Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Политика : Экономика ненависти против здравого смысла  
 

Виктор КОСТЕНКО 

Украина продолжает своё крутое экономическое пике, попутно втягивая в него и Европу. С каждым новым витком обострения отношений между Украиной и Россией, Украина теряет миллиарды доходов. Фактически на Украине функционирует не столько военная экономика, сколько экономика ненависти, при которой решения принимаются, исходя не из здравого смысла и интересов страны, а под диктовку извне.

Классический пример – торговля между Украиной и ЕС. Прошлогодние победные реляции украинских руководителей о том, что благодаря снятию Евросоюзом в одностороннем порядке торговых ограничений Украина заживет припеваючи и компенсирует потерю российского рынка, оказались блефом.

Уже в первом квартале 2015 года падение украинского экспорта составило 32,9%. Судя по данным Госкомстата Украины, сокращение вывоза в страны ЕС является устойчивой тенденцией, достигая по отдельным областям (например, Луганская) 98% (!). Вот вам и евроинтеграция.

Украинские еврооптимисты тешат себя тем, что в ряде областей процент продаж на Запад превысил процент продаж в страны СНГ, но при этом не приводят абсолютные цифры. А ведь эти изменения произошли вовсе не по причине внезапного оживления торговли между Украиной и Европой, а лишь вследствие падения экспорта в СНГ. То есть положительных изменений нет – падение продолжается. The Financial Times ставит диагноз: «Экономика Украины переживает коллапс, а ВВП за первые три месяца текущего года упал на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2014-го».

О реальных потерях украинской экономики даёт представление следующий сводный материал: падение промышленного производства по Донецкой и Луганской областям составило 31,5% и 42% соответственно, добыча угля сократилась на 30,5% (из 150 шахт Киев не контролирует 115); в металлургии падение на 14,5% (в абсолютных цифрах потери оцениваются в 40 млрд. грн), в машиностроении – 20,6%, химическая промышленность просела на 14,2% (производство аммиака на 30,8%, а минеральных удобрений на 36%), практически полностью остановились предприятия по производству стекла (90%).

Только за первые пять месяцев 2015 года падение промышленного производства на Украине составило 21,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. И это без сельского хозяйства, где сокращение производства по отдельным областям достигло 90%. По данным тех же специалистов, если за 2014 год падение украинского экспорта в РФ, вызванное в том числе успехами импортозамещения в России, составило 33,7%, то за январь-февраль 2015 г. этот показатель подскочил уже до 62,3%...

В середине июня Госкомстат Украины опубликовал новые данные, которые не добавили оптимизма: оборот розничной торговли на Украине (без Крыма и вышедшей из-под контроля Киева территории на востоке) в январе - мае 2015 года снизился на 24,7% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года (в сопоставимых ценах). А между тем это практически единственный показатель, дающий представление о том, каким образом население тратит деньги. Отсюда вывод, который делают эксперты: «Учитывая темпы падения (за 5 месяцев на 25%), украинская экономика довольно уверенно идет ко дну». Добавьте к этому, что инфляцию на Украине к концу 2015 года МВФ прогнозирует на уровне 46 %.

Теряет от войны не только Украина. Евросоюз под давлением США сохраняет антироссийские санкции, но сам и страдает от этого. Австрийский институт экономических исследований подсчитал, что общие потери ЕС от санкций и контрсанкций России уже составили 100 млрд. евро, и это ещё не предел. По данным аналитиков, если ситуация принципиально не изменится, то потери европейцев от санкционной войны будут продолжать расти и уже в ближайшее время будут стоить той же Германии, например, около 1% ее экономического роста. В Германии, Польше и Италии под угрозой оказываются в общей сложности около 1 млн. рабочих мест.

От окончательного падения Украины в экономическую бездну спасают лишь денежные переводы трудовых мигрантов и заробитчан. По данным Международного фонда сельскохозяйственного развития, в 2013 году Украина получила только в виде денежных переводов из-за рубежа от 5 млн. работающих за рубежом своих граждан более 9 млрд. долл., а в 2014 году – 7,6 млрд. долл. Деньги, которые привозят заробитчане, на миллиард долларов превышают весь объём привлечённых внешних заимствований Украины за 2014 год.

А теперь самое интересное: как показывает статистика, основная масса этих средств поступает из России, возрастая год от года. Если в 2010 г. сумма переводов украинских граждан из РФ составляла 2 млрд., в 2011-м – 2,5 млрд., то в 2012 году она составила 3,4 млрд., а за девять месяцев 2013-го – 2,7 млрд. долл. Это к вопросу о том, в чьём рынке бизнес и обычные граждане Украины заинтересованы больше – в российском или европейском. Если бы не российский рынок труда, Украина уже давно бы уже погрузилась в пучину. То есть Россия и сейчас продолжает поддерживать существование граждан Украины, игнорируя при этом коррумпированный режим (деньги трудовых мигрантов не всегда идут по официальным каналам).

Опыт последних полутора лет убедительно показывает: абстрактные рассуждения о «европейском выборе» не заменят реального сектора экономики и не удовлетворят жизненные интересы миллионов граждан Украины. Никакие «европы» не обеспечат Украину рынком для ее товаров и её рабочей силы. Сделать это может только Россия. Украинская экономика ненависти, круто замешанная на русофобии и презрении к здравому смыслу, ведёт страну к разорению, а основную массу её граждан - к нищете. Обогащаются лишь олигархи, и чемпионом в этом плане стал П.Порошенко, в несколько раз увеличивший свои доходы за прошедший год.


Источник: http://odnarodyna.org/
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (13)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Май 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |