Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Религия : Подготовительные Недели к Великому посту  
 

Неделей в Православной Церкви называется не то, что мы под ней обычно понимаем, не семь дней с понедельника по воскресенье, а сам воскресный день. Поскольку же Великий пост имеем особое значение в жизни православного христианина так, что его даже называют нашей духовной весной, то и Церковь установила особые подготовительные Недели к нему, т.е. четыре особых воскресных дня перед постом.

Первым из этих воскресных дней является Неделя о мытаре и фарисее, названная так по притче Спасителя (Лк.18,10-14), в которой рассказывается о двух молящихся в храме Божием: грешном, но смиренном мытаре, и гордом, мнящим себя «безгрешным праведником» фарисее. Но… именно молитва первого, смиренного была принята Богом и он «пошел оправданным в дом свой более, нежели» фарисей (ср.Лк.18,14). В этом году Неделя о мытаре и фарисее припадает на 24 февраля (по н.ст.).

Следующая подготовительная Неделя к посту называется Неделей о блудном сыне, поскольку в ней вспоминается другая притча Господа нашего Иисуса Христа (Лк.15,11-32) о сыне, который оставил своего доброго и любвеобильного отца, отправившись в дальнюю страну. Где он прокутил незаслуженно доставшуюся ему часть отцовского имения и, впав в нищету, нанялся пасти свиней, голодая так, что даже хотел есть свиную пищу, но и ее никто не давал ему. И лишь после этого блудный сын, раскаявшись, пришел в себя и вернулся к своему отцу, который с радостью принял его. В этом году Неделя о блудном сыне припадает на 3 марта (по н.ст.).

За ней следует Неделя о Страшном Суде, где вспоминаются слова Спасителя (Мф.25,31-46) об этом величайшем событии, которое в будущем ожидает все человечество. Когда святые и праведные люди получат вечное блаженство в Царстве Небесном, а грешники будут осуждены на вечные мучения вместе с сатаной в геенне огненной. В этом году Неделя о Страшном Суде припадает на 10 марта (по н.ст.). С 11 по 17 марта в этом году следует Сырная седмица, называемая в народе масленица. В эти дни уставом церковным воспрещается есть мясо и мясные продукты, но разрешается вкушать остальное съестное, в частности, молоко, молочные продукты и рыбу. Этой седмицей православные христиане телесно подготавливаются к полному воздержание от скоромных продуктов в дни Великого поста.

Наконец, последняя подготовительная Неделя к посту, в которой вспоминается изгнание Адама после его грехопадения из рая, и которая называется Прощеное воскресенье. Последнее название дано ей потому, что в этот день, обычно после Божественной литургии, в православных храмах совершается особый чин прощения, когда православные христиане (в том числе, священнослужители и миряне) просят прощения друг у друга и прощает друг друга. Ведь Сам Господь сказал: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф.6,14-15). Поэтому человеку бессмысленно принимать на себя великопостные труды, не попросив прощения у тех, кого он, возможно, обидел, и не простив своих обидчиков. Потому что в этом случае труд он понесет, но, согласно словам Спасителя, прощения от Бога все равно не получит. Поэтому в Прощеное воскресенье и мы все, верующие просим друг у друга прощения и прощаем даже наших врагов. В этом году Прощеное воскресенье припадает на 17 марта (по н.ст.). Это последний скоромный день перед постом.

Великий пост в этом году начинается 18 марта (по н.ст.), а Святая Пасха – 5 мая. И дай Бог нам всем ее достойно встретить!

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, преподаватель Одесской духовной семинарии


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (13)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Май 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |