Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Политика : Геополитические предпочтения граждан Украины (I)  
 

В последние месяцы тема подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС и зоне свободной торговли с ЕС стала центральной политической темой украинского истеблишмента и СМИ.  Сторонники присоединения к ЕС акцентируют внимание на том, что вхождение  нашей страны в орбиту европейского сообщества обеспечит в государстве верховенство права, утверждение демократии, высокий жизненный уровень населения и прочие блага.

***

Не станем анализировать геополитический и экономический аспекты этого вопроса. Это дело международников и экономистов. Мы ставим задачу здесь показать, как эти процессы отражаются в общественном мнении, какому геополитическому выбору отдают предпочтения граждане Украины,  каковы отличия существуют по этим вопросам в различных социальных группах общества.  В ключе заявленной темы важно также показать, насколько близко населения Украины по социокультурным нормам и ценностям к населению стран Европейского союза и стран Таможенного союза, поскольку от этого духовного базиса во многом будет зависеть успешность консолидации страны в том или другом союзе.

Подчеркнем, что речь идет об обществе в целом, а не о его политической верхушке и представителях крупного бизнеса, которые играют ключевую роль в проведении курса на присоединение к ЕС. Ведь среди политических элит практически уже нет разногласий по поводу присоединения к ЕС. Из парламентских партий только Компартия Украины не поддерживает прозападный геополитический вектор. Это означает, что в формальном плане не будет особых проблем для подписания международных документов, провозглашающих новый, более тесный уровень отношений Украины с Европейским союзом.

Хотя реально они не столько приближают страну к ЕС, сколько отрывают и противопоставляют ее России. К тому же подписание Украиной Соглашения никак не гарантирует ее от многолетнего «зависания» в статусе ассоциированного члена ЕС. Примером пребывания в таком «подвешенном» состоянии является Турция. В сентябре этого года исполняется 50 лет (!), как она стала ассоциированным членом ЕС. С 1996 года эта страна также является и членом Таможенного союза с ЕС.

Но кроме формально-правового аспекта сближения Украины с ЕС есть еще и другие аспекты взаимодействия этих общественных субъектов. Во-первых, в отличие от провозглашаемого согласия политических элит относительно европейского выбора (хотя каждое из политических образований держит в уме свою собственную картину будущего, существенно отличающуюся от картин временных союзников), в обществе нет такого единства и согласия. Об этом свидетельствуют данные нашего исследования [1].

***
 

В обществе нет однозначного ответа на судьбоносный вопрос выбора цивилизационного вектора развития: или Украина входит в, мягко говоря, новую для нее цивилизацию и решительно отказывается от своих глубинных культурно-идентификационных характеристик, или мы остаемся в русле своего традиционного восточнославянского вектора развития и исторически эволюционируем вместе с ним. Сложность решения этой проблемы заключается не только в том, что общество не может определиться с вектором цивилизационного движения, но и в том, что страна регионально неоднородна. Общество в данном вопросе не выступает как целое. Оно разламывается регионально. Между его составными частями, особенно между востоком и западом, существуют глубокие социокультурные различия. Украинское общество не достигло того качественного консолидационного состояния, когда можно о нем говорить как о целостной социокультурной системе. На поверхности это прежде всего проявляется в том, что между географическими частями страны нет консенсуса относительно геополитического выбора.

Если в целом по стране 49% положительно относится к союзу с восточнославянскими государствами - Россией и Белоруссией, 45% являются сторонниками вступления в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана (ТС), а 42% желает интегрироваться в Европейский союз, то в региональном разрезе мнения опрошенных по этому вопросу распределяются так: 67% на западе страны за интеграцию с ЕС, а 68% на востоке за вхождение в Таможенный союз (См. Табл. №1 и №2).

Таблица №1

Отношение региональных групп к вступлению в ТС 

(в % к ответившим)

 

 

Запад

Центр

Юг

Восток

Скорее негативно

54

26

17

10

Трудно  сказать

33

36

24

22

Скорее позитивно

12

38

59

68

 

Таблица №2

Отношение региональных групп к вступлению в ЕС 

(в % к ответившим)

 

 

Запад

Центр

Юг

Восток

Скорее негативно

7

20

36

48

Трудно  сказать

25

34

26

35

Скорее позитивно

67

46

38

18

 

Интерес представляют и те группы опрошенных, которые выступают против вступления в ЕС.  На востоке страны таковых 48%, а на западе только 7%. А вот большинство противников вступления в Таможенный союз сосредоточилось в западной части страны. Там такую позицию занимают 54%, в то время как на востоке ее разделяют только 10%.

Как видим, любой из ныне актуализированных геополитических выборов, который сделает центральная власть, вызовет  напряжение между регионами страны.

 

Для лучшего понимания ситуации в стране по вопросу выбора союзов для Украины необходимо рассмотреть и отличия людей, проживающих в разных  типах населенных пунктов. Сначала рассмотрим через поселенческую структуру отношение населения к вступлению в Таможенный союз (См. Табл. №3). Здесь обращает на себя внимание прежде всего Киев. Отношение киевлян  к вступлению в ТС существенно отличаются от  отношения к этому союзу жителей других типов населенных пунктов. В Киеве проживает больше всего тех, кто отрицательно относится к вступлению в ТС – 40%, и меньше всего тех, кто положительно относится к такому выбору – 34%. Больше всего сторонников вступления в ТС проживает в небольших городах – 51%. К киевским показателям наиболее близки показатели сельских жителей.

 

Таблица №3

Отношение поселенческих групп к вступлению в ТС

(в % к ответившим)

 

 

Киев

Город с населением более 250 тыс.

Небольшой город

Село

Скорее негативно

40

26

20

28

Трудно  сказать

26

26

29

33

Скорее позитивно

34

48

51

39

 

Нетрудно заметить, что мнение людей разных поселений по данному вопросу существенно различаются – от 40% столичных жителей, скорее негативно относящихся к вступлению в ТС, до 51% жителей небольших городов, скорее положительно относящихся к такой перспективе.

А насколько консолидировано население  разных типов населенных пунктов по вопросу вступления Украины в Европейский союз? Результаты нашего исследования показывают такой же разброс мнений, как и по вопросу вступления в Таможенный союз. В ответах и на этот вопрос киевляне снова занимают особую позицию  (См. Табл. №4). Большинство из них – 59% – выступает за вступление Украины в ЕС, и среди них меньше всего противников такого выбора – 18%.  Различие мнений между жителями других населенных пунктов не столь велико, как между киевлянами и украинской провинцией. Роль Киева в процессе геополитического выбора страны необходимо анализировать отдельно, поскольку влияние жителей столицы на будущее страны значительно больше, чем их удельный вес в составе всего населения страны. Ведь в столице сосредоточены политическая и интеллектуальная элиты, здесь находятся наиболее крупные  средства массовой информации.

Таблица №4

Отношение поселенческих групп к вступлению в ТС

(в % к ответившим)

 

 

Киев

Город с населением более 250 тыс.

Небольшой город

Село

Скорее негативно

18

32

28

25

Трудно  сказать

22

30

30

33

Скорее позитивно

59

39

42

42

 

Анализируя особенности поселенческих групп по теме их геополитического выбора, отметим еще одну из этих групп.

Это жители малых городов. Особенностью данной группы есть то, что ее мнение поляризовано: 51% респондентов из данной группы позитивно относится к вступлению в ТС и 41% – позитивно относится к вступлению в ЕС.

 

Ответы и на другие вопросы по геополитическим ориентациям населения показывают такие же групповые различия, как и в ответах на предыдущий вопрос. Так, на вопрос «Кого Вы видите главным союзником Украины в ближайшие 5 лет?» относительное большинство респондентов выбрало вариант ответа «Россию и страны СНГ»  - 48% , на втором месте ответ  «Европейский союз» (30%), затем идут соответственно ответы: «Китай» (3%) и «США»  (2%).  17% участвующих в опросе не смогли определиться с ответом.

В региональном плане мнение населения по данному вопросу также разительно отличается. Если на востоке страны главным союзником Украины на ближайшие годы видят Россию и страны СНГ - 78% опрошенных, то на западе 58% респондентов такого союзника видят в Европейском союзе.

Значимые различия по геополитическому выбору существуют и среди  других социальных групп. Заметными они являются среди возрастных когорт общества. Молодежь до 30 лет проявляет большее стремление в ЕС, чем люди среднего и старшего возраста. Почти половина (49%) молодежи относится позитивно к вступлению нашей страны в ЕС. В то же время среди лиц в возрасте от 30 и до 55 лет таковых имеется 44%, а среди людей старшей группы – только 34%.  Наблюдается устойчивая тенденция: чем моложе возрастная когорта, тем больше в ней сторонников вступления в ЕС и, наоборот, чем старше группа, тем больше в ней противников евроинтеграции.  Исключение в этой тенденции составляет  самая старшая группа респондентов по удельному весу противников вступления в ЕС. Это вызвано очень высоким процентом среди них тех, кто затруднялся с ответом  - 39%  (См. Табл. №5). 

 

Таблица №5

Отношение представителей возрастных групп к вступлению в ЕС

(в % к ответившим)

 

 

 

18-29 лет

30-39 лет

40-49 лет

50-59 лет

60-69 лет

70 лет и старше

Скорее негативно

22

24

27

31

38

28

Трудно  сказать

30

31

29

28

26

39

Скорее позитивно

49

45

44

41

36

27

 

Обращает на себя внимание то, что почти треть населения страны не имеет своего мнения по вопросу вступления в тот или иной международный союз: в целом по стране 30% респондентов заявили, что им трудно дать ответ на данный вопрос. Причем затруднение с ответом респонденты имеют практически в равной доле по всем возрастным группам  - 30% среди молодежи, 30% среди людей среднего возраста и 31% среди людей старше 55 лет.

(Окончание следует)

 

  1. Здесь и далее приведены результаты омнибуса Института социологии НАН Украины 2013 года. Выборочная совокупность составляет 1800 человек и репрезентирует население страны в возрасте от 18 лет и старше по полу, возрасту, образованию, типу поселения и областям. Выборка является трехступенчатой, стратифицированной, случайной. Опрос проводился с 8 по 19 июля 2013 года.

Шульга Николай Александрович, член-корреспондент НАН Украины, доктор социологических наук, профессор


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

   
«    Март 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |