Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Православие : Тупик автокефалии  
  Церковные либералы, представленные в епископате УПЦ МП архиепископом Александром (Драбинко) и рядом других лиц, среди которых – Митрополит Донецкий Илларион, официально позиционирующий себя сторонником единства, представляют автокефалию «национальной поместной церковью» и  преподносят ее почти как «возврат к истокам христианства». А тот факт, что во времена первых христиан в каждом важном городе был свой епископ, воспринимается ими как “прообраз авткефалии».

      Однако при этом как-то забывают, что принятие такового статуса большей частью  нынешних автокефалий стала вынужденной мерой из-за роста национализма и строительства национальных государств в 19- начале 20 века. Вследствие этого в условиях, когда ныне национальные государства ликвидируются, поместные церкви (а в той же Европе их уже  6:  Кипрская. Элладская, Болгарская, Румынская, Польская, Чешских земель и Словакии)  находятся под «колпаком» наднационального и антихристианского по свое сути объединения – Евросоюза, а еще две (Сербская и Албанская) готовятся под этот «колпак» попасть.

 

Разобщенность «национальных поместных православных церквей»  с приходом к власти в европейских странах ненавидящих христианство либералов ничего хорошего для православных верующих названных поместных  церквей не сулит. Под полным контролем антихристианских по сути властей находятся центры трех древнейших патриархатов – Константинопольского (где патриарху не разрешают в рясе ходить по улицам Стамбула), Иерусалимского и Александрийского (особенно в свете того,  что после «революции» в Египте усилились гонения на христиан). Страшная угроза нависла над одной из древнейших автокефальных православных церквей – Антиохийской. Ее основная каноническая территория – Сирия – сегодня является «полигоном» для очередной «цветной революции», и в том, что,  если здесь победят «революционеры»,  на нее начнутся гонения, можно даже не сомневаться.

Что же касается еще одной поместной православной церкви – Грузинской, то ее автокефалия была следствием безбожной февральской революции в Российской империи и свержения святого царя Николая Второго (который был «внешним епископом» для всех православных подданных империи, включая грузин). И сегодня Грузинская православная церковь из-за своей автокефалии находится в чрезвычайно уязвимом положении, зависимая от проамериканских и произраильских деятелей, находящихся у власти в Грузии.

 

По сути, единственной автокефальной православной церковью, которая не пребывает под антихристианской властью, является Русская Православная церковь. И если от нее удастся отколоть Украинскую Православную церковь и «увести» последнюю в либерализм и обновленчество, это станет самым болезненным ударом по мировому православию. Автокефалия национальной православной церкви в современных условиях  - это лучший способ для ее маргинализации. Ведь во «внецерковной» сфере идут совершенно противоположные процессы – государства  интегрируются (пример –Евросоюз), усиливается роль надгосударственных структур, идет концентрация капитала, отдельные организации объединяются и становятся международными. Между тем процесс «автокефализации» может не закончиться на национальном уровне, а перейдет на коммунальный: свои «патриархи» появятся в Бердичеве, Жмеринке и Татарбунарах, и  это будет объявлено «возвратом к апостольским временам». В таком случае Православная Церковь не только потеряет единство, но и окажется уязвимой перед диктатом  либерального госаппарата и международных организаций.

«Автокефальные церкви», мелкие и раздробленные по национальным квартирам, будут  проигрывать также коммерческим структурам, ведь они оказываются слабее «единых и монолитных» транснациональных корпораций. И если та же Кока-Кола будет принуждать «автокефальную» церковь в какой-нибудь Македонии осуществить  действие, граничащее с кощунством,  – автокефальная церковь в этой борьбе может проиграть. Ведь даже в ее рядах найдется масса либералов и возникнет, грубо выражаясь, угроза раскола на «кока-кольщиков» и «антикокакольщиков». Эта фантастическая картина при сохранении либеральных тенденций не так уж невозможна, как может показаться.

 

У нынешних либералов от православия идея «национальной автокефальной церкви» давно превратилась в “идею фикс” и они даже не замечают, что сами себе противоречат. Почему-то никто не требует, чтобы и украинские греко-католики, и католики Филиппин были независимы от Папы, находящегося далеко в Риме. Но при этом  либералы, душевно общающиеся с «пребывающими под гнетом папы» греко-католиками Украины, с пеной у рта отстаивают необходимость независимости УПЦ от Патриарха в Москве.

Зиновий СУЛТАНОВ


Источник: http://zaednist.wordpress.com/
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

   
«    Январь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |