Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Политика : Транзитная война, или Маниловщина по-киевски  
 

Ольга ШЕЛКОВА

Отказ Киева и Брюсселя учесть российские интересы в связи с вступлением в силу Соглашения об ассоциации Украины с ЕС привел, как и следовало ожидать, к отмене для Украины льгот в соответствии с Договором о свободной торговле СНГ. Ограничительные меры России, помимо возобновления пошлин на украинские товары и продуктового эмбарго, включают в себя ограничение транзита украинской продукции по территории РФ. Президент РФ В.Путин подписал указ «О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию Российской Федерации». С 1 января 2016 г. международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с территории Украины на территорию Казахстана через территорию РФ осуществляются только из Белоруссии и при условии наличия пломб, в том числе функционирующих на основе технологии ГЛОНАСС, а также при наличии у водителей транспортных средств, осуществляющих автомобильные перевозки, учетных талонов. Наложение пломб производится при въезде на территорию России в стационарных или передвижных контрольных пунктах. Водители также обязаны при въезде на территорию РФ получить учетные талоны и сдать их при выезде. Лучше всего ситуацию с украинским транзитом характеризует просторечное выражение «допрыгались».

Тю, а нас за шо?

Если вспомнить «транзитные войны» между Украиной и РФ, начавшиеся после февральского государственного переворота, становится очевидным, что спровоцировала их именно Украина. Все началось с введения штрафов против российских авиаперевозчиков, осуществляющих перелеты в Крым. Из-за антироссийских санкций была ликвидирована авиакомпания-лоукостер «Добролет», осуществлявшая бюджетные рейсы в Крым. С 27 декабря 2014 г. Украина полностью прекратила железнодорожное сообщение с Крымом. Кроме того, были введены конвенции о запрете перевозок железнодорожным транспортом любых грузов между материковой частью Украины и Крымом.

Новая волна транспортной войны началась в 2015 г. Небо Украины было закрыто для самолета вице-премьера России Д.Рогозина, позднее – для пролета российской делегации во главе с министром культуры России В.Мединским. 16 сентября 2015 г. П.Порошенко утвердил решение СНБО Украины о введении санкций против 27 российских авиакомпаний. С 25 октября прямое авиасообщение между Украиной и РФ полностью прекратилось.

24 сентября 2015 г. «Укрзалізниця» приняла решение о запрете использования на Украине вагонов российской Первой грузовой компании и ее дочернего предприятия на Украине. Как сообщил бывший заместитель министра инфраструктуры Украины А.Кава, Украина вообще намерена  прекратить железнодорожное и всякое иное транспортное сообщение с Россией. Подобное распоряжение секретарь СНБО Украины А.Турчинов отдал еще в феврале 2015 г.

Что касается автомобильного сообщения, враждебные шаги Киева коснулись пока лишь Крыма, где незаконный крымско-татарский меджлис вместе с неонацистскими боевиками и международными исламскими террористами осуществляет «блокаду Крыма». Помимо грабежа автотранспорта «блокада» обернулась терактами по взрыву ЛЭП и обесточиванием Крыма. Необходимо вспомнить и о недавнем одностороннем решении украинской стороны о повышении стоимости транзита российского газа через территорию Украины  на 12,5 доллара за 1000 кубометров.

Как водится, любые ответные меры России тут же вызывали традиционную истерику официального Киева в стиле «тю, а нас за шо?». Так же произошло и на этот раз. Украинский премьер А.Яценюк пригрозил «безотлагательно нотифицировать членов ВТО относительно неправомерных действий Российской Федерации по транзиту украинских товаров, а также применить механизмы организации для устранения Российской Федерацией таких нарушений». В свою очередь, торговый представитель Украины Н.Микольская намерена пожаловаться на обиды «европейским партнерам»: «Ведь в случае введения нами каких-либо ограничений по транзиту с РФ, могут пострадать, прежде всего, наши европейские торговые партнеры. Поскольку, прежде чем прибегать к каким-либо действиям, нам необходимо провести совместную оценку любых возможных мер и проконсультироваться с нашими партнерами по ЗСТ с ЕС». Почему из внимания украинских чиновников в качестве последней инстанции для жалоб выпало «Спортлото», остается загадкой.

Добро пожаловаться

Жаловаться, впрочем, можно сколько угодно. Европа даже, может быть, жилетку подставит. В частности, спикер представительства ЕС на Украине Ю.Вилчинскас уже констатировал, что «ответные меры России теперь выходят далеко за рамки приостановления определенных предпочтений в рамках ЗСТ СНГ и продовольственного эмбарго, а также связаны с другими украинскими действиями. Россия ввела жесткие ограничения на поставку украинских товаров в Казахстан транзитом через РФ». Правда, оказывать реальную помощь Европа не спешит, что ранее четко дал понять еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Й.Хан.

На самом же деле действия РФ полностью отвечают положениям Договора о свободной торговле СНГ и требованиям ВТО. Так, согласно ч. 2 ст. 7 договора «в случаях, когда это не противоречит условиям настоящего Договора, Сторона может в соответствии со своим законодательством устанавливать перечни отдельных видов товаров, транзит которых запрещен, а также перечни отдельных видов товаров, для транзита которых требуется получение специальных разрешений уполномоченных органов Сторон». Статья же 8 договора говорит о том, что «ничто в настоящем Договоре не ограничивает право Стороны применять специальные защитные меры. Такие меры в отношении промышленных и сельскохозяйственных товаров должны применяться только в соответствии со Статьей XIX ГАТТ 1994 года, Соглашением ВТО по защитным мерам и настоящим Договором».

В свою очередь, статья V ГАТТ гласит, что «любая  договаривающаяся  сторона может требовать, чтобы транзитные перевозки через ее территорию совершались через соответствующую входную таможню», а в соответствии со ст. XIX «если в результате… выполнения взятых на себя какой-либо договаривающейся стороной обязательств по настоящему Соглашению какой-либо товар импортируется на территории такой договаривающейся  стороны  в  таких  увеличенных количествах и при таких условиях, что они причиняют или угрожают причинить серьезный ущерб отечественным производителям на этой территории аналогичных или непосредственно конкурирующих с ним товаров,  договаривающаяся сторона  должна  иметь  право  по отношению к подобному товару и в такой степени и на такой срок,  которые могут быть необходимы для предотвращения или устранения подобного ущерба, приостановить обязательство полностью или частично или аннулировать уступки, или внести в нее изменения».

Именно таким образом и поступила РФ, введя ограничения на транзит, специальные защитные меры и определив пункты пропуска для транзита украинских товаров через свою территорию. Говоря о полном запрете транзита, украинская сторона, как всегда, несколько лукавит. Истинной причиной остановки транзита является несогласование Киевом квоты на разрешение грузоперевозок с «государством-агрессором».

Куля в лоб

Совершенно безумная транзитная война Украины против РФ равносильна контрольному выстрелу в голову и так уже находящейся в коме украинской экономике.

Украинские предприятия транзитом через Россию поставляют свои товары в Туркменистан, Кыргызстан, Казахстан, Азербайджан, Монголию и Китай. Согласно данным Госстата, за 10 месяцев 2015 г. транзитом через Россию экспортировали товаров на 1,6  млрд. долл. Экспорт в Казахстан составил 605 млн. долл., или 380 тыс. тонн грузов. Значительным является украинский экспорт в Китай – 6,78 % общего экспорта. В Азербайджан Украина доставила 240 тыс. тонн грузов.

Украинский бизнес уже бьет тревогу. По заявлению представителей Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины, «они полностью обрубили транзит в Центральную Азию. Прорабатываем альтернативные пути, но, понятно, перевозки сильно подорожают». Глава профильной ассоциации «Укркондпром» А.Балдинюк отмечает, что «блокирование Россией транзита может свести к минимуму наличие украинских товаров в странах Центральной Азии, Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая (СУАР) и Монголии». Глава же Совета федерации металлургов Украины С.Беленький назвал информацию о закрытии прямого транзита «очень негативной новостью», вследствие чего украинские металлурги могут уменьшить производство.

На данный момент подсчитать размер потерь украинской экономики невозможно. Как отмечает украинский политолог-международник А.Кучухидзе, «эти цифры, которые приводит министерство экономики, не до конца просчитаны. Они подсчитали согласно постановлению, которым РФ ввела эмбарго на сельскохозяйственную продукцию. Но там не учтена ставка в отношении повышения тарифов, после того как была прекращена ЗСТ с РФ. И второе - там не подсчитано, что если украинский товар будет идти через таможню Белоруссии — это две таможни! Поэтому какая будет цена украинской продукции для казахстанских потребителей — это большой вопрос».

Потерю рынка стран СНГ и Китая заменить нечем. Киевская власть лукаво умалчивает о том, что рынки восточных соседей уже в значительной степени утрачены благодаря антироссийской истерии и бездумному «пробиванию окна в Европу». За два года Украина потеряла почти 30 млрд. долл. экспортных доходов, что в несколько раз больше, чем кредиты МВФ, в угоду которым правительство Яценюка разрушило почти до основания национальную экономику. Как считает экс-министр экономики Украины В.Суслов, «катастрофа у нас по готовой продукции. При ориентации на европейские рынки нужно соответствовать техническим регламентам и стандартам ЕС. У нас эта работа продекларирована, но не завершена, а по большинству отраслей и не начата. Чтобы перевести наше производство на европейские регламенты и стандарты нужно потратить десятки миллиардов евро, но таких денег у Украины нет». Не лучше ситуация и в пищевой промышленности, предприятия которой с нового года будут вынуждены искать новые рынки сбыта или массово банкротиться.  По оценке экономического эксперта В.Степанюка, при введении эмбарго около 750 тыс. человек лишится работы, а с учетом мультипликатора отрасли, который дает занятость 4-5 человек на каждое рабочее место в смежных отраслях, то в целом у 2 млн. человек ухудшится материальное положение.

Более того, украинское правительство сознательно добивает последние торговые отношения. С 20 января 2016 г. планируется ввести на часть белорусского импорта спецпошлину в размере 39,2%, что неминуемо приведет к ответным мерам со стороны Белоруссии.

Маниловщина по-киевски

Вместо отмены антироссийских санкций украинская «ликвидационная комиссия» занимается маниловщиной. Министерство инфраструктуры Украины с помпой представило транзитный маршрут в Китай в обход России, который должен пройти по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай, включая две паромные переправы Ильичевск-Батуми и Алят-Актау-Порт. Первый демонстрационный рейс в составе 20 вагонов должен отправиться 15 января из Ильичевска.  Глава ассоциации «Укркондпром» А.Балдинюк уверен, что маршрут через Кавказ обойдется вдвое дороже.

Впрочем, киевским банкротам не привыкать втридорога покупать южноафриканский уголь и российский реверсный газ, хоронить отечественный экспорт и транзит, убивать промышленность и создавать безработицу. «Чем хуже, тем лучше», - говорит украинское правительство, готовясь ввести новые антироссийские ограничительные меры в ответ на отмену льгот в рамках ЗСТ СНГ. Успокоится киевский режим лишь тогда, когда торговать будет не с кем и нечем. Вот это будет главный «успех», после которого, введя последнюю санкцию против России, Яценюк отрапортует, что Украине терять больше нечего.


Источник: http://odnarodyna.org/
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (7)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |