Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Политика : Украинская армия: от Парада Победы к «маршу вшивых»  
 

Александр МОСКАЛЬ 

Украинская армия: от Парада Победы к «маршу вшивых»Казалось бы, какое значение имеет дата празднования того или иного события? Между тем именно историческое наследие, концептуальные основы памятных дат и вопросы преемственности определяют развитие страны. Ярким примером служит отказ Украины от празднования Дня защитника Отечества 23 февраля, праздника армии, одержавшей победу над многомиллионными силами фашистов. Вместо этого киевский режим славит бандитов из УПА, известных разве что зверскими расправами над мирным населением и этническими чистками. Победоносная мощная армия заменена разгромленными в схронах карпатских лесов бандами. В общем, как вы яхту назовёте…

* * *

23 февраля. Самое время вспомнить те славные вооружённые силы, которые достались Украине на заре независимости. После развала СССР Украина получила в наследство боеспособную армию в составе 700 тыс. человек, организованную в 14 мотострелковых, 4 танковых и 3 артиллерийских дивизий, 8 артиллерийских бригад, 9 бригад ПВО, одну бригаду специального назначения. На вооружении было 9293 танка и 11346 боевых бронированных машин. Воздушное пространство Украины защищали три воздушные армии в 1100 боевых самолетов, 7 полков боевых вертолетов и отдельная армия ПВО. По соглашению о разделе Черноморского флота в 1995 году Украине было передано 18,3% судов Черноморского флота.

Украина была ядерной державой с третьим после США и РФ ядерным арсеналом. На вооружении украинской армии стояли стратегические комплексы стационарного базирования в шахтах (ракеты УР-100Н и РТ-23 УТТХ) и мобильные ракетные комплексы («Пионер» и «Пионер-УТТХ»). Украина имела 176 межконтинентальных баллистических ракет, 2600 единиц тактического ядерного оружия. Украинским ракетчикам остались в наследство от СССР оперативно-тактические комплексы Р-300 и комплексы «Точка» и «Точка-У», которые могли нести тактические ядерные заряды. К этому следует добавить 44 стратегических бомбардировщиков (25 Ту-95МС и 19 Ту-160).

Военная мощь была подкреплена развитым военно-промышленным комплексом, в который входило 3594 предприятия с 3 млн. человек работающих. Украина унаследовала почти треть космической промышленности бывшего СССР. В космическую отрасль входило 140 предприятий и институтов, обеспечивавших работой 200 тыс. человек. Заводами Украины ежегодно выпускалось 350 самолетов.

Многолетний развал армии и ВПК привёл к тому, что к 2014 году украинские вооружённые силы практически прекратили своё существование. Сокращение военнослужащих, их бытовая неустроенность, устаревшее оружие, распродажа имущества Минобороны привели к тому, что при первых же боестолкновениях с ополчением ДНР и ЛНР «одвични лыцари» потерпели сокрушительное поражение. Например, к 2013 г. из 1100 самолётов осталось около 20 боеспособных истребителей Су-27, несколько десятков штурмовиков Су-25, бомбардировщиков Су-24 и около 80 истребителей МиГ-29.

* * *

Стране с местечковой неонацистской идеологией, вся военная «слава» которой исчерпывается резнёй карательными батальонами мирных поляков, евреев и советских специалистов, армия, способная поразить вероятного противника в любой точке земного шара, не нужна. По традиции своих идейных предшественников из ОУН-УПА, ищущих покровительства Гитлера, современные бандеровцы бросились искать новых хозяев в НАТО.

Особо этот процесс обострился после февральского государственного переворота. 29 декабря 2014 г. П.Порошенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты об отказе Украины от осуществления политики внеблоковости», которым стратегической целью объявляется вступление Украины в НАТО и адаптация украинской армии и ВПК к стандартам альянса.

Накануне Дня защитника Отечества, 12 февраля, глава киевской власти утвердил очередную программу сотрудничества с НАТО на 2016 год. Программа касается не только военной сферы, но и ряда политических, экономических и социальных обязательств, вовлечение Украины в сферу влияния НАТО и подчинение внешней политики и безопасности страны стратегическим планам альянса. А несколько дней спустя Киев посетила делегация НАТО. В ходе визита главнокомандующий ВСУ В.Муженко и командующий силами специальных операций НАТО Маршалл Уэбб подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству штабов в сфере специальных операций.

Всё это преподносится украинской пропагандой в качестве очередных эпических «пэрэмог», щедро сдобренных шапкозакидательством. Так, А.Яценюк заявил, что интеграция армии страны в НАТО будет проведена уже в 2016 г.: «Мы фактически переходим на контрактную армию, и украинские вооруженные силы де-факто должны стать членами НАТО, они должны полностью отвечать стандартам и критериям Североатлантического альянса». Не меньшей маниловщиной выглядит и принятая Украиной новая военная доктрина, согласно которой к 2020 г. страна должна обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с силами стран-членов НАТО. В соответствии с эти решением «Укроборонпром» поспешил отрапортовать, что «к 2020 г. максимально перейдет на стандарты НАТО, будет разрабатывать новейшие виды военной техники с привлечением мировых партнеров. Это предусмотрено программой развития отечественного ОПК «Украинский щит».

* * *

Мечтать не вредно. Тем более что мечты украинских чиновников в принципе не предполагают занятий математикой и изучения фактов. По мнению директора программы Центра политических исследований России по обычным вооружениям В.Козюлина, перевод ВПК Украины на стандарты НАТО стоит даже не миллиарды, а десятки миллиардов долларов. Например, крохотная Эстония за 5 лет после вступления в НАТО увеличила свой военный бюджет на 3 млрд. долл., сократив при этом количество вооружения и военнослужащих. В декабре 2014 г. Болгария вынуждена была отложить переход на стандарты НАТО, поскольку «Болгария не сможет выделить средства на модернизацию вооруженных сил в ближайшие два года, так как для реализации оборонного проекта Болгарии необходим государственный займ, а его санкционирование может привести к дестабилизации экономики страны».

Выделяется четыре основных типа стандартов – системы и компоненты вооружения и военной техники, доктрины и тактика, процедуры и терминология. Они охватывают практически все сферы деятельности — от стандартов на амуницию, вооружение и средства связи до штабных процедур и руководящих документов, оперативную деятельность, подготовку специалистов для работы в многонациональных штабах и т. д. Стандарты, в свою очередь, разделяются на два вида: Стандартизационные соглашения (STANAG — Standardisation Argeement) и Публикации. Вы можете себе представить объём этой работы и необходимые затраты?

На самом деле переход на стандарты НАТО будет означать лишь уничтожение украинской военной промышленности, которая практически была полностью ориентирована на Россию, поскольку создавалась во времена СССР. Конкуренты странам НАТО не нужны. Достаточно вспомнить слова французского промышленника, сказанные тогдашнему премьеру Украины Н.Азарову, что Европа никогда не позволит Украине производить более хорошие самолёты АН, поскольку у Запада есть свои самолёты. Очень показательно, что завод «Антонов» уже закрыт, на грани исчезновения находятся флагманы ВПК «Мотор-Сич», «Южмаш» и другие оборонные предприятия.

* * *

Уничтожив собственную армию и промышленность, киевская власть, как всегда, не приобрела ничего для Украины. План по сотрудничеству с НАТО, который преподносится как великая победа, подобно Соглашению об ассоциации с ЕС, содержит лишь обязательства Украины. Альянс же не берёт на себя никаких обязательств и не даёт Киеву права голоса. Украине отводится лишь роль послушного натовского «штрафбата» на границе с Россией со всеми вытекающими отсюда последствиями. Членства же никто не обещает даже в отдалённой перспективе.

Накануне Дня защитника Отечества произошло еще одно знаковое событие: бойцы 53-й бригады ВСУ пешком пошли в военную прокуратуру г.Николаева жаловаться на ужасные условия прохождения службы. Видимо, этот «марш вшивых» может стать символом современной украинской армии, отказавшейся от традиций наследников Парада Победы.


Источник: http://odnarodyna.org/
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (10)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |