Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Религия : Всеправославный Собор может пройти в Женеве позже намеченной даты 
 

Всеправославный Собор, вероятнее всего, будет перенесен на более поздние сроки. При этом традиционное историческое место его проведения - Константинополь (ныне Стамбул)  – может быть заменено на пригород Женевы Шамбези, где находится Православный центр Константинопольского патриархата. Об этом сообщил ТАСС 12 января секретарь по межправославным отношениям ОВЦС МП протоиерей Игорь Якимчук.

"По нашим ощущениям из-за осложнившейся политической ситуации с Турцией Собор может быть перенесен в Женеву",  – сказал протоиерей. Однако он отметил, что "пока никаких официальных заявлений на этот счет не было". Он сообщил, что публикация документа ожидается "на днях".

Глава ОВЦС МП митрополит Иларион (Алфеев) неоднократно заявлял о трудностях в подготовке Всеправославного собора. В одном из последних своих выступлений глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда отметил, что "в ходе переписки между предстоятелями Константинопольской и Русской православных Церквей не удается достичь согласия по важным вопросам в подготовке Всеправославного собора". Кроме того, в специальной межправославной комиссии, которая была создана с целью выработки регламента проведения Всеправославного собора, "натолкнулись на трудности, которые не удалось преодолеть",  – рассказал он.

Практическая работа по подготовке Всеправославного собора ведется с перерывами с сентября 1961 года. Это событие может стать историческим для всего православного мира. На Всеправославный собор должны прибыть по 24 архиерея от каждой из Церквей "мирового православия", которых в мире насчитывается 15: Константинопольская (Турция), Александрийская (Египет), Антиохийская (Сирия), Иерусалимская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская (Греция), Польская православные Церкви, а также Церкви Чешских земель и Словакии и Америки.

Предполагаемым участникам Всеправославного собора от имени предстоятеля Константинопольской патриархии, Вселенского Патриарха Варфоломея I были разосланы приглашения. В них указано десять основных тем повестки встречи: установление общего календаря праздников, правила и препятствия для совершения таинства брака, вопрос поста в современном мире, связь с другими христианскими конфессиями, процедура признания статусов церковной автокефалии и автономии, определение юрисдикции православных объединений за пределами национальных границ, правила взаимного канонического признания Православных Церквей, экуменизм и вклад православия в утверждение христианских идеалов мира, братства и свободы.


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Апрель 2019 (12)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

  
«    Апрель 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

Главная страница |