Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Общество : Судьба русского языка на Украине: что ждать от команды Януковича  
 

Конституционный суд Украины разрешил использовать в судах наряду с государственным региональные языки и языки национальных меньшинств, в т.ч. числе и русский.  Соответствующее решение было принято по представлению 54 народных депутатов Верховной рады Украины.

«Оснований для признания неконституционными положений части 4, 5 статьи 12 закона „О судоустройстве и статусе судей“ об использовании в судах наряду с государственным региональных языков или языков национальных меньшинств в соответствии с законом Украины „О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств“ в порядке, установленном процессуальным законом, нет», — говорится в решении КСУ.

Однако, не все на Украине по отношению к русскому языку носит столь позитивный характер. В частности, как заявил в ходе второго общественного отчета о выполнении на Украине положений Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко, школы с преподаванием на региональных языках или языках меньшинств на Украине закрываются в 8 раз чаще и интенсивнее, чем украиноязычные.

«За последние 10 лет государство не построило ни одной новой школы с обучением на региональных языках или языках меньшинств. Из 812 закрытых в период с 2003 по 2010 годы на Украине школ 463 были школами с преподаванием на региональных языках или языках меньшинств. Вместе с тем, по заключению ученых, если ребенок воспитывается не на родном языке и подвергается насильственному перемещению в другую языковую группу, его интеллектуальный потенциал снижается на 20-60%», - отметил Колесниченко.

По его словам, «в 2003 году Украина ратифицировала Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств и приняла Закон Украины «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств», вступивший в силу с 1 января 2006 года. Как отметил политик, согласно ст. 15 хартии страна, ратифицировавшая ее, обязана предоставить доклад о состоянии выполнения хартии Генеральному секретарю Совета Европы через год после ратификации, а последующие доклады – каждые три года. В 2007 году Украина подала государственный отчет, а общественные организации - первый общественный отчет относительно исполнения хартии. «7 июля 2010 года Комитет министров Совета Европы по результатам рассмотрения государственного и общественного отчетов утвердил доклад Комитета экспертов и принял рекомендации для Украины относительно исполнения хартии. В докладе и рекомендациях Совет Европы констатировал нарушения права человека на Украине на использование родного регионального языка или языка меньшинств практически во всех сферах общественной жизни», - заявил Колесниченко. По словам депутата, в июле 2011 года украинское государство было обязано направить в Совет Европы второй государственный отчет, но не сделало этого и до сего времени.

Как утверждает Колесниченко, в настоящий момент на Украине лишь 14,1% детей воспитываются в дошкольных учебных заведениях на родных региональных языках или языках меньшинств, что составляет менее половины от общего количества детей, принадлежащих к этим языковым группам. Парламентарий подчеркнул, что если в 1989-1990 учебном году на Украине насчитывалось 4.812 школ, где региональные языки или языки меньшинств были языками обучения (в 4.633 преподавание велось на русском), то к началу ода их осталось 1.323.

«Вместе с этим на Украине есть значительный общественный спрос на обучение на региональных языках или языках меньшинств. Учебные заведения с преподаванием на региональных языках или языках меньшинств переполнены. Так, школы с русским и молдавским языками обучения в среднем почти на 300% более наполненные, чем украиноязычные, а с крымскотатарским - на 150%», - резюмировал народный депутат партии власти.

Между тем стало известно, что 16-17 декабря состоится очередная сессия Венецианской комиссии "За демократию через право". Предполагается, что на этом заседании комиссия даст свое заключение по законопроекту "Об основах государственной языковой политики", авторами которого являются депутаты-регионалы Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко. Депутаты предлагают предоставить статус регионального русскому языку в 13 регионах Украины, где он родной для как минимум 10% населения.

"Мы очень благодарны европейским специалистам за детальное изучение предоставленных нами законопроектов. Мы замечания и рекомендации Венецианской комиссии учитываем практически в полном объеме, несмотря на то, что они носят рекомендательный характер", - заверил Кивалов. Он выразил надежду, что заключение Венецианской комиссии относительно законопроекта о языках сделает документ более прогрессивным.
"Мы внесем эти рекомендации в проект закона и, надеюсь, принятый вскоре закон надолго снимет языковую проблему на Украине", - подчеркнул соратник Януковича. Он напомнил, что авторы законопроекта считают: принятие такого закона снимет "языковое" напряжение в обществе и прекратит всяческие спекуляции на языковой теме, которые появляются перед каждыми выборами.
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Май 2019 (1)
Апрель 2019 (13)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)

   
«    Май 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |