Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации

Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги



   
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
  Православие, История : Первый новомученик России, пастырь американских русинов  
 

Первый новомученик России, пастырь американских русиновИоанн Кочуров (причисленный к лику святых как Иоанн Царскосельский) родился 13 июля 1871 г. Уроженец Рязанской губернии, он стал выдающимся пастырем галицких и подкарпатских христиан.

По окончании 1895 году духовной академии, отец Иоанн был распределен в Алеутскую и Аляскинскую епархию, охватывавшую тогда всю Америку. Его поставили настоятелем чикагской церкви святого Владимира. Чикагская община состояла в основном из галицких и подкарпатских русинов, которые, бежав от австрийского административного давления, массово возвращались из унии в православие.

Поскольку в те годы иммигрантская среда представляла беднейшие слои населения США, о. Иоанн организовал в Чикаго и его пригороде Стриторе общества социальной и материальной взаимопомощи среди прихожан.

Вообще-то, Владимирская церковь представляла собой 1-й этаж арендованного здания. Стриторский же храм располагался в вестибюле русской экспозиции Всемирной чикагской выставки. Поэтому с 15 января по 15 мая 1900 года отец Иоанн взял отпуск, чтобыпровести в России сбор средств на строительство в Чикаго храма и покупку участка для православного кладбища. В 1903 году храм был возведен, что потребовало очень больших по тем временам денег – $50 000. Освящение нового храма в честь Пресвятой Троицы, совершенное святителем Тихоном, стало настоящим праздником для всей русской общины в Америке.

В 1907 году о. Иоанн был переведен в Россию. В 1916 г. его назначили священником Екатерининского собора Царского Села. Новый батюшка с первых месяцев своего служения зарекомендовал себя красноречивым и эрудированным проповедником, собиравшим под своды собора весьма образованную публику, населявшую Царское Село. Но спустя 3 месяца после его назначения разразилась революция. 30 октября 1917 года, когда большевистские отряды подвергли Царское село артобстрелу, община собора совершила крестный ход с молебном о прекращении братоубийственной брани. По свидетельству прессы, «проповеди священников были лишены какого-либо политического оттенка».

Тем не менее, 31 октября (13 ноября н.ст.), когда красногвардейцы вступили в Царское Село, большевики арестовали о. Иоанна. «Он получил несколько ударов по лицу, -- писал петроградский корреспондент. -- С гиканьем и улюлюканьем разъяренная толпа повела его к царскосельскому аэродрому. Несколько винтовок было поднято на безоружного пастыря. Выстрел, другой -- взмахнув руками, священник упал ничком на землю, кровь залила его рясу». Смерть мученика не была мгновенной. Его продолжали таскать за волосы по шпалам подъездных путей. И это – на глазах 17-летнего сына-гимназиста. Через три дня, не выдержав потрясений, скончался и он.

Иоанн Царскосельский стал первым священником, убитым большевиками. После покойного остались супруга и еще четверо сыновей – без крова над головой и средств к существованию.


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Март 2016 (39)
Февраль 2016 (81)
Январь 2016 (88)
Декабрь 2015 (113)
Ноябрь 2015 (136)
Октябрь 2015 (153)



   
«    Март 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |