «за Родину, за Сталина» и сколько произнесут от чистого сердца «Бандера - наш герой»? Я не знаю. Почти не у кого спрашивать уже. Но, думаю, никто.  А ведь призывали их из тех же сёл, в которых формировались отряды ОУН-УПА. Ни красноармейцы, ни бандеровцы призывной молодняк особо не расспрашивали о политических пристрастиях.
Плечом к плечу с другими воевали галичане-красноармейцы долгие годы. Интернационализм, славянское единство, пробудившие в них русскость, стали способом выжить и победить. Разбив под Бродами украинскую дивизию SS «Галичина», победившие не выкалывали пленным глаза, не снимали с живых шкуры, а, как и подобает русским людям, жалея, прощали. Давали ножи, чтоб дывизийныки поспарывали нашивки SS, за которые комиссары расстреливали на месте.

А если бы тот бой закончился иначе? Как повели бы себя победители, забывшие о своей русскости? Проявили бы они такое же милосердие к пленённым советским солдатам-украинцам? И ведь был у меня коллега по работе, ветеран той самой 14-ой гренадёрской. И были мы с ним в прекрасных отношениях. Как два специалиста, часто-густо вместе отбивались от неуков, начальников-самодуров. Я всё стеснялся его расспросить о том времени, возможно,  эти расспросы были бы ему неприятны. Теперь уже не спросишь. Теперь свидомая молодёжь позволяет себе упрекать ветеранов Красной Армии в победе над фашизмом. Говорят «хай бы нимци нас окупувалы, та зараз бы булы у Европи». Рассерженные ветераны только отворачиваются, махнув рукой. Разве может русский человек тешиться комфортом рабства?

Так что не спрашивайте меня, сколько у нас процентов «за Бандеру», сколько «за Сталина». Нет такой цифры. Бесстрастная статистика тут ни к чему. Только наличие третьего, изменяющегося параметра - русскости - является  индикатором того, что происходит сейчас. Всё течёт, всё меняется. Я верю - ненависть к русским и России у части галичан пройдёт, как прошла в своё время лютая ненависть к полякам. Русский кнут и административный произвол нас уже не пугают, после 20 лет независимого безвремения. Тем более, Папский Престол не может дать ответ на вопрос - почему политические свободы не делают нас независимыми, свободными, счасливыми людьми.
Ответы на эти вопросы можно найти на Афоне или в Лавре, а это уже другой, наш, Русский Мир.


Источник: http://www.odnako.org/
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Апрель 2016 (64)
Март 2016 (95)
Февраль 2016 (81)
Январь 2016 (88)
Декабрь 2015 (113)
Ноябрь 2015 (136)



  
«    Апрель 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

  

Главная страница |