Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Религия : Грубое вмешательство украинских властей в дела Церкви 
 
Министерство культуры Украины потребовало от Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) ввести санкции против священников, поддерживающих Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР, ЛНР), а также перенести центры четырех епархий в Донбассе на подконтрольную Киеву территорию, сообщает ТАСС.
Об этом на пресс-конференции заявил директор департамента по делам религий и национальностей министерства культуры Андрей Юраш.
«Общество тогда снимет все замечания, когда священноначалие Украинской Православной Церкви накажет, предпримет канонические санкции в отношении тех священнослужителей, которые откровенно действуют в пользу агрессора. Пришло время показать обществу, с кем на самом деле Украинская Православная Церковь», - сказал он. Директор департамента считает, что хоть священники и должны быть со своей паствой, но Церковь должна «демонстрировать свои приоритеты».
Минкульт также считает необходимым перенести центры епархий на украинскую территорию. «Мы готовим обращения к священноначалию Украинской Православной Церкви, чтобы она сделала один очень весомый жест, показав, что она понимает общество, и что она кровь от крови этого общества, а не агент чьих-то влияний. Чтобы четыре епархиальных центра, которые сейчас находятся на территориях, оккупированных на Донбассе, были перенесены на контролируемые страной территории», - сказал Юраш.
Давление власти на УПЦ МП постоянно растет. Фактически, государство провозгласило раскольнический «киевский патриархат» (УПЦ КП), который не признает ни одна из православных церквей мира, «государственной церковью» на Украине. В отношении канонического Московского Патриархата, его служителей и прихожан продолжаются репрессии. 24 сентября представители раскольников совместно с «Правым сектором» захватили очередной храм Московского Патриархата в селе Катериновка Кременецкого района Тернопольской области. 
Захваты церквей сторонниками «киевского патриархата» проходят регулярно и поддерживаются властью и националистическими объединениями. Ранее синод УПЦ МП сообщал, что националистами и раскольниками силой захвачены десятки храмов в Киевской, Львовской, Тернопольской, Волынской и Ровенской областях. Кроме того, в последнее время несколько десятков храмов пострадали от рук вандалов.
Еще два храма, включая церковь в историко-мемориальном заповеднике «Бабий Яр», были подожжены в Киеве.
Между тем, как полагает Юраш, «повторение сценария с захватом храма, которое в Тернопольской области обернулось массовой дракой и столкновениями с полицией, возможно и в других населенных пунктах Украины.
«Повторение такого сценария возможно в других населенных пунктах страны», - сказал он на брифинге. В этой связи, считает чиновник, важно осознать характер процессов, происходящих в таких населенных пунктах и в религиозной среде, «увидеть всю связанную с этим специфику и черты происходящего».
«Главное, - подчеркнул Юраш, - надо показать, как в будущем власть, местные органы должны реагировать на подобное конфликты, и как их не допустить впредь».
Заместитель главы Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич прокомментировал призыв директора департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины Андрея Юраша к УПЦ перенести свои епархиальные центры, которые находятся в неподконтрольных украинскому правительству районах, на подконтрольные Украине территории, сообщает Правмир.
 
«Заявление Андрея Юраша является вмешательством во внутренние дела Церкви. А по форме подачи оно еще и имеет вид шантажа или даже ультиматума: «если не сделаете, то…», «покажите обществу, с кем вы…». Мы с народом Украины, разделенным войной и пропагандой», – сказал отец Николай.
Как сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви, он также подчеркнул, что «УПЦ самостоятельно решает, где должны быть ее епархиальные центры, и не нуждается в указаниях со стороны чиновников».
По его словам, Церковь должна ориентироваться на своих прихожан, а не на политические центры.
«Мы должны заботиться обо всех верующих и не отказываться от них в угоду временным чиновникам», – заявил представитель Церкви.

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Апрель 2019 (12)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

  
«    Апрель 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

Главная страница |